Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Национальная лотерея РК

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Национальная лотерея РК


Logo nl c small.jpg


Девиз
Обрети крылья!
Основание
июнь 1998г.



Расположение
Республика Казахстан Казахстан: Алматы




Оборот
2 млрд.тг./год






Сайт
www.kazlotto.com

Национальная лотерея РК — казахстанская компания. Полное наименование — Национальная лотерея Республики Казахстан. Штаб-квартира компании расположена в Алматы.

История[править]

История лотерей в Казахстане[править]

Что касается Казахстана, то здесь лотереи начали проводить уже в советское время, поэтому становление и развитие лотерей в нашей республике тесно взаимосвязано с Россией, где лотереи имеют древнюю историю. Так, по известным нам сведениям, 300 лет тому назад в 1698 году российский император Петр 1 подписал Указ о проведении одной из первых лотерей в России. Однако, после Октябрьской революции Владимир Ленин велел прекратить розыгрыши, заявив: «Лотереи есть средство выжимания денег из населения». Возродились лотереи только после войны. До 1970 года в России проводилась только одна лотерея. Это была лотерея классического типа, где призы разыгрывались по номерам билетов. Называлась лотерея — денежно-вещевая и ее организовывали министерства финансов союзных республик. Впрочем, особой популярностью она не пользовалась — не было рекламы, да и разыгрывалась она редко.

Однако, когда в 1970 году ЦК КПСС и правительство разрешили Спорткомитету проводить лотерею «Спортлото», начался подлинный лотерейный бум. В начале это была числовая лотерея «6 из 49», а потом «5 из 36».

В 1976 году появилась первая мгновенная лотерея «Спринт», где результат можно было узнать сразу же. Потом, в середине 80-х, последовала лотерея «Спортпрогноз», где игроки угадывали результаты спортивных состязаний. Однако вскоре игроки разработали систему, при которой можно выигрывать почти наверняка, и лотерею прикрыли.

Еще проводились лотереи ДОСААФ. Весь организационный проект, билеты, условия лотереи утверждались Минфином, он же давал разрешение на их проведение. Деньги, поступавшие от реализации лотерей, распределялись по тем министерствам, под эгидой которых проводилась лотерея.

После распада Советского Союза в Казахстане разрешение на проведение республиканских лотерей давал Кабинет Министров РК, а на проведение местных (региональных, муниципальных) лотерей — местные исполнительные органы. В настоящее время органом-лицензиаром на право проведения лотерей является агентство по делам спорта и физической культуры РК.

Национальная лотерея РК[править]

На постсоветском пространстве СНГ Казахстан первым открыл национальную (государственную) лотерею с целью финансирования внебюджетного фонда «Новая столица» и Пенсионного фонда. Компания создана на основании распоряжения Президента РК «О мерах по организации и проведению национальной лотереи в республике Казахстан» от 18.11.1996 г., № 3223, Постановления Правительства РК «О мерах по реализации распоряжения Президента РК» от 18.11.1996 г., Постановления Правительства РК "О порядке организации и проведении лотерей (кроме государственных) на территории Республики Казахстан 31.10.1996 г. № 1326 и Положения «О Совете по организации и проведению национальной лотереи в Республике Казахстан», утв. Постановлением Правительства РК от 27.01.97г.

После официального открытия 8 июня 1998 года запуском двух серий моментальной лотереи «Сокровища Казахстана», «Природа Казахстана», было получено свыше 3 млрд тенге для госбюджета. В 2012 г. 1140 торговых агентов продавали билеты НЛК по всей стране.

Миссия компании: это здоровое развлечение для широких слоев населения, все доходы от которого уходят в бюджет в виде «добровольного налога».

Администрирование[править]

Со времени своего создания Национальная лотерея находилась под управлением государства. Компания работает по специальному Распоряжению Президента и Постановлению Правительства. Оператором НЛК с 1997 г. является Исполнительная Дирекция по организации и проведению Национальной лотереи. В том же году утвержден логотип НЛК — летящая лошадка с крыльями.

Руководство[править]

Генеральный директор НЛК: Рыжков С. Ф.

Зам. Генерального директора: Рудой В. Э.

Финансы[править]

Средства от проведения лотерей поступают в Госбюджет. Общий объем продаж в 2012 г. составил 1,9 млрд тенге. На выплату денежных, вещевых призов и автомобилей было направлено 922,7 млн тенге. Эксплуатационные затраты лотереи составили 689,6 млн тенге, в том числе 297,6 млн тенге торговым агентам в виде бонусов и комиссионных.

Маркетинг[править]

Рекламу НЛК можно встретить на популярных телеканалах «Хабар» и «Казахстан». Более 10 лет еженедельно в республиканской газете «Экспресс К» печатаются новости компании, истории победителей и результаты тиражей. Осенью 2010 г. НЛК запустила собственное печатное издание — еженедельную газету «ЛоттоОбозрение».

С целью привлечения взрослых казахстанцев к играм моментальных лотерей в 2011 г. с июня по ноябрь проводился фотоконкурс «Мои мохнатые и пернатые радости». Был открыт специальный вебсайт. Фотографии-победители украсили дизайн новых моментальных лотерей. Фотоконкурс имел небывалый успех, а продажи моментальных лотерей за этот период выросли на 85,0 млн тенге, или 34 %, по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.

Компания старается внедрять новые формы продажи. Первые 20 лотерейных терминалов, изготовленные по специальному заказу в России (Йошкар-Ола), были установлены в Алматы, в магазинах, барах и супермаркетах.

НЛК имеет опыт проведения самых разнообразных игр, внедряет передовые технологии с высоким профессионализмом. Представители НЛК принимали участие во многих мировых международных форумах мировой лотерейной ассоциации (WLA) и европейской ассоциации государственных лотерей (ESLTA), являясь членом этих организаций с 1999 г.

Компания входит в рейтинг авторитетного специализированного лотерейного издания «La Fleur» (CША). НЛК — единственная лотерейная организация в Казахстане, где честность и прозрачность гарантируются государством.

В отличие от множества частных лотерей, НЛК не только предоставляет своим игрокам возможность испытать свою удачу, но и твердо гарантирует выдачу обещанного приза, если удача улыбнулась игроку. Потому игроки НЛК испытывают радость ощущения, не омраченную сомнениями и тревогами. За все годы существования компании не было ни одного случая, чтобы игроку не выдали честно выигранный приз.

Игры и Рейтинг[править]

В течение 15 лет компания организовывала и проводила разные виды игр:

  • числовые полуонлайновые лотереи Лото 5/36, Лото 6/40 и Пик-5 (1998—2006 г.г);
  • комбинированную мгновенно-тиражную лотерею «Алтын Адам» (2002—2003 г.г);
  • тиражную игру «Мегалот» (2004 г.), специально разработанную фирмой «Пеннан Консалтинг» (Швеция);
  • спортивную лотерею на стадионах (2004 г.)

Игры НЛК, в особенности «ТВ Бинго», давно успели стать семейным развлечением, сплачивая семьи общностью устремлений. Национальная лотерея — здоровое развлечение, которое возбуждает не нездоровый азарт, а радостное ожидание удачи.

Игры, проводимые в настоящее время[править]

ТВ Бинго[править]

Запуск — 28 ноября 1999 г.

Игра была приостановлена с 30.10.2016 г.

Тираж — каждое воскресенье

Прямой эфир — 09.00. на ТВ «Хабар»

Ведущие — широко известные актеры кино и телевидения — Сергей Погосян и Маржан Казыбаева (с 2016 года Калдыбек Жайсанбай и Маржан Казыбаева)

Цена билета — 200 тенге

«ТВ Бинго» относится к категории тиражных пассивных игр. Игрок приобретает билет с заранее напечатанной игровой комбинацией и результаты узнает только во время розыгрыша.

В розыгрыше принимает участие 3 игровых поля билета и индивидуальный номер билета. В «ТВ Бинго» разыгрывается основной джек-пот, который может накапливаться более 100 тиражей и динамический, он выпадает в среднем один раз в 2-3 месяца.

В «ТВ Бинго» разыгрываются самые крупные денежные призы и самые дорогие автомобили. Рекордный джек-пот был выигран 9 октября 2011 г. на 39-м тираже в г. Таразе. Сумма выигрыша составила 74 624 000 тенге ($505 тыс.)

Алтын Тага[править]

Запуск — 5 апреля 2009 г.

Закрытие — 12 января 2014 г.

Тираж — 2 раза в месяц (по воскресеньям)

Прямой эфир — 10:30 на сайте kazlotto.com и видеосервисе kiwi.kz

Цена билета — 100 тенге

Ведущие — популярный дуэт — Сабыр Байзаков и Динара Жакыпова

Лотерея «Алтын Тага» из разряда тиражных пассивных игр. В розыгрыше принимает участие 9-значная цифровая комбинация на билете. Особенностью игры является розыгрыш золотых ювелирных изделий в виде подковки. Игра проходит на казахском языке и пользуется наибольшей популярностью в южных областях республики.

Результаты тиражей «ТВ Бинго» и «Алтын Тага» можно узнать в 12.00 на сайте компании, а также в газетах «ЛоттоОбозрение» (понедельник) и «Экспресс К» (вторник), во многих областных изданиях или посетив пункт продажи лотерейных билетов.

Моментальные лотереи[править]

За все годы выпущено более 60 разновидностей лотерей общим тиражом более 160 млн билетов. На протяжении 15 лет повышенным спросом у населения пользуется лотерея-скрэтч «Сокровища Казахстана» по цене 50 тенге. НЛК повторяет ее выпуск каждый год. Большим успехом в 2013 г. пользовалась лотерея «Миллионер на год», в которой разыгрывается самый крупный топ-приз среди всех моментальных лотерей — 12 млн тенге. Цена билета — 500 тенге. К числу наиболее популярных моментальных игр относятся: «Бинго», «Астана», «Олимпийский факел». Специальная серия, посвященная Дню Святого Валентина, выпускается в конце января семь лет подряд и пользуется неизменным успехом. В общем объеме продаж моментальные лотереи на 2-м месте (35 %) после «ТВ Бинго».

Продажи[править]

Приобрести лотерейные продукты можно через собственную торговую сеть Национальной лотереи во всех регионах страны. Адреса торговых точек на сайте компании. В рядах торговых агентов — 1 140 человек, а работают они в 194 населенных пунктах республики.

Реализация лотерейных билетов осуществляется следующим образом:

  • пассивная — лотерейные киоски на улицах и фирменные кабинки в магазинах;
  • активная — мобильные продавцы (уличные торговые агенты), которые сами выбирают место, где им продавать.

Ссылки[править]

  • www.kazlotto.kz Фотосайт компании
  • www.lotoboz.kz Сайт газеты «ЛоттоОбозрение»
  • www.express-k.kz Сайт газеты «Экспресс К»