Натан-Мелех

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1255921 20190331143130.jpg
Img128796.jpg

Натан-Мелех (Нафан-Мелех) — сановник Иудейского царства[1].

Биография[править]

Его имя встречается лишь однажды в ТАНАХе, во II книге Царств (23:11), где он описан как чиновник при дворе царя Иошияху, принявший активное участие в религиозной реформе, которую проводил царь:

И лошадей, которых поставили (в честь) солнца цари Иудейские, он перенес от входа в дом Йеhовы в комнаты Натан-Мелеха, царедворца, что в предместье; а колесницы солнца он сжег в огне.

Другой вариант перевода:

И отменил коней, которых ставили цари Иудейские солнцу пред входом в дом Господень близ комнат Нефан-Мелеха евнуха, что в Фаруриме, колесницы же солнца сжег огнем.

31 марта 2019 года СМИ сообщили, что во время археологических раскопок, проводившихся в иерусалимском Граде Давида у стен Старого города, были найдены каменная печать, а также булла — перстень с печатью, изготовленные примерно 2 600 лет назад, сообщает пресс-служба Управления древностей Израиля.

Руководитель раскопок профессор Юваль Гадот (Юваль Гадо) сообщает:

Находки были сделаны в большом строении, скорее всего, выполнявшем общественную функцию и уничтоженном в 586 году до н.э., когда вавилоняне захватили Иерусалим и разрушили Первый храм. Мы обнаружили сгоревшие деревянные перекрытия, много обожженной керамики — следы этого пожара. Большая часть булл и печатей попадает к специалистам не из раскопок, а с рынка древностей. Поэтому нынешняя находка очень важна. Они свидетельствуют о развитой административной системе Иудеи периода Первого храма, важной экономической роли Иерусалима, предоставляют сведения о людях, входивших в высшую администраци.

Размер и буллы, и печати — примерно 1 см. Надписи на них были расшифрованы доктором Анат Мендель-Геберович из Центра исследований древнего Иерусалима в Еврейском университете. Она датировала находки концом VII — началом VI века до н. э., правлением Иошияху.

Надпись на булле гласит: «Натан-Мелеху, рабу царскому» (l'Natan-Melech Eved haMelech, «[принадлежит] Натан-Мелеху, слуге царя»).

Анат Мендель-Геберович отмечает, что титул «раб царский» упоминается в Библии довольно часто и обозначает не рабов в прямом смысле, а представителей ближайшего окружения царя. Встречается он и на археологических артефактах, которые находили в Израиле во время раскопок.

Надпись на печати из голубоватого агата расшифрована как «Акару бен Матаниягу» («[принадлежащий] Икару, сыну Матаньяху»).

Источники[править]