Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Небожители

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
О небожителях в даосизме, см. Бессмертие (даосизм)

Небожи́тели — настольная игра, издаваемая компанией «Студия Электронных Развлечений».

Относится к классу коллекционных карточных игр. На данный момент самый новый сет — «Бета».

Описание[править]

Предыстория[править]

Небожитель, Властитель Вселенной. Стихии, люди, нелюди — вся наземная челядь существует лишь для того, чтобы развеять его скуку, чтобы повеселить его войной с армией такого же всемогущего Небожителя, как он.

Цель игры[править]

Как и во всех ККИ — целью игры является победа в поединке с другим игроком. Дуэль ведётся до двух выигранных партий одним игроком.

Также каждый игрок стремится собрать оптимальную колоду, что бы противостоять любому противнику. Формирование колоды и коллекционирование карт — тоже можно назвать целью, но это больше способствует достижению основной цели, а именно — достижения побед на турнирах.

Игровые составляющие[править]

Карты[править]

Карты делятся на две колоды: колода существ и основная колода.

В основной колоде содержатся:

  1. Оружие
  2. Доспехи
  3. Свитки
  4. Зелья
  5. Артефакты
  6. События

Все карты имеют свои характеристики и особенности. Так существа разделяются на расы (нечисть, эльфы и др.) и классы (воин, вор и др.). Оружие делится на типы: 1 — кинжалы, 2 — посохи, 3 — оглушающее, 4 — мечи, 5 — двуручное, 6 — топоры, 7 — стрелковое. Доспехи разделяются на следующие типы: 1 — робы, 2 — лёгкие, 3 — средние, 4 — тяжёлые, 5 — щиты. Также к доспехам относят амулеты. Свитки разделяются на 4 цвета (белый, красный, зелёный и чёрный) и 3 уровня (первый, второй и третий).

Зоны игры[править]

Во время игры стол разделяется на следующие зоны:

  1. Поле вызова
  2. Игровое поле
  3. Поле битвы
  4. Кладбище
  5. Рука игрока
  6. Место расположения колод

Выпуски (Сеты)[править]

Альфа[править]

В октябре 2004 года увидел свет первый выпуск ККИ Небожители. В сет «Альфа» вошли 199 карт, из которых 47 были картами существ. К августу 2005 года игра прошла «полевые испытания» и было выпущено переиздание первого сета с изменением и уточнением формулировок.

Бета[править]

Второй сет, который получил название «Бета», вышел в сентябре 2006 года. В этот сет вошли 150 карт, в том числе 45 существ. Дизайн карт был изменён и вместе с картами «Бета» в состав бустеров были включены карты «Альфа» с новым оформлением.

Процесс игры[править]

Игра представляет собой пошаговое действие. Игроки получают право хода по очереди. Каждый ход разделяется на несколько фаз. В течение каждой фазы можно совершать действия в соответствии с правилами.

Для игры каждый из игроков должен иметь Колоду существ, Основную колоду, Фишки для подсчёта жизней игрока и существ, а также возможно наличие Дополнительного набора. Колода существ для базового формата дуэли состоит из 16 карт, Основная колода — из 40 карт, количество Фишек — не менее 36 штук. Дополнительный набор, если он есть, должен содержать 16 карт, но может состоять из карт как Колоды существ так и Основной колоды (их соотношение не лимитируется).

Структура хода[править]

Начало хода[править]

Один игрок становится активным, а его противник — пассивным. Если на поле вызова у активного игрока меньше пяти карт, он должен доложить туда карты из колоды существ. Если у у него на руках меньше семи карт, он должен добирать до семи карты из основной колоды. Если у активного игрока закончились карты в колоде существ или в основной колоде, то он проигрывает.

Активный игрок получает 4 действия. Происходят все способности со свойствами «В начале вашего хода…». Все повёрнутые существа активного игрока на игровом поле разворачиваются.

Фаза вызова существ и экипировки[править]

Фаза вызова существ[править]

Активный игрок может потратить любое количество действий на то, чтобы положить соответствующее количество маны на любое из существ в поле вызова. Как только количество маны на существе становится равным стоимости его вызова (она показана в правом верхнем углу карты), существо считается вызванным. Оно переворачивается картинкой вверх и передвигается на игровое поле под ваш контроль (входит в игру).

Потраченные фишки маны остаются на существе и выполняют роль счётчика его жизней. Как только количество жизней на существе становится меньше единицы, существо умирает, и карта уходит в могилу.

Только что вызванное существо не может атаковать и применять активируемые способности до следующего вашего хода, но может быть экипированным (исключение составляют существа со свойством Боеготовность. Такие существа могут атаковать сразу).

Сила атаки любого безоружного существа равна единице. Сила атаки вооружённого существа равна силе атаке того оружия, которым владеет существо.

Фаза экипировки[править]

Активный игрок может экипировать оружием, доспехами и амулетами своих существ, находящихся на игровом поле. Чтобы экипировать существо, он должен потратить определённое количество действий.

