Наталья Александровна Поскрёбышева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Poskrebushev.jpg

Наталья Александровна Поскрёбышева (7 января 193812 сентября 2006) — искусствовед, специалист в области народного искусства, дочь известного государственного и политического деятеля СССР Поскрёбышева, Александра Николаевича и Металликовой, Брониславы Соломоновны, активно участвовала в восстановлении исторической памяти о своих родителях.

Биография[править]

Поскрёбышева, Наталья Александровна — родилась 7 января 1938 в г. Москва. Отец — Поскрёбышев, Александр Николаевич, мать — Металликова-Поскрёбышева, Бронислава Соломоновна.

В 1955 поступила на Исторический факультет МГУ. Вышла замуж и уехала от приёмной матери. В 1961 окончила МГУ по специальности — историк искусства и поступила в аспирантуру Академии Художеств. В 1967 после смерти отца (1965 г) развелась и осталась с двумя детьми. Работала в Академии Художеств до 1974 года. С 1974 по 1976 гг работала в Министерстве Культуры. С 1976 работала научным сотрудником НИИ Художественной Промышленности. Занималась исследованием Вологодского и Елецкого кружева. Тесно работала с засл. художник РСФСР Короблёвой А.А. Как критик преподавала в художественных училищах, писала рецензии (Абрамцево, Строгановское). Входила в состав жюри на конкурсах работ по народному искусству студентов художественных училищ (1995—2006, Дворец Пионеров) и моделей народных костюмов (2003—2004). Читала лекции по народному искусству в Торговой Палате (2003—2004). Участвовала в отечественных и международных художественных выставках проводимых в СССР.

Наследие[править]

Поддерживала добрую память о своём отце. После смерти Поскрёбышева, Александра Николаевича она настояла на написании письма Косыгину А. Н. с просьбой захоронить отца на Новодевичьем кладбище. В августе 2006 года при её активном участии отмечалась 115-ая годовщина со дня рождения Поскрёбышева, Александра Николаевича.[1] При её непосредственном участии и большой помощи Бакулевой, Надежды Алексеевны в 2007 г. была установлена мемориальная доска на доме где родился Поскрёбышев, Александр Николаевич.[2]

Поскрёбышевой, Натальей Александровной было записано единственное отечественное видео-интервью посвящённое Поскрёбышеву, Александру Николаевичу (было показано по центральному телевидению в марте 2003 г.).[3] За рубежом были показаны видео-интервью, которые она записала с телекомпаниями BBC и ZDF. Другие её интервью были опубликованы в прессе и являются практически единственными свидетельствами о частной жизни Поскрёбышева, Александра Николаевича и его взаимоотношениях со Сталиным.[4] Её рассказ о том, как Сталин решал ей задачку по математике вошёл в многочисленные публикации.[5][6] Благодаря выступлениям Поскрёбышевой, Натальи Александровны стало широко известно, что её отец имел законченные высшие юридическое и экономическое образования, а также являлся одним из авторов Конституции СССР 1936 г. К её заслугам в деле сохранения памяти о своём отце надо отнести и просьбу Поскрёбышевой, Натальи Александровны о создании страницы в Википедии посвящённой Поскрёбышеву, Александру Николаевичу, написанную на основании предоставленных ею исторических материалов и её воспоминаний .

В конце августа 2006 года у неё была обнаружена последняя форма рака желудка. Она скончалась 12 сентября 2006 года. Похоронена на Троекуровском кладбище.

Источники[править]

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6

Литература[править]

Ссылки[править]

Фильмы[править]