Национальная волонтёрскя сеть

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальная волонтёрская сеть
Основание
Создана30 Апреля 2010
Зарегистрирована25 сентября 2012
Сайт
qazvolunteer.kz/ru

Национальная волонтёрская сеть (НВС) — была создана как добровольное объединение граждан и юридических лиц в 2010 году в Республике Казахстан с целью формировать, поддерживать и развивать культуру волонтёрства, волонтёрских инициатив и волонтёрской деятельности среди граждан, институтов гражданского общества, бизнес сектора и государственных структур.[1]

История[править]

30 апреля 2010 года с целью координации тренингов, лагерей, публикаций и информированности о волонтёрстве инициативные граждане основали Национальную волонтёрскую сеть.[2][3] Более 70 руководителей, координаторов по работе с волонтёрами и волонтёров из 35 НПО Казахстана приняли участие в первом зимнем волонтёрском лагере.

За период существования НВС провела большую работу по обучению волонтёров в Казахстане. В год основания были проведены тренинги для волонтёров конференции стран ЭСКАТО. В 2011 году НВС обучила более 200 волонтёров лидеров групп к VII Зимним Азиатским играм, а также подготовила добровольцев для форума ОБСЕ. В 2012 году был организован отбор и тренинги для волонтёров к очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана и многих других мероприятий.

Большое внимание было уделено примерам и успешным практикам, которые сегодня применяются в работе неправительственных организаций, и просто инициативных, небезразличных людей, которые делают позитивные изменения в обществе. В том числе, коллективное видео, мультипликационные и вирусные ролики, благотворительность онлайн, краудсорсинг платформы и другое. В 2015 году при поддержке Министерства культуры и спорта Казахстана Национальной волонтерской сетью реализован проект, в рамках которого проведены мероприятия с использованием инновационных, интерактивных форм по обмену опытом между регионами Казахстана для руководителей и координаторов по работе с волонтерами, проведен республиканский круглый стол по обмену опытом между регионами Казахстана, подготовлен аналитический доклад об успешном опыте работы по развитию волонтерства в Казахстане, проведена информационная кампания. Национальная волонтёрская сеть совместно с «Samruk-Kazyna Trust» с 2016 года реализует Республиканский проект "Жеңіс" (рус. Победа) по оказанию помощи ветеранам и труженикам тыла. [4]

В Национальную волонтёрскую сеть входят 56 организаций и инициативных групп.[5]

Ежегодно, 5 декабря с целью признания волонтёрского труда, привлечения в волонтёрскую деятельность людей разных социальных и возрастных групп, а также информирования населения о роли волонтёрства в формировании гражданского общества празднует Международный День волонтёра.

Деятельность[править]

Национальная волонтерская сеть является связующим звеном между членами сети и представителями в регионах, придает импульс к подходу развития волонтерства в Казахстане и осуществляет следующую деятельность:

  • проведение регулярных обучающих тренингов и семинаров для руководителей и координаторов по работе с волонтерами;
  • медийная поддержка мероприятий членов НВС: рассылка новостей, объявлений, бюллетень;
  • обеспечение доступа к информации и ресурсам о волонтёрстве;
  • ежегодное проведение школ волонтеров, иных волонтерских мероприятий;
  • организация поездок, стажировок и т.д. от НВС;
  • проведение имиджевых волонтерских мероприятий: Весенняя неделя добра, 5 декабря – Международный День волонтера;
  • проведение регулярных рабочих встреч членов сети;
  • поддержка членов сети (рекомендательные письма, письма поддержки, поддержка социальных мини-проектов, реализация сетевых проектов и т.д.)
  • взаимопощь, взаимоподдержка и взаимосвязь тех, кто заинтересован в развитии волонтерства;
  • работа с членами и представителями сети в регионах НВС: обмен информацией, обучение, поддержка и т.п.;
  • возможность реализовывать сетевые проекты/проводить совместные мероприятия.

Национальной волонтерской сетью каждый год для заинтересованных государственных органов, неправительственных организаций и бизнес-структур подготавливается пакет рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию волонтёрской деятельности. Данные рекомендации разрабатываются на основе анализа и оценке текущей ситуации в сфере реализации волонтёрских программ как на центральном, так и региональном уровнях, по итогам проведенных встреч и фокус-групп с непосредственными участниками волонтерского движения, волонтерскими общественными организациями.

