Натали Коэн-Ваксберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Натали Коэн-Ваксберг

702448 20141103124113.jpg



Дата рождения
1980 год


Гражданство
Израиль











Натали Коэн-Ваксберг (Natali Cohen Vaxberg) — израильская художница и режиссер театра, левая активистка. Борется с сионизмом и государством Израиль, утверждает, что Холокостом государство Израиль оправдывает свои неблаговидные дела. Устраивает эпатажные акции-перформансы. За испражнение на государственный флаг Израиля была отправлена полицией под домашний арест.

Инциденты[править]

29 апреля 2014 года устроила эпатажную акцию протеста на территории мемориального комплекса «Яд ва-Шем», произнеся монолог:

Я — Шоа. И я самое лучшее, что случилось с тобой. Благодаря мне у тебя есть право на государство, право иметь армию. Как вы могли бы без меня оправдать 67-й год? А 48-й без меня? Благодаря кому вы смогли устроить гетто на 3 миллиона человек без того, чтобы сверхдержавы не объединились и не разбомбили вас?" Монолог продолжался около четырех минут и закончился словами: "С этого дня нет еврейского народа! Был да вышел! Я отрицаю вас! Отрицаю вас! Вас нет, и вас никогда не было.

Видео с монологом было выложено в Интернет. По ее словам, ранее она сделала аналогичное выступление в Освенциме.

Представители музея «Яд ва-Шем», комментируя этот инцидент, утверждали, что предотвратили провокацию и выпроводили актрису с территории музея так быстро, как смогли. В комментариях действия актрисы называются «оскорбительными и отвратительными». Адвокат Итамар Бен Гвир обратился к юридическому советнику правительства с просьбой проверить, возможно ли привлечь актрису к уголовной ответственности за неуважение, проявленное к памяти жертв Катастрофы.[1]

Призывала женщин отказаться от бритья подмышек.

Опубликовала видео, на котором запечатлено, как она мочится на государственный флаг Израиля под звуки гимна «А-Тиква». На 9tv.co.il говорит, что она испражнялась на флаг Израиля не по-настоящему. Данная акция вызвала волну возмущения в социальных сетях, и прокуратура завела на нее уголовное дело по обвинению в надругательстве над символами государства. Когда полицейский пришел к ней домой, она напала на стража порядка, после чего была препровождена в КПЗ.

Критиковала ЦАХАЛ за его действия в Секторе Газа.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Видео[править]