Каждое существо может использовать только определённые типы оружия и доспехов, какие конкретно — указано на карте существа.

Обычно на существо можно надеть только один предмет каждого типа (одни доспехи, один амулет и одно оружие). Исключение составляет щит: его можно использовать вместе с другим типом доспехов. Нельзя использовать щит вместе с двуручным или стрелковым оружием.

Любая экипировка происходит только в фазу экипировки. При экипировке карта предмета кладется поверх карты существа на игровом поле. Существо становится владельцем данного предмета.

Когда существо умирает, все экипированные предметы возвращаются в руку игроку. Когда что-то заставляет игрока снять с существа предмет, то предмет также возвращается к нему в руку.

Чтобы снять предмет, игрок должен повернуть существо. После этого он можете снять (взять в руку) с существа любое количество предметов.

Проклятые предметы не могут быть сняты. (Они снимаются, только если существо умирает).

Фаза подготовки к атаке[править]

Фаза атаки стрелковым и метательным оружием[править]

Фаза атаки стрелковым оружием происходит аналогично нормальной фазе атаки, с некоторыми исключениями: стрелковая атака не блокируется, а целью стрелковой атаки всегда является существо, а не игрок.

Фаза подсчёта повреждений и удаления мёртвых существ[править]

Как и в таком же пункте Фазы атаки.

Фаза атаки[править]

Фаза объявления атакующих[править]

Активный игрок решает, какие из ваших неповёрнутых существ пойдут в атаку, и поворачивает их, сигнализируя тем самым, что указанные существа атакуют.

Поворот является сигналом, что игрок использовал карту в этот ход, а использовать её можно только один раз. Это значит, что нельзя объявить атакующего, повернуть его, а при повороте к тому же ещё и применить его активируемые способности.

Все атакующие существа объявляются одновременно, то есть нельзя объявлять дополнительных атакующих в любую другую фазу, кроме этой фазы.

Нельзя указывать цель атаки, ею всегда является игрок. (Исключение составляет стрелковое и метательное оружие, атака с помощью этого оружия происходит в другую фазу, а её целью является существо).

Фаза объявления блокирующих[править]

После того как объявлены атакующие, пассивный игрок, объявляет блокирующих.

Блокирующее существо — это существо, которое примет удар атакующего существа на себя, при этом предотвратит удар по игроку и нанесёт удар в ответ.

Блокировать можно только неповёрнутым существом, при блокировке существо не поворачивается. (Это значит, что можно блокировать неповёрнутым существом, после чего повернуть его и применить его активируемые способности, если они есть). Одно существо не может блокировать несколько существ, но несколько существ могут блокировать одно существо.

После того как противник объявил, кого и как он блокирует, осуществляется переход к следующей фазе. Существо считается заблокированным и не наносит удар по игроку, если ему назначено блокирующее существо, при этом не важно, что случится с блокирующим существом.

Фаза подсчета повреждений и удаление мёртвых существ[править]

Заблокированное атакующее и блокирующее существа наносят повреждения друг другу одновременно (за исключением существ, имеющих свойство первого удара. Существа с таким свойством наносят повреждения первыми, и если вражеское существо умирает, то оно не наносит повреждений в ответ).

Повреждения бывают двух типов: физические и остальные (огненные, магические и прочие). Обычно оружие наносит физические повреждения, а магия — прочие. Если тип повреждений явно не указан, то имеются в виду физические повреждения.

Одно оружие (или существо — если оно без оружия) считается одним источником повреждений. Если существо использует два оружия одновременно, то это считается, как два источника повреждений.

Доспехи снижают повреждения, для каждого источника повреждений действие доспехов считается отдельно.

Если одно существо было заблокировано двумя и более существами, владелец атакующего существа может перераспределить его повреждения любым образом между блокирующими существами.

Потеря жизни (заклинания типа «Существо теряет жизнь» и проч.) не является повреждениями, следовательно не может быть предотвращено доспехами и другой защитой, которая снижает повреждения.

Незаблокированное атакующее существо наносит все повреждения игроку. При этом игрок теряет столько единиц маны, сколько повреждений получил.

Игрок не является существом. (То есть свойства, типа «Когда (вампир) наносит повреждения существу, он восстанавливает столько же жизни» не работают, если повреждения были нанесены игроку.)

В течение любой фазы все повреждения, нанесённые существу, а также восстановление жизни этого существа суммируется, и если в конце фазы у существа остаётся меньше одной жизни, то существо умирает (карта убирается с игрового поля и уходит в могилу).

Фаза окончания хода[править]

В эту фазу активны и пассивный игроки имеют последний шанс применить магию и активируемые способности в этом ходу.

В конце хода активный игрок может сбросить одну любую карту (кроме карт существ) с руки в могилу.

Ход переходит к его противнику.

Ссылки[править]