Наталия Ивановна Нечипуренко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нечипуренко Наталия Ивановна




Дата рождения
4 января 1946 года
Место рождения
Минск


Гражданство
Республика Беларусь











Нечипуренко Наталия Ивановна (4 января 1946 года, Минск) — заведующая лабораторией клинической патофизиологии нервной системы в РНПЦ неврологии и нейрохирургии, доктор медицинских наук, профессор.

Биография[править]

Родилась в семье военного юриста. Ее детские и юношеские годы прошли в различных городах Советского Союза, а в старших классах она училась в Минске. 49-ю среднюю школу окончила с золотой медалью. Поступила на лечебный факультет мединститута в 1964 году. На третьем курсе поняла, что хочет заниматься не только клинической, но и научной работой.

С отличием окончив Минский государственный медицинский институт, 1 августа 1970 года Наталия Ивановна в должности младшего научного сотрудника пришла работать в экспериментальную лабораторию НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии (ныне Государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии» Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Институт в то время возглавлял член-корреспондент РАМН, академик НАН Беларуси Игнатий Петрович Антонов. Атмосфера творческого поиска и научного энтузиазма в новом коллективе, руководимым талантливым организатором заведующим  лабораторией, доктором медицинских наук Евгением Лунцом, заразила молодого ученого-медика творческой энергией исследовательского поиска, сохраняющейся до настоящего времени. Уже спустя 5 лет (в 1975 году) ею успешно защищена кандидатская диссертация на тему «Исследование нарушений и возможностей коррекции водно-электролитного и кислотно-щелочного состояний в организме при острой гипоксии головного мозга» по специальности 14.00.16 – патологическая физиология.

С 1976 года Наталия Ивановна изучала заболевания периферической нервной системы. Результаты многолетней работы легли в основу докторской диссертации «Патофизиологические механизмы и вопросы патогенетической терапии травматических поражений периферических нервов» по двум специальностям 14.00.16 – патологическая физиология и 14.00.13 – нервные болезни, которую защитила в 1992 году в специализированном совете при Ленинградском государственном институте усовершенствования врачей. Исследования, представленные в докторской диссертации до сих пор востребованы патофизиологами, нейрохирургами, неврологами, а разработанные методы патогенетического лечения тяжелых повреждений периферических нервов и неврологических проявлений поясничного остеохондроза защищены авторскими свидетельствами и внедрены в лечебную практику.

В 2004 г. Н.И. Нечипуренко было присвоено ученое звание профессора по специальности «Морфология и физиология».

Под ее руководством выполнены и успешно защищены 8 кандидатских и 1 докторская диссертации. Наталия Ивановна оппонировала 16 докторских и кандидатских диссертаций, утвержденных впоследствии Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Беларуси. Свыше 8 лет она была членом экспертного совета ВАК Беларуси.

С 2006 года на протяжении последних четырнадцати лет Наталия Ивановна возглавляет лабораторию клинической патофизиологии нервной системы РНПЦ неврологии и нейрохирургии, где проводятся научные исследования по изучению механизмов развития острых и хронических сосудистых заболеваний головного мозга; нейродистрофического процесса при различных поражениях периферической нервной системы; вопросов фармакологической и немедикаментозной терапии заболеваний периферической и центральной нервной системы; механизмов действия низкоинтенсивного лазерного излучения при лазерной гемотерапии. Под ее руководством проведено немало научных экспериментальных и клинических исследований по проблеме развития целого ряда заболеваний центральной и периферической нервной системы и методов их лечения. Сорок полученных патентов на способы диагностики и методы лечения и 20 утвержденных инструкций по применению описанных выше заболеваний, десятки актов о внедрении этих разработок в практическую деятельность медицинских учреждений страны было получено за время ее научной деятельности.

Результаты многолетних научных исследований Нечипуренко Н.И. изложены в более чем 640 научных публикациях[1] [2]., в том числе 4-х монографиях. Ею получено 3 авторских свидетельства и 40 патентов, более 40 удостоверений на рацпредложения. Свыше 20 разработок утверждены для практического применения на республиканском уровне. Состоит членом Международного общества патофизиологов, ассоциированным членом EFNS и EAN. Является членом редколлегии журналов «Медицинские новости» и «Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа».

В 2016 году за личный вклад в развитие медицинской науки, подготовку кадров высшей квалификации и приумножение интеллектуального потенциала страны Н.И. Нечипуренко награждена медалью Франциска Скорины, а также неоднократно награждалась почетными грамотами и дипломами различных организаций..

Примечания[править]

Ссылки[править]