Национальная галерея Исландии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальная галерея Исландии
Listasafn Íslands
Файл:Национальная галерея Исландии (апрель 2016).JPG

Здание Национальная галерея Исландии
в 2016 году

Основан

1864 года

Местонахождение

Рейкьявик

Адрес

Fríkirkjuvegur 7, 101 Reykjavík

Директор

Ingibjörg Jóhannsdóttir

Ссылка

www.listasafn.is

Национа́льная галере́я Исла́ндии (исл. Listasafn Íslands) — художественный музей в Рейкьявике, в котором представлены работы знаменитых исландских мастеров и экспонаты традиционного исландского искусства.

История[править]

Национальная галерея Исландии была основана в 1884 году в Копенгагене. Первоначально коллекция состояла из подаренных произведений, в основном работ датских художников[1].

Музей оставался независимым учреждением до 1916 года, когда Альтинг (исландский парламент) решил сделать его отделом Национального музея Исландии. В 1928 году в Альтинге был принят закон о Совете по культуре, согласно которому Национальная галерея перешла под контроль совета[1].

Изначально коллекция экспонировалась в здании парламента, однако в 1950 г. она была переведена в здание Национального музея Исландии в Рейкьявике (Судургата, 41)[1].

В 1961 году был принят закон, сделавший галерею полностью независимой[1]. В 1987 году коллекцию перенесли на Фрикиркьювегур, 7.

Директором галереи в 2022 году была назначена Ингибьёрг Йохансдоухтир[2].

Помещения и экспозиции[править]

Национальная галерея Исландии проводит периодические выставки, на которых демонстрируются экспонаты из запасников или работы отдельных художников — как исландских, так и зарубежных.

В здании Национальной галереи по адресу Фрикиркьювегур, 7 находится несколько выставочных залов на трех этажах, художественный магазин и кафе.

Офисы Национальной галереи расположены по адресу Лёйфаусвегур, 12, рядом с выставочными залами. В этом же здании находится реставрационная лаборатория и специализированная библиотека, содержащая архивы, документацию и фотографии. Библиотека Национальной галереи уделяет особое внимание сохранению и распространению материалов, имеющих отношение к исландскому искусству[3].

Список директоров галереи[править]

Литература[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Saga safnsins (исланд.). Listasafn Íslands. Проверено 2023.12.04.
  2. Kolbeinn Tumi Daðason Ingibjörg tekur við af Hörpu sem safnstjóri Listasafns Íslands (исланд.). vísir.is (2022.12.16). Проверено 2023.12.04.
  3. Heimildasafn (исланд.). Listasafn Íslands. Проверено 2023.12.04.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Национальная галерея Исландии», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Национальная_галерея_Исландии»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»