Наступление Турции на Закавказье (1918)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наступление Турции на российское Закавказье началось в феврале 1918 года, после фактического развала Кавказского фронта Первой мировой. Продолжалось до момента подписания перемирия между Антантой и Османской империей 30 октября 1918 года.

Предыстория[править]

В ноябре 1914 года Антанта начала войну с Османской империей — одной из стран-участниц Четверного союза. Особенно преуспела среди союзников в борьбе с турками Российская империя: в 1915-1916 годах в ходе ряда успешных военных кампаний русские войска сумели глубоко проникнуть в турецкие владения, были захвачены такие города как Эрзурум (16 февраля 1916 г.), Трабзон/Трапезунд (15 апреля 1916 г.), Битлис (август 1916 г.) и другие. В 1917 году значительных успехов не было у русских не было: армия разлагалась, обеспечение было очень слабым, солдаты дезертировали. Фронт стабилизировался. К концу года русская армия практически полностью разложилась и уже не представляла реальной угрозы для турок. Реальной защитой к началу 1918 года было несколько тысяч добровольцев армян под руководством нескольких сот офицеров. В декабре 1917-январе 1918 года турки не начинали наступление ввиду перемирия с Советской Россией.

Ход наступления[править]

Продвижение турок в Закавказье (февраль-октябрь 1918 года)

Наступление было начато 30 января (12 февраля) 1918 года. Около 25 тысяч турок двинулось по трем направлениям: в сторону Эрзурума, Вана и Трапезунда. Против турок выступили армянские и грузинские корпуса.

В ходе планомерного наступления турки сумели занять:

12 апреля правительство Советской России направило Германии ноту протеста в связи с турецким наступлением в Закавказье. Заявление было проигнорировано, наступление продолжилось. 14 апреля турки начали сражение с грузинскими отрядами в районе реки Чолок, в ночь с 14 на 15 апреля турки занимают Батумский укрепрайон, к 25 апреля берут Ардаган и Каре. 16-18 мая турецкая армия сумела выйти на расстояние 20-25 км от Тифлиса, ее дальнейшее стремительное наступление сдерживали армянские войска.

25 мая к туркам присоединяются немцы: В Поти из Крыма прибыл 3-тысячный эшелон немцев. 4 июня Турция подписывает с новыми государствами (Армений и Грузией) мирные договоры, в ходе которых признается полное владение Турцией Карской, Ардаганской и Батумской областями, а также присоединение к Турции от Грузии Ахалкалакского уезда и части Ахалцихского уезда, от Армении турки получали Сурмалинский уезд и части Александрогольского, Шарурского, Эчмиадзинского и Эриванского уездов.

Сосредоточившиеся в Гяндже 10 июня турки, а также их союзники — мусависты, мусульмане Кавказа, развернули наступление на Азербайджан. Группа войск Восток насчитывала в общей сложности 28 тысяч человек. В ходе успешного наступления турки сумели завладеть Баку 15 сентября, а в начале октября начать наступление на Дагестан. 6 октября пал Дербент, а Темир-Хан-Шура (совр. Буйнакск) была взята турками 23 октября. Дальнейшее продвижение турок было остановлено Мудросским перемирием Османской империи и стран Антанты, по которому турецкие войска должны были очистить занятые в Грузии, Армении и Азербайджане территории.

Итоги[править]

  • Создана нестабильная ситуация в Закавказье.
  • Армяне и иные христиане понесли значительные потери.
  • Россия на несколько лет лишилась контроля над Закавказьем.

См. также[править]

Ссылки[править]