Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Невинномысский технологический институт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Невинномысский технологический институт (филиал) Северо-Кавказского федерального университета}
НТИ (филиал) СКФУ
Международное название
Nevinnomyssk Institute of Technology (branch of North-Caucasus Federal University)
Прежние названия
Невинномысский технологический институт (филиал) СевКавГТУ
Год основания1965
Типфедеральный университет
РекторАлина Афакоевна Левитская
ДиректорКузьменко Владимир Викторович
Расположение357108 Российская Федерация Россия, Невинномысск, ул. Гагарина, 1
Юридический адресг. Невинномысск, ул. Гагарина, 1 Россия 357108
Информационный сайтwww.nti.ncfu.ru

Невинномысский технологический институт (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» (НТИ) — государственное образовательное учреждение высшего образования. Свою деятельность НТИ как филиал Ставропольского политехнического института начал в 1981 году. Сейчас Невинномысский технологический институт входит в структуру ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральныйй университет».

В учебном процессе в 2016г. заняты 49 преподавателей, из которых 32% - работодатели. Ученую степень доктора наук имеют 4 человека, кандидата наук - 27 человек, не имеют ученой степени - 18 человек. Остепененность профессорско-преподавательского состава (ППС) составляет 64,23 %. Средний возраст ППС - 47,9 года.

Все структурные подразделения института, это единая инфотелекоммуникационная сеть СКФУ.

За 5 лет подготовлено и выпущено 352 наименований методических указаний, пособий, монографий. Постоянно обновляется учебно-лабораторная база, внедряется компьютерная техника, новые технологии обучения. Имеется библиотека с книжным фондом 90000 экземпляров, спортивный зал, работают спортивные секции, команда КВН, выпускается газета. Институт располагает компьютерным классом дипломного проектирования, где студенты могут выполнять дипломные проекты с использованием современного программного обеспечения. Большинство выпускников работают на предприятиях города и края.

В составе института 4 кафедры.

С 2009 г. директор НТИ - Кандидат технических наук, доцент Пешкова Лариса Викторовна.

С 2016 г. директор - НТИ (филиал) СКФУ - Доктор экономических наук, профессор Кузьменко Владимир Викторович.

Кафедры[править]

Направление подготовки[править]

Бакалавриат

  • 13.03.02 — "Электроэнергетика и электроника" (профиль: Электропривод и автоматика);
  • 15.03.02 — "Технологические машины и оборудование" (профиль: Технологическое оборудование химических производств и нефтехимических производств); (профиль: Проектирование технических и технологических комплексов);
  • 15.03.04 — "Автоматизация технологических процессов и производств" (профиль: Информационно-управляющие системы);
  • 18.03.01 — "Химическая технология" (профиль: Химическая технология синтетических биологически активных веществ, химико-фармацевтических средств); (профиль: Химическая технология неорганических веществ);

Магистратура

  • 15.04.04 — "Автоматизация технологических процессов и производств" (магистерская программа: Информационно-управляющие системы);

Основные научные направления[править]

  • Новые материалы и химические технологии
  • Рациональное природопользование и экология
  • Информационно-телекоммуникационные системы
  • Машиноведение и детали машин, повышение износостойкости машин и оборудования
  • Математическое моделирование динамических процессов в технике и промышленности, численные методы и комплексы программ
  • Системы управления динамическими объектами и процессами в промышленности, интеллектуальные системы в технике и технологиях
  • Энергетика и энергосберегающие технологии
  • Информационное обеспечение гуманитарных исследований и проблемы социогуманитарных знаний

Образовательная деятельность[править]

В 2017г. в институте осуществляется подготовка по: 4 направлениям бакалавриата (13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», 18.03.01 «Химическая технология», 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»); 2 программам подготовки магистров по 1 направлению магистратуры (15.04.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»).

В 2016г. в институте осуществляется подготовка по: 5 направлениям бакалавриата (13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», 18.03.01 «Химическая технология», 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств», 09.03.02 «Информационные системы и технологии»), включающих 8 различных профильных программ; 2 программы подготовки магистров по 1 направлению магистратуры (15.04.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»).

В 2014 году НТИ успешно прошел процедуру государственной аккредитации на соответствие государственным образовательным стандартам по 6 специальностям. В 2015 году НТИ успешно прошел процедуру государственной аккредитации на соответствие государственным образовательным стандартам по 7 направлениям бакалавриата и 1 направлению магистратуры. Образовательные программы института по направлениям 18.03.01 «Химическая технология» и 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» вошли в перечень «Лучшие образовательные программы инновационной России» (2014г., 2015г.).

Совместно с ОАО «Арнест» в НТИ создана 1 базовая кафедра технологических процессов и оборудование аэрозольного производства для ведения образовательной деятельности по направлениям прикладного бакалавриата 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» (профиль «Проектирование технических и технологических комплексов») и 18.03.01 «Химическая технология» (профиль «Химическая технология синтетических биологически активных веществ, химико-фармацевтических препаратов и косметических средств»).

Международная деятельность[править]

В период с 2013 г. по 2015 г. были установлены партнерские отношения с Абхазским государственным университетом (АГУ) и Белорусским государственным технологическим университетом (БГТУ), осуществляющими деятельность по аналогичным направлениям подготовки: с БГТУ в области технологии неорганических веществ, химических технологий и техники, с АГУ - энергетических систем. Результатом данных отношений являются: - участие зарубежных исследователей в международной научно- практической конференции на базе филиала «Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития»; - повышение квалификации (в форме научной стажировки) на базе Белорусского государственного технологического университета прошли 3 человека из числа ППС института. В 2014 году в филиал поступило 5 иностранных студентов из стран участников СНГ (Азербайджан, Узбекистан, Украина), в 2015 году - 11 человек на первый курс (Туркменистан, Украина) и 1 переведен для продолжения обучения на 3 курс (Туркменистан). Что позволило превысить плановые значения показателя Программы развития СКФУ «Доля иностранных студентов из государств - участников СНГ, обучающихся в институте» в 2014г. и в 2015г.

Ссылки[править]