В ежегодных рекомендациях предлагаются меры и механизмы по улучшению ситуации в сфере развития волонтерства, которые могут предпринять государственные органы как на уровне законотворчества, так и на уровне исполнения волонтерских проектов и программ.

Эксперты сети впервые запустили программу по корпоративному волонтёрству на базе нефтедобывающей компании «Тенгизшевройл» в г. Атырау. Основной задачей программы стало вовлечение сотрудников ТШО в волонтёрскую деятельность, направленную на помощь различным слоям населения в г. Атырау и г. Кульсары. В 2014 году было привлечено 197 сотрудников ТШО.

Эксперты НВС совместно с Программой добровольцев ООН в Казахстане и Национальной палатой предпринимателей разработали концепцию и инструкцию для предпринимателей, желающих работать и реализовывать свою деятельность в рамках корпоративной социальной ответственности.

Члены сети совместно с депутатами Мажилиса Парламента РК провели активную работу по разработке и обсуждению в регионах проекта Закона «О волонтёрской деятельности в РК».

Весенняя Неделя Добра проводится в конце марта начале апреля, членами Национальной волонтерской сети для вовлечения большего числа граждан всех возрастов в добровольное участие в весенних социально-значимых действиях, привлечения внимания общественности у потребности создания в Казахстане системы организационных и правовых условий поддержки добровольческой деятельности.

С целью подготовить квалифицированных специалистов, которые смогут организовать эффективно работу с волонтёрами, научиться реализовывать волонтёрские программы независимо от государственного социального заказа, донорского и спонсорского участия, а так же обучение лидеров волонтёрских групп правильному построению целей проектов, поиска идей и выстраиванию бизнес-процесса, основного на технологии SMART НВС устраивает обучающие волонтёрские лагеря и школы. В ноябре 2010 года, для НПО работающих с волонтерами, проведен международный волонтерский лагерь в Боровом с участием экспертов из Китая, волонтеров ООН и Корпуса Мира США в Казахстане.  В августе 2010 года, в ВКО проведена Летняя «Школа Волонтерства-2011» с основным тренером из Украины. 19, 20 мая 2012 года на Чимбулаке проведена первая часть «Школы тренеров» для руководителей НПО, которые осуществляют общую разработку волонтерских программ и руководство волонтерскими проектами. В октябре 2012 года в г. Астане, в здании ООН проведена вторая часть «Школы тренеров» рассчитанная на лидеров волонтерских проектов и тренеров волонтерских программ.

Национальной волонтерской сетью на территории 35 городов Казахстана совместно с Корпоративным фондом «Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» реализуется социальный проект по оказанию молодежью волонтерской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. В рамках проекта молодые люди оказывают практическую помощь и поддержку ветеранам, проектируют социально-полезные мероприятия. Молодежь через участие в волонтерских рейдах и организацию мероприятий на практике отрабатывают навыки коммуникаций с людьми различного возраста, пола, социального положения и статуса, формируют стрессоустойчивое поведение и навыки по управлению конфликтами, учатся сопереживать чужим людям, на практике применяют знания по тайм-менеджменту и финансовой грамотности, самопрезентации. В рамках проекта со стороны Национальной волонтерской сети также оказывается финансовая поддержка волонтерским группам на проведение инициативных социальных мероприятий.

Направления[править]

  • Волонтёрство в медицине/ Донорство
  • Экологическое волонтёрство
  • Социальное волонтёрство
  • Медиа-волонтёрство
  • Событийное (event) волонтёрство
  • Волонтёрство с животными
  • ЧС волонтёрство
  • Культурное волонтёрство (сфера искусства)
  • Спортивное волонтёрство
  • Pro bono волонтёрство
  • Корпоративное волонтёрство
  • Онлайн волонтёрство
  • Этно-волонтёрство
  • IT-волонтёрство
  • Международное волонтёрство

Волонтёрство в Казахстане[править]

В Казахстане волонтерская деятельность рассматривается как один из эффективных механизмов участия молодых людей и иных социальных групп в культурной, экономической и социальной жизни страны.

