Негидальцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Негидальцы — коренной народ Дальнего Востока России. Живут в основном в Хабаровском крае по рекам Амур и Амгунь. Общая численность 513 человек (2010).

Происхождение и расселение[править]

Считается, что предками современных негидальцев были эвенки, появившиеся на реке Амгунь между XIII и XVII вв. и ассимилировали коренное население, близкое к нивхам, ульчам и нанайцам. Они переняли местный образ жизни, но сохранили языковые различия. Исторически сложилось так, что негидальцев было две группы — «низовые» и «верховые». «Низовые» ранее населяли нижнюю часть Амгуни и находились в тесном контакте с нивхами и ульчами. Сейчас живут в поселках Тахта, Калма и Дилма на реке Амур. «Верховые» занимали земли в верховьях Амгуни и контактировали с эвенками и нанаями. Да сэр. XX век две группы не общались близко друг с другом.

Традиционная культура[править]

Основные виды экономической деятельности — рыболовство и охота. Рыбу ловили меховыми и четырехугольными сетями, удочками. Каждая семья запасалась сушеной рыбой и шила одежду и обувь из рыбьей кожи. Охотились на пушных и копытных с собаками, луками, арбалетами, ставили ловушки и силки. Лося встречали звуками длинных деревянных труб. Охотники на месяцы покидали родные места, шли в Охотское море и Сахалин. Добытый мех продавался китайским, а затем и российским торговцам. Осенью некоторые негидальцы отправлялись на берег Охотска охотиться на ластоногих. «Верховые» держали оленей. «Низовые» использовали ездовых собак. Зимнюю одежду шили из меха оленей и собак. Сани, лыжи и плоскодонные лодки использовались для путешествий на большие расстояния. Женщины занимались собирательством. Ягоды вместе с покупными крупами и овощами ели в салатах или с рыбьим жиром. Из банки. XIX век заимствовано у русских поселенцев садоводство.

«Низовые» негидальцы строили каркасные бревенчатые дома, крыши были двухскатными. В них одновременно могли проживать две-три семьи. Комната отапливалась несколькими каминами. Обычно их ставили возле глиняных нар, а дымоходы устанавливали под кушеткой. «Верховые» предпочитал землянки с невысоким каркасом. Внутри было огнище. Весной сельчане покидали зимние поселки и отправлялись ловить рыбу на небольших реках, где жили небольшими семьями в каркасных избах, покрытых ветками, сеном и берестой.

Одежда делилась на производственную, праздничную и ритуальную. Охотники носили лосиные или ластоногие тельняшки, а зимой — шубы на ночь. Сапоги изготавливались из рыбьей или оленьей кожи. Праздничные туфли шили из оленьих лап и украшали аппликациями или рельефной вышивкой. По праздникам они одевались в шелковые халаты, к которым цеплялись разноцветные шелковые нити и олений ворс.

Основой общественного строя была экзогамный род, состоящий из небольших семей. У родов не было четко очерченных территорий. Они сформировали союзы-доха, в которые могли входить члены других этносов. У семей были свои фермы, но они оказывали взаимную помощь.

Язык[править]

Негидальский язык относится к тунгусо-маньчжурской языковой группе, у него много схожего с языками нивхов, ульчей и нанайцев. Делится на «низовой» и «верховой» диалекты. В 2009 году был составлен алфавит на основе кириллицы. В 2010 году вышел первый учебник.

Также говорят по-русски.

Религия[править]

В прошлом негидальцы практиковали шаманизм, анимистические культы, основанные на вере в духов. Удачная охота на медведя и тигра завершалась особым праздником. В конце XIX века негидальцы перешли в православие.

См. также[править]

Литература[править]

  • Народы и религии мира: Энииклопедия / Гл. ред. В. А. Тишков, Редкол.: О. Ю. Артемова, С. А. Арутюнов, А. Н. Кожановский и др. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. — 928 с.: ил. ISBN 5-85270-155-6

Ссылки[править]