Насыщенность (цвет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Насыщенность цвета — одна из характеристик цвета; интенсивность определённого тона, то есть степень визуального отличия хроматического цвета от равного по светлоте ахроматического (серого) цвета.

В теории цвета насыщенный цвет можно назвать сочным, глубоким, менее насыщенный — приглушённым, приближённым к серому. Полностью ненасыщенный цвет будет оттенком серого. В «общепринятых» системах цветовосприятия насыщенность является субъективной, неформализованной величиной.

Восприятие насыщенности[править]

Принято считать, что насыщенность цвета определяется характером распределения излучения в спектре видимого света. Наиболее насыщенный цвет образуется при существовании пика излучения на одной длине волны, в то время как более равномерное по спектру излучение будет восприниматься как менее насыщенный («разбавленный») цвет.

Субтрактивная модель цветовоспроизведения — насыщенность[править]

В субтрактивной модели формирования цвета, например при смешении красок на бумаге, снижение насыщенности будет наблюдаться при добавлении белых, серых, чёрных красок, а также при добавлении краски дополнительного цвета.

Насыщенность (saturation) — одна из трёх координат в цветовых пространствах HSL и HSV. Насыщенность (цветовая насыщенность, chroma) в цветовых пространствах CIE 1976 L*a*b* и L*u*v* является неформализованной величиной, используемой в представлении CIE L*C*h (lightness (светлота), хрома (chroma, насыщенность), hue (тон)).

См. также[править]