На этой земле (фильм, 2025)
На этой земле
- Режиссёр
- Рената Джало
- Продюсер
- * Алексей Учитель
- Кира Саксаганская
- Анастасия Акопян
- Милайда Ричардс
- Дмитрий Гребенников
- Михаил Колодяжный
- Автор сценария
- * Рената Джало
- Елизавета Меледина
- Оператор
- Екатерина Смолина
- Композитор
- Роберт Зиганшин
- Художник-постановщик
- Рузанна Оганесян
- Дистрибьютор
- «K24»
- Длительность
- 99 мин
«На э́той земле́» — российская чёрно-белая историческая драма о деревне конца XVIII века, где всё новое и необычное подвергается запретам. Фильм удостоился особого упоминания жюри на кинофестивале «Маяк» и вошёл в десятку лучших российских картин 2024 года по опросу журнала «Искусство кино».
Выход в прокат: 24 апреля 2025 года.
Сюжет[править]
Действие фильма происходит в конце XVIII века, а сюжет разбит на несколько историй-глав, которые переплетаются между собой. Беглый крестьянин пытается оторваться от земли, смастерив самодельные крылья из веток и камыша. А юная девушка, которую обвиняют в том, что она «высасывает жизненную силу» из своей неизлечимо больной сестры-близняшки, теперь одержима идеей полета, она тайно наблюдает за попытками крестьянина взлететь и искренне верит, что рано или поздно у него все получится.
Между тем беды буквально преследуют жителей деревни. После того, как из-за засухи пропадает весь урожай, крестьяне начинают называть Антихристом местного «Икара» и обвиняют во всех бедах юродивых и скоморохов. Двое господ приезжают в деревню, чтобы зафиксировать факт пропажи урожая, а натыкаются в поле на мёртвое тело. Вся деревня застыла в ожидании чего-то жуткого и необратимого…[1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][11]
Производство[править]
Фильм снят творческо-производственным объединением «Рок» (Rock Films) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации[12]. Дистрибьютор: «K24»[13][8].
- Продюсеры: Алексей Учитель, Кира Саксаганская, Анастасия Акопян, Милайда Ричардс, Дмитрий Гребенников, Михаил Колодяжный.
- Режиссёр: Рената Джало.
- Сценаристы: Рената Джало, Елизавета Меледина.
- Оператор: Екатерина Смолина.
- Художник-постановщик: Рузанна Оганесян. Художник по костюмам: Анастасия Токарева.
- Монтаж: Софья Меледина.
- Кастинг-директор: Светлана Пилипко.
«На этой земле» — игровой дебют и вторая полнометражная работа выпускницы ВГИКа Ренаты Джало[14].
Фильм снимали в октябре 2023 года в Тверской области[15].
Первый трейлер фильма вышел 20 декабря 2024 года[16][13], финальный — 9 апреля 2025 года[17].
Презентация и премьера фильма прошли в рамках кинофестиваля «Маяк» 10 октября 2024 года[18][19]. Светская премьера состоялась 14 апреля 2025 года в московском кинотеатре «Художественный»[20].
Выход в прокат: 24 апреля 2025 года[12][14][7].
Актёры и персонажи[править]
Актёр | Роль |
---|---|
Александр Александров | бескрылый |
Александр Коручеков | первый господин |
Вера Енгалычева | Барокко |
Виктория Сняткова | двойняшка |
Владимир Котов | эпизод |
Марина Сняткова | сестра |
Олег Рязанцев | скоморох |
Сергей Кирпичёнок | второй господин |
Сергей Шкода | эпизод |
Номинации и награды[править]
Премия | Год | Категория | Результат | Примечание |
---|---|---|---|---|
2-й Фестиваль актуального российского кино «Маяк» | 2024 | Особое упоминание жюри | Екатерина Смолина[21][17][22][19][11] | |
Лучшая работу оператора | ||||
54-й Международный Роттердамский кинофестиваль | 2025 | Лучший фильм молодого кинематографиста | [18][23][4][24][25] |
О фильме[править]
Алексей Учитель, продюсер:
Когда только прочитал сценарий, я сказал, что подобный дебютный фильм невозможно снять с производственной точки зрения. Но у Ренаты была потрясающая группа — включая оператора Екатерину Смолину и художника-постановщика Рузанну Оганесян, для которых эта работа стала также дебютом в полнометражном кино — они немыслимыми усилиями всё смогли воплотить[18].
Рената Джало, режиссёр, соавтор сценария:
Я как-то ещё давно подумала, что было бы хорошо, если б кто-то снял фильм о том, как человек делает летательную конструкцию. Жили же на свете такие люди, которые занимались такими вещами, и у них ничего, естественно, не получалось. И мы целый фильм наблюдали бы за тем, как человек делает себе крылья, и верили бы в то, что это правда, воспринимали бы этот сюжет как нечто исторически достоверное, как факт реальности, а не как образ или метафору. Я думала про такое кино, но не представляла себя в качестве его автора. А потом, в марте 2022 года, я неожиданно для себя взяла и написала этот сценарий. Правда, у меня не получилось создать моноисторию, откуда-то появились другие персонажи, которые были уже опосредованно связаны или вовсе никак не связаны с этим героем. Человек, делающий крылья, в итоге отошёл даже немного на второй план, но остался связующей нитью всего фильма. Сейчас я думаю, что это даже хорошо, потому что, к сожалению, никто бы не дал мне снять полуторачасовой фильм только о том, как человек делает себе крылья[23].
Критика[править]
По опросу журнала «Искусство кино» фильм вошёл в десятку лучших российских картин 2024 года. Картину сравнивают с фильмами Тарковского, а дебютантку называют его последовательницей[17].
