Народная медаль Евгению Плющенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народная медаль «Евгению Плющенко»

Народная медаль «Евгению Плющенко» произведена ювелирной компанией «Золото Якутии» 23 марта 2010 года, по заказу народной комиссии, состоящей из жителей Санкт-Петербурга, земляков российского фигуриста Евгения Плющенко, который удостоился на зимней олимпиаде в Ванкувере серебряной медали, а не золотой, как пресдказывалось в СМИ.

Соревнования в мужском одиночном катании на Играх-2010 завершились 19 февраля. Плющенко уступил тогда золото американцу Эвану Лайсачеку. По окончании соревнований российский фигурист заявил, что судейство было предвзятым и сказал, что намерен «отстаивать свою медаль», однако в Олимпийском комитете России поддержать спортсмена отказались.

Золотая народная медаль «Евгению Плющенко» была торжественно вручена спортсмену 4 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге.

История создания[править]

11 марта штаб акции выбрал два эскиза медали: Натальи Кондратьевой из Санкт-Петербурга и дизайнера компании «Золото Якутии» Петра Федотова. В результате обсуждения финальных проектов члены комиссии пришли к решению объединить два эскиза в один, взяв изображение фигуриста и четыре закручивающие вокруг него полосы как символ прыжка в четыре оборота, из эскиза Натальи Кондратьевой, а фон и варианты надписей из эскиза Петра Федотова, с чем согласились их авторы.

Описание медали[править]

Медаль целиком отлита из золота 750 пробы (в отличие от олимпийских медалей Ванкувера, которые только позолочены) и весит 516 граммов (как и олимпийская золотая медаль). На лицевой стороне медали высечено изображение фигуриста и надпись: «Ванкувер 2010», на оборотной — надпись: «Истинному чемпиону Евгению Плющенко За непревзойденное мастерство от Российского народа».

С обеих сторон имеется бортик. Все изображения и надписи на медали рельефные. Медаль имеет ушко, через которое протянута шёлковая лента, символизирующая государственный флаг Российской Федерации.

См. также[править]

Ссылки[править]