Неизвестный (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неизвестный

Телесериал


Neizvestnyy-2017.jpg
Жанр
Детектив


Продюсер
Нина Биркадзе, Евгений Никишов, Валерий Фёдорович, Анна Ольшевская, Владислав Рубин, Наталья Шнейдерова, Александр Акопов
Режиссёр
Владислав Николаев
Оператор
Виталий Абрамов





Страна
Россия Россия
Оригинальный язык
русский язык
Разрешение видео
720p (HDTV)
Студия
Cosmos Studios
Телевизионный канал
Россия ТВ3
Дата выхода
15 мая 2017 —  ?


Длительность серии
45 минут
Количество сезонов
1
Количество серий
32




IMDb

Неизвестный — детективный сериал российского производства в стилистике классического американского детектива, транслируемый на канале ТВ3. Премьера состоялась 15 мая 2017 года.

Сюжет[править]

Неизвестный человек бежит по лесу от собак. Его подозревают в похищении маленькой девочки, но есть одна проблема — он ничего не помнит. При этом у него феноменальная память, он запоминает всё. Постепенно он вспоминает своё прошлое и загадочную девушку Веронику. Его способности замечает работник Спецбюро Евгения Пичугина и добивается от начальства принять его в Спецбюро в качестве консультанта. Себе он придумывает псевдоним — Шагин.

Персонажи[править]

Шагин (Евгений Пронин) — загадочный подозреваемый с феноменальными способностями. Он может с легкостью усваивать огромные объемы информации. Страдает из-за амнезии, помнит только девушку Веронику Ларину. Выдумал себе фамилию Шагин, прочитав статью о подобном случае, от Вероники узнает, что его зовут Константин. Невероятные возможности Шагина сразу привлекают внимание Спецбюро, и он присоединяется к команде, чтобы найти разгадку своего прошлого. Относится к каждому делу как к математической задаче: разгадав тайну, теряет интерес. Любит кофе с корицей. На плече есть след от татуировки японских иероглифов, означающих «убийца».

Евгения Пичугина (Анастасия Стежко) — руководитель группы Спецбюро Следственного комитета, созданного для повышения уровня раскрываемости сложных уголовных преступлений при МВД. Пичугина максималистка, ненавидит компромиссы, в ее идеальном мире все справедливо. Она никогда не нарушает правил, предпочитает порядок, это дает ей чувство защищенности. Она верит, что есть некие законы морали, обязательные для всех. Беда в том, что мир не знает ее законов, поэтому ее обостренное чувство справедливости разбивается о реальность. Ненавидит своего отчима. Любит свою работу, закон и порядок. Боится предательства.

Алексей Телегин (Александр Никитин) — бывший тренер спецназа, после травмы поступил сотрудником в Спецбюро. Опытен, силен, прямолинеен, предан делу и друзьям. Надежный, стабильный — полная противоположность Шагина. Женат, есть сын. Телегин готов сутками работать, лишь бы не идти домой. Любит чувство опасности, выполнение физической и технической работы, футбол. Хочет быть лучшим в соперничестве с Шагиным. Боится потерять сына в случае расставания с женой.

Станислав Иванов (Артем Маркарьян) — студент юридического факультета, практикант Спецбюро. В 11 лет окончил школу с золотой медалью, в 13 лет — Бауманку, в 14 попал в поле зрения Спецбюро за взлом правительственного сайта. IT-специалист высокого уровня: имеет склонность к работе с информацией из интернета (при необходимости — нелегальной, в том числе хакерской). Обаятелен, немного ленив, болтлив, эмоционален. В отношениях с людьми бывает поверхностен. Обладает чувством юмора, граничащим с бестактностью. Любит кофе, программное обеспечение, гаджеты. Хочет занять достойное место среди сотрудников команды и заслужить их уважение. Боится завязывать знакомства с девушками.

Кравцов (Сергей Ламбанин) — сотрудник Спецбюро, которому досталось дело о Веронике Лариной. Всеми силами пытался посадить Шагина за решётку. Был уволен за сокрытие преступления.

Сергей Литвинов (Вадим Андреев) — начальник Спецбюро. Много требует от своих сотрудников, но в тяжёлую минуту может помочь им.

Список серий[править]

Номер серии Название Дата показа в России
1«Кто ты?» 15 мая 2017
Работая над делом о пропавшей воспитаннице детского дома, команда Спецбюро Следственного комитета во главе с Женей Пичугиной сталкивается со странным подозреваемым. Он ничего не помнит о себе, но обладает энциклопедическими знаниями обо всем на свете. Именно его догадки помогают раскрыть дело… 
2«Память и забвение» 15 мая 2017
Спецбюро пытается выяснить, почему урна с останками генерала вооруженных сил дает невероятный радиационный фон. Шагин вспоминает детали своего прошлого и пытается разобрать значение цифр на браслете. Женя готова помочь ему в поисках. Неожиданно дело Шагина передают новому следователю, который считает его подозреваемым… 
3«Чистильщик» 16 мая 2017
Спецбюро сталкивается с новым уровнем уличной преступности: кто-то продает на улицах отравленный наркотик, а жертвами становятся подростки. Жене удается официально устроить Шагина консультантом в Спецбюро. Однако это не всем нравится. Против Шагина теперь настроен не только Кравцов, но и Телегин. 
4«...И умерли в один день» 16 мая 2017
Шагин встречается с человеком, который был знаком с ним в прошлом. Об этом узнает Кравцов. Шагин подозревает, что Кравцов обыскал его квартиру, ключ от которой, кроме него самого, есть только у Жени. Сама Женя поглощена новым делом: поисками убийцы, одержимого местью. Это дело напоминает Жене драматическое событие из ее жизни. 
5«Помоги мне» 17 мая 2017
В ходе расследования дела о пропавших женщинах Шагин знакомится с экстрасенсом, который делится интересными догадками не только о деле, но и о прошлом самого Шагина. Впрочем, Шагин не верит в экстрасенсов, он верит в собственный ум и наблюдательность. 
6«Связь» 17 мая 2017
У хладнокровного убийства неожиданно находится свидетель, который начинает шантажировать убийцу. Однако тот не хочет играть по чужим правилам. Он начинает поиски шантажиста, оставляя за собой кровавый след. Спецбюро идет по этому следу, пытаясь остановить убийцу, и это имеет драматические последствия для Телегина. 
7«Страсть» 18 мая 2017
Телегин совершает очередную ошибку: теперь ему грозит не только увольнение, но и тюремный срок. