Наступление ливийских повстанцев на Триполи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муаммар Каддафи руководил обороной города

Наступление ливийских повстанцев на Триполи — совокупность военных операций ливийских повстанцев, направленных на захват столицы Ливии Триполи. Часть столкновений в Ливии. Началось 21 августа 2011 года.

Хронология событий[править]

21 августа мятежники приступили к штурму столицы Ливии. В это же время внутри столицы прошел ряд акций протеста, также была проведена рассылка сообщений, призывающих жителей города помочь в уничтожении правительственных войск.

Муаммар Каддафи сделал обращение к жителям столицы, в котором призвал их защищать город от повстанцев с применением оружия.

Во время сражения ночью погибло около 400 человек с обеих сторон, более тысячи было ранено.

22 августа стало известно, что личная служба безопасности Муаммара Каддафи была побеждена повстанцами, ее члены добровольно сдались в плен. Также повстанцами был захвачен сын Каддафи.

Каддафи заявил, что согласен пойти на переговоры с нападающими, однако они отказались это делать, заявив, что согласны на перемирие только при условии отставки Каддафи.

За время двухдневного сражения погибло около 1,5 тысяч человек.

Мнения[править]

По словам представителей правительства Ливии, столица находится под полным контролем войск Каддафи, и безопасности ее жителей ничто не угрожает. Значительное количество жителей Триполи провели митинг в поддержку правления Каддафи.

Сын Каддафи Саиф-аль-Ислам объявил штурм Триполи реализацией плана заманить повстанцев в ловушку. [1]

Источники[править]