Наум Соломонович Грейвер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наум Соломонович Грейвер

Научный деятель
Н.С.Грейвер.jpg
Дата рождения
15 марта 1900 года
Место рождения
Тихвин, Российская империя
Дата смерти
15 июня 1971 года
Место смерти
Ленинград, СССР



Научная сфера
технология получения редкоземельных металлов




Известен как
металлург

Награды и премии

Сталинская премия — 1943Сталинская премия — 1946Орден ЛенинаМедаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного ЗнамениМедаль «В память 250-летия Ленинграда»


Наум Соломонович Грейвер — деятель науки и техники[1].

Карьера[править]

В 1917 закончил Тихвинское реальное училище и поступил в ПГИ, где учился до 1928. Затем трудился в «Ленгинцветмете», занимался научными исследованиями.

В 1933 создал и возглавил исследования «Группы Никеля» при ЛГИ. По разработанным им технологиям был получен 1-й в стране ванадий, извлечён молибден из бедных некондиционных концентратов.

В 1940 — д.т.н.

В 1943 — профессор.

В 1953—1971 — завкафедрой металлургии легких и редких металлов в ЛГИ, им и созданной.

С коллегами разработал технологию получения меди, никеля, кобальта и платиновых металлов из сульфидных медно-никелевых руд, что послужило базой для возникновения «Североникеля» и Норильского ГОКа.

Имел правительственные награды:

Сталинская премия третьей степени (1942) — за разработку метода промышленного извлечения молибдена из медных руд Коунрадского месторождения.
Сталинская премия первой степени (1946) — за разработку методов извлечения из сульфидных медно-никелевых руд цветных и благородных металлов, изложенных в научном труде «Получение никеля, меди, кобальта и платиноидов из сульфидных медно-никелевых руд Советского Союза» (1943).

РЕЭ следующим образом описывает его вклад в науку и промышленность:

Основные работы связаны с разработкой технологии получения меди, никеля, кобальта, металлов платиновой группы, селена и теллура, а также с разработкой кардинальных вопросов переработки сульфидных медно-никелевых руд Заполярья с проектированием и строительством горно-металлургических комбинатов в Мончегорске и Норильске. Работал над проблемой извлечения ванадия из шлаков и способствовал организации производства в СССР легированных сталей специальных марок. Обобщил исследования по технологии извлечения редких металлов, предложил (1942) гидрометаллургический способ получения молибдата кальция из бедных некондиционных концентратов, реализованный на Балхашском медеплавильном заводе.

Написал пять книг по производству цветных, благородных и редких металлов.

Википедия так описывает его личную жизнь и семейные связи:

Дочь — Татьяна Наумовна Грейвер.
Дочь — Галина Наумовна Герман (19.09.1930 - 2013).
Внучка — М. И. Калашникова, зав. лабораторией гидрометаллургии института «Гипроникель».
Внучка — А. Д. Герман, математик, профессор University of Beira Interior.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия