Нарконон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нарконон — разработанная основателем саентологии Л. Р. Хаббардом (1911—1986 ) программа по реабилитации наркозависимых.

Программа существует с 1966 года. На сегодняшний день сеть «Нарконон» по реабилитации наркоманов и профилактике приёма наркотиков состоит из более чем 180 центров и групп в 47 странах, в том числе и в России.

Центры Нарконона являются организациями, действующими по лицензии от связанной с Церковью саентологии некоммерческой нерелигиозной организации «Международная ассоциация по улучшению жизни и образования» (ABLE Int).

Особенности программы «Нарконон»[править]

В 1960-1970 годах Л. Рон Хаббард занимался социологическими исследованиями, в частности, исследованием проблемы наркомании и «уличной преступности», как её следствия. Также он очень внимательно исследовал влияние наркотиков и алкоголя на организм и разум человека. В результате этих исследований он предложил свою уникальную программу выведения наркотиков, алкоголя и токсинов из организма, которая была прорывом в данной области. Вследствие своей высокой эффективности программа потения – так Рон Хаббард назвал ее вначале – также была направлена на устранение последствий наркомании для организма человека - таких как умственная и духовная деградация, обрывочное мышление и пониженный уровень осознания. Поэтому данная программа, которая через некоторое время получила название «Новая жизнь», легла в основу реабилитационной программы Нарконон.

Базовая информация о программе «Новая жизнь» находится в книге Хаббарда «Чистое тело, ясный ум». В ходе данной программы (как и на всей программе Нарконон) медикаменты не применяются.

Другая особенность реабилитационной программы Нарконон, основанной на работах Л. Рона Хаббарда состоит в том, что она позволяет избежать страданий при отвыкании от наркотиков. В традиционных системах одну привычку просто заменяли другой, например, наркотик героин — «лекарством» метадоном, и страдания, связанные с процессом отвыкания, всегда препятствовали реабилитации хронических наркоманов.

Вместо этого, чтобы ослабить абстинентный синдром, участники программы Нарконон принимают минералы и витамины. Также применяются специальные методы снижения физической боли и дискомфорта, которые называются ассистами (от англ. Слова assist – помогать). Эта методика больше всего похоже на массаж, но более проста и эффективна для обучения и применения.

Заключительная часть программы Нарконон состоит из нескольких этапов, связанных с обучением участников, где они получают знания о базовых жизненных навыках, используя которые они смогут успешно разрешать проблемы в жизни без необходимости прибегать к наркотикам.

В настоящее время методы реабилитации наркоманов, разработанные на основе материалов и исследований Л. Рона Хаббарда, применяются в 47 странах в рамках международной сети реабилитационных центров с общим названием «Нарконон» (Narconon).

«Нарконон» в России и СНГ[править]

В России центры и группы Нарконон действуют в Московской области, Москве, Самаре, Екатеринбурге, Димитровграде, Красноярске, Уфе, Берёзовском (Свердловская область). Также центр Нарконон действует в столице Украины.

Центр реабилитации Нарконон в Димитровграде является самым старым на территории СНГ, работает с 1997 года.

Критика[править]

Ведущие диетологи отмечают, что «сверхдозы витамина В1, применяемые в программах Нарконона, могут вызвать ощущение смещённого пространства и галлюцинации».[1]

Как минимум одно независимое исследование оценивает эффективность программы Нарконон как 6,6 % (другими словами, 93,4 % участников программы не прошли её до конца или продолжили принимать наркотики в течение года).[2]

Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан неоднократно давались разъяснения о деструктивной деятельности организаций, использующих саентологические технологии Р.Хаббарда для профилактики наркозависимости[3] В обращении пресс-службы управления указано, что

Управление ФСКН России по Республике Башкортостан считает недопустимой любую форму взаимодействия с некоммерческим партнерством „Нарконон-Уфа“ и поддержки любого направления её деятельности в антинаркотической сфере[3]

В июне 1996 года министр Минздравмедпрома России запретил использование в системе здравоохранения программу детоксикации и другие методы саентологии и дианетики (Приказ № 254 от 19.06.1996)[4]

Указанная мера обусловлена тем, что разработанные Л. Р. Хаббардом методологии, претендующие на медицинскую ценность, не смогли пройти государственного лицензирования ни в одной стране мира и не получили разрешения на применение. Более того, проведенные в ряде стран государственные экспертизы показали антинаучность и разрушительное действие методологии Л. Р. Хаббарда на организм человека и его психику. В мировой научной литературе и в целом ряде судебных протоколов нашли отражение многочисленные случаи нанесения тяжёлого ущерба здоровью пациентов вплоть до летальных исходов, случаи тяжёлого психического расстройства, доходящего до суицида.

Кандидат философских наук, доцент ННГУ имени Н. И. Лобачевского, эксперт по социальному воздействию Евгений Волков в своей статье «Преступный вызов практической психологии» называет Нарконон одним из прикрытий Церкви саентологии, созданным с целью уйти из-под контроля общественного мнения и ввести в заблуждение потенциальные жертвы.[5]

Источники[править]

Ссылки[править]

  • www.narconon.ru
  • www.narconon.org — официальный сайт Narconon International
  • ru.narconon.org — русскоязычный раздел