Наталья Ильинична Баграмян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наталья Ильинична Баграмян

Natālja Bagramjana
Natalya Bagramyan.jpg
Дата рождения
19 декабря 1949 года
Место рождения
Рига, Латвия
Дата смерти
24 декабря 2017 года
Место смерти
Рига, Латвия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРЛатвия Латвия



Научная сфера
медицина
Место работы
клиника VIA UNA


Альма-матер
Рижский Медицинский институт (Рижский университет имени Страдыня)


Известен как
Главврач Прейльской районной больницы, главврач поликлиники Центральной Бассейновой больницы, создатель клиники VIA UNA



Наталья Ильинична Баграмян (латыш. Natālja Bagramjana; р. 19 декабря 1949 года, Рига-- 24 декабря 2017 года, Рига) — советский и латвийский врач, организатор здравоохранения[1].

Главврач Латвийской клиники VIA UNA, внучатая племянница маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна.

Биография[править]

Наталья Баграмян — внучатая племянница маршала Советского Союза, командующего Прибалтийским фронтом, а затем Прибалтийским военным округом И. Х. Баграмяна, дочь его племянника Ильи, которого маршал воспитывал в своей семье после того, как его родной брат Алексей[2] был репрессирован[3].

Наталья с детства проявляла характер и стремилась к самостоятельности. Чтобы избежать влияния знаменитой фамилии, она сказала родственникам, что собирается поступать на факультет журналистики, куда ранее она собиралась пойти по стопам мамы-журналистки. Однако в 10 классе она прочитала книгу Ю.Германа «Дорогой мой человек», после чего приняла решение стать хирургом[4]. Наталья отнесла документы на лечебный факультет Рижского медицинского института, куда с успехом поступила и училась на «отлично», выбрав непростую для девушки специализацию хирурга[3].

«Нам повезло, мы застали там „последних из могикан“. Нам преподавали выходцы из лучших учебных заведений Германии, Петербурга, выпускники Сорбонны… Академики Александр Шмидт и Пётр Герке, профессора Василий Кальберг и Юлий Аншелевич, Кристап Рудзитис и Анатолий Блюгер, Виктор Калнберз, Лев Кнох, Анатолий Никитин… Сегодня понимаю, каков их вклад в мое мировосприятие. „Чтобы быть врачом, нужны высокие идеалы“, — эти слова профессора Паула Страдыньша сопровождают меня по жизни», — признавалась Наталья Ильинична в зрелые годы[4].

Баграмян окончила институт в 1973 году со вторым лучшим результатом на курсе и имела право выбора распределения. Однако, зная предубеждение к «генеральским детям» (так как ее отец тоже был генералом), она попросилась на работу в сельскую местность Латвии. В Кулдигскую районную больницу ее не взяли, и она отправилась в Прейли, в районную центральную больницу. Уже через три года она стала ее главным врачом (1977) и в этой должности проработала до 1984 года. За это время была построена новая поликлиника в Прейли, заложена поликлиника в Ливаны, подготовлен проект новой больницы[4], причем пробила оба проекта лично молодой главврач[5].

При переводе в Ригу в 1984 году Н. Баграмян предлагали несколько должностей — от руководства крупных больниц до начальника одного из управлений министерства. Однако тогдашний министр Вилис Канепс сказал, что решается вопрос о создании Института красоты в Латвии, и предложил пока «отдохнуть», возглавив поликлинику моряков — отделение Центральной Бассейновой больницы Латвийского Морского пароходства. Под руководством Натальи Ильиничны и при содействии Министерства морского флота СССР этот амбулаторный центр был оснащен современным оборудованием и укомплектован штатом лучших в республике врачей.

После развала Советского Союза и реорганизации Латвийского Морского пароходства Баграмян смогла сохранить дееспособность клиники и создала на ее базе независимое амбулаторно-лечебное предприятие, назвав его Via Una. Название клиники — это окончание латинской поговорки «Grado diverso — via una», то есть «Разными путями к единой цели».

Первой в Латвии эта клиника стала предлагать комплекс обследования, профилактики и наблюдения пациентов, представлявший собой обновленную модель советской профилактической медицины Семашко, приверженцем которой была Наталья Ильинична. Это привлекало в клинику дипломатов, иностранных специалистов и простых рижан. Она создала в Via Una Центр семейной медицины, где помощь мог получить и млад, и стар, а также отделение реабилитации, помогающее восстановить работоспособность и качество жизни после тяжелых недугов. Одной из первых Via Una начала принимать пациентов по программам страхования здоровья, которые Н. И. Баграмян считала инструментом помощи населению в условиях платной медицины.

Всю жизнь доктор Баграмян привлекала талантливых врачей, помогая их профессиональному совершенствованию. Под ее началом работали доктор медицинских наук, преподаватель кафедры ортопедии Рижского университета имени Паула Страдыня Сильвестр Зеболдс, пластический хирург Андрей Кремнев, автор биологических методик лечения суставов Валдис Гончар, выдающийся латвийский офтальмолог Муза Петухова[6] и другие.

Наталья Ильинична Баграмян сохранила память о своем деде, маршале Баграмяне, когда со здания штаба Прибалтийского военного округа сняли мемориальную доску в его честь: она забрала ее в личный архив, а затем передала в дар Армянской апостольской церкви в Риге. В ее рабочем кабинете на видном месте красовался портрет ее прославленного родича в парадном маршальском мундире со всеми орденами — в стране, где всё советское попало под запрет, это был своего рода вызов, а вернее, по откровенному определению самой Натальи Ильиничны, — «тест на вшивость»[2].

Н. И. Баграмян многие годы помогала патриарху искусства социалистического реализма в Латвии, художнику В. И. Козину, в организации выставок и популяризации творчества, считая это своим долгом перед родителями, с которыми Владимир Иванович был дружен.

Наталья Ильинична принимала активное участие в деятельности армянской общины Латвии[7], организации культурных и памятных мероприятий. Она всегда ярко выражала свою гражданскую позицию и мнение, порой не совпадавшее с модой[5].

Книги[править]

  • Via Una. 20 лет. Рига, 2003.

Источники[править]

  1. Кто есть Кто в Латвии, 1996 / Ирина Тастевен.. — энциклопедический справочник, первое издание. — Рига: Издательство Валерия Белоконя, 1996. — С. 48 (рус.), 347 (англ.). — 596 с. — ISBN 9984-9134-0-6.
  2. 2,0 2,1 Алла Березовская Линия обороны Натальи Баграмян (русский) // Русский мир : журнал. — 2012.
  3. 3,0 3,1 Для меня он не маршал (рус.). www.d-pils.lv. Проверено 26 декабря 2017.
  4. 4,0 4,1 4,2 Ольга Павук. Наталья Баграмян: Чтобы быть врачом, нужны высокие идеалы. (русский) // Балтийский курс : онлайн журнал. — 2011.
  5. 5,0 5,1 Карен Маркарян. Наталья Баграмян: Люди переполнены эмоциями, а не знаниями. (русский) // Infotop.lv : интернет-портал. — 2014.
  6. поликлиника via una. www.via-una.lv. Проверено 26 декабря 2017.
  7. Ушла из жизни доктор Наталья Баграмян :: Freecity.lv. www.freecity.lv. Проверено 26 декабря 2017.