Идея волонтёрства начала развиваться в Казахстане с 1993 года, когда появилась программа добровольцев ООН. По сей день масштабы волонтёрства растут, и сейчас уже функционируют немало самостоятельных волонтёрских инициатив и групп, а также волонтёров, получивших зарубежный опыт волонтёрства по собственной инициативе. Каждый 8-й казахстанец, по данным НВС, так или иначе, вовлечен в добровольческую деятельность.[6]

Волонтёрство и правительство[править]

25 июля 2006 года Президент Казахстана подписал «Концепцию развития гражданского общества в Казахстане 2006-2011».[7] Концепция поддерживает организацию и становление гражданского общества через открытие различных видов некоммерческих организаций, включая НПО, работа которых предполагает вовлечение населения в добровольную социально-активную деятельность.

Члены сети выступали в качестве экспертов в рабочих группах по разработке и внесению рекомендаций в Закон о «Государственной молодежной политики», который был принят в начале 2015 года. В данном законе впервые в Казахстане на законодательной основе предусмотрено определение «волонтёр».[8]

30 декабря 2016 года Президент Республики Казахстан подписал Закон о волонтёрской деятельности[9], регламентирую таким образом правовую основу для волонтёрства в Казахстане.

Помимо этого Правительство привлекает волонтёров для проведения крупномасштабных мероприятий республиканского значения, таких, например, как Саммит стран членов ОБСЕ, Организация Исламская конференция, ШОС, VII зимние азиатские игры «Азиада»[10], международная выставка EXPO-2017 и.т.д., что положительно влияет на популяризацию волонтёрства в Казахстане[11].

29 апреля 2019 года состоялась официальная презентация единой онлайн платформы волонтёров в Службе Центральных Коммуникаций. Проект разработан Министерством информации и общественного развития РК совместно с ОЮЛ "Национальная Волонтерская Сеть" при поддержке гранта НАО "Центр Поддержки Гражданских Инициатив".

Руководство по работе с волонтёрами в Казахстане[править]

Руководство разработано на казахском, русском и английском языках. Данное издание содержит стратегии, передовую практику и примеры. Цель издания руководства – содействовать развитию волонтёрской деятельности в Казахстане посредством предоставления конкретного и структурного подхода, чтобы помочь организациям и отдельным лицам в развитии волонтёрской деятельности и способствовать дальнейшему диалогу на эту постоянно развивающуюся тему.

Международное сотрудничество[править]

На площадке Форума Казахстанско-Российской молодёжи в Костанае Ассоциация волонтёрских центров России и НВС подписали меморандум о сотрудничестве. В ходе мероприятия АВЦ (Россия) и НВС заключили соглашение, в рамках которого добровольческие организации и волонтёры двух стран смогут обмениваться опытом и реализовывать совместные международные проекты.[12]

Источники[править]

  1. НВС. Что это? (ru-ru). volontery.kz. Проверено 29 июля 2019.
  2. ТОГЖАН КАЛИАСКАРОВА-МУСИРОВА Волонтерство как национальная идея (13.06.2013).
  3. В Казахстане впервые встретились все Добровольцы ООН из Центральной Азии (рус.). UNDP in Kazakhstan. Проверено 29 июля 2019.
  4. Почему волонтерство полезно для бизнеса. inbusiness.kz. Проверено 29 июля 2019.
  5. О развитии волонтерства. BN. Проверено 29 июля 2019.
  6. Хабар 24 Каждый восьмой казахстанец - волонтёр. 24.kz (28.01.2019). Проверено 29 июля 2019.
  7. О Концепции развития гражданского общества в Республике Казахстан на 2006-2011 годы. tengrinews.kz. Проверено 29 июля 2019.
  8. Закон Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 285-V «О государственной молодежной политике» (с изменениями по состоянию на 06.05.2019 г.). Информационная система ПАРАГРАФ. Проверено 30 июля 2019.
  9. Закон Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года № 42-VI «О волонтерской деятельности» (с изменениями от 11.07.2017 г.). Информационная система ПАРАГРАФ. Проверено 29 июля 2019.
  10. Международный олимпийский комитет наградил волонтеров Азиады-2011 (рус.). Zakon.kz. Проверено 29 июля 2019.
  11. В Казахстане открыли сайт, где волонтёры и организаторы проектов могут найти друг друга. informburo.kz (2019-04-29). Проверено 29 июля 2019.
  12. Заключен меморандум о развитии международного сотрудничества в сфере добровольчества между Россией и Казахстаном | Новости (рус.). Добровольцы России. Проверено 1 августа 2019.