Неизвестная по имени дочь Изяслава Мстиславича

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неизвестная по имени дочь Изяслава Мстиславича



Дата рождения
между ок. 1125 и 1130/1131
Дата смерти
между зимой 1151/1152 и 13 октября 1158





Отец
Изяслав Мстиславич
Супруг
Рогволод Борисович
Дети
Глеб, Всеслав, возможно, Прасковья


Неизвестная по имени дочь Изяслава Мстиславича (между ок. 1125 и 1130/1131[1] — между зимой 1151/1152 и 13 октября 1158[1]) — русская княжна, полоцкая княгиня, жена Рогволода Борисовича.

Биография[править]

Дочь Изяслава Мстиславича[1], имя которой неизвестно[2]. По мнению польского генеалога-медиевиста Д. Домбровского[pl], она была рождена в первом браке Изяслава и была старшей для четырёх известных детей этого князя[2]. Традиционно считается, что она была вторым по старшинству ребёнком Изяслава, а по мнению Ю. Ю. Форссмана — что она была самым младшим ребёнком от этого брака. Д. Домбровский отмечал, что эти точки зрения безосновательны[2].

Изяславна единожды упоминается в летописях. Она была выдана замуж за князя Рогволода Борисовича. В сообщениях летописей есть расхождение в датах. Киевской летописью оно было записано под 6651 годом, а летописями Северо-Восточной Руси и в Летописцами Переяславля-Русского — под 6652 годом[1]. По мнению исследователя русского летописания Н. Г. Бережкова, в Киевской летописи произошла компиляция событий 6651 и 6652 года. Замужество дочери Изяслава относится ко второму году и было отпраздновано в Переяславле в присутствии её отца[3][4]. Д. Домбровский, соглашаясь с выводом Н. Г. Бережкова, пришёл к выводу, что брак Изяславны с Рогволодом Борисовичем был заключён между 1 марта и концом апреля 1144 года[5]. Считается, что в браке с Рогволодом родилось двое или трое детей: Глеб, Всеслав и, возможно, Прасковья[6].

Смерть Изяславны не была зафиксирована в летописях. Д. Домбровский, проведя анализ, пришёл к выводу, что жена Рогволода умерла, предположительно, после зимы 1151/1152 года и, возможно, но маловероятно, до 13 сентября 1158 года. Место захоронения дочери Изяслава Мстиславича неизвестно[7].

Примечания[править]

Литература[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Неизвестная по имени дочь Изяслава Мстиславича», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».