Сусанна Альперина («Российская газета») пишет: «Когда смотришь это кино, тебя словно накрывает некий морок. Вот ты уже словно в тесных избах и пристройках, смотришь сквозь нити, как прядут старушки, вслушиваешься в их разговор. И каждая говорит одно и то же, но со своей интонацией — шелест слухов, убеждений, умозаключений — формируется народное мнение… Зрителю следует внимательно не только смотреть, но и слушать это кино — звук плетей перекликается с шёпотом, скрипом, свистом, который возникает, когда крылья рассекают воздух… И в целом мелкие недочеты, которые по неопытности не проработала режиссёр (не станем их даже упоминать), покажутся незначительными по сравнению с той работой, которую она проделала. Что-то ей наверняка подсказал мастер — Алексей Учитель, что-то увидела сама, но в случае с Ренатой Джало мы наблюдаем талант, хватку и цепкий ум, умение ухватить главное так, словно режиссёр и продюсер смешались в одном человеке и получилась такая картина, которую хочется сравнивать не только с Тарковским и Цангари, но и с работами других киномастеров»[22].
Вадим Богданов («ИнтерМедиа»): «Режиссёр метит высоко. Кино открывается длинной одноплановой сценой, в которой вся деревня показана с высшей точки (почти как в эпизоде с полётом у Тарковского, но тут снятая на скайлифт). Затем в эстетике чёрно-белого кино в кадре мелькают юродивые, крупные планы выхватывают гниющую кожу, звучат церковные песнопения, старухи что-то бормочут в тёмной избе… Ассоциации с Алексеем Германом и „Белой лентой“ Ханеке приходят сами собой, а начиная с третьей главы, вспоминаются ещё и Альберт Серра с „Хаухой“ Лисандро Алонсо. Можно ли, исходя из вышеизложенного, назвать „На этой земле“ парадом заимствований — скорее всего, нет. Хотя бы потому, с какой отдачей Рената Джало насыщает своё кино исторической фактурой и с какой радикальной формой она подходит к сюжету об исконно русском чуде и извечной усталости народа от власти. Атмосфера монархической затхлости, ощущение огромной пропасти между простым народом и гуляющими напропалую помещиками усиливает идею фильма показать кассовую раздробленность России и предпосылки неминуемой отмены крепостного права»[2].
Карина Фишер («Сплетница»): «Это не только история о полете, но и глубокое размышление о человеческой природе. Фильм затрагивает темы страха, стремления к свободе и конфликта между традицией и прогрессом. В каждой сцене чувствуется напряжение между желанием вырваться из оков обыденности и жестокими реалиями жизни в деревне, где инаковость воспринимается как угроза»[9].
Примечания[править]
- ↑ На этой земле. Kino.mail.ru. Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ 2,0 2,1 Рецензия на фильм «На этой земле»: Крылья, которые так нравились мне. ИнтерМедиа (9 октября 2024). Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ На этой земле. Киноафиша. Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ 4,0 4,1 Михаил Щукин Роттердам-2025: Движение вниз — «На этой земле» Ренаты Джало. Сеанс (19 декабря 2024). Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ На этой земле. Киномания. Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ На этой земле. Kinonews.ru. Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ 7,0 7,1 Фестивальная драма «На этой земле» стартует в прокате 24 апреля. КиноТВ (2 апреля 2025). Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ 8,0 8,1 На этой земле. Film.ru. Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ 9,0 9,1 Карина Фишер «На этой земле»: полёт в мир исторической драмы и мечты о свободе. Spletnitsa.info. Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ На этой земле. ЭтоКино!. Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ 11,0 11,1 Василий Степанов На «Маяке» показали «На этой земле» Ренаты Джало. Чем затягивает этот псевдоисторический черно-белый роман?. Кинопоиск (7 октября 2024). Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ 12,0 12,1 На этой земле. Кино-театр.ру. Проверено 8 апреля 2025.
- ↑ 13,0 13,1 На этой земле. Кинопоиск. Проверено 8 апреля 2025.
- ↑ 14,0 14,1 Историческая драма «На этой земле» выйдет 24 апреля. Blog.okko.tv (9 апреля 2024). Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ Арина Васина В Тверской области приступают к съемкам исторического фильма «На этой земле». Комсомольская правда (30 сентября 2023). Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ Появились первые кадры драмы «На этой земле». Культура (20 декабря 2024). Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ 17,0 17,1 17,2 Сусанна Альперина Вышел финальный трейлер фильма «На этой земле» Ренаты Джало. Российская газета (9 апреля 2025). Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ 18,0 18,1 18,2 Рената Джало: «Фильм "На этой земле" про то, как человек стремится к трансгрессии». Proficinema.com (11 февраля 2025). Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ 19,0 19,1 Женские дебюты и мужские травмы. Коммерсантъ (12 октября 2024). Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ В Москве в «Художественном» пройдет премьера фильма Ренаты Джало «На этой земле». ТАСС. Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ Определены победители «Маяка 2024». Mayakfestival.ru (10 октября 2024). Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ 22,0 22,1 Сусанна Альперина Дебюты Второго фестиваля «Маяк»: фильмы «На этой земле», «Пепел и доломит», «Вечная зима». Российская газета (10 октября 2024). Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ 23,0 23,1 Константин Шавловский «То, что на экране,— это психическая реальность тех, кто смотрит, а не тех, кого показывают». Коммерсантъ (31 января 2025). Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ Александра Лисица Показ российского фильма в Европе прошел при полном зале. Газета.ru (11 февраля 2025). Проверено 9 апреля 2025.
- ↑ Фильм Ренаты Джало «На этой земле» покажут на кинофестивале в Роттердаме. ТАСС (17 декабря 2024). Проверено 9 апреля 2025.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «На этой земле (фильм, 2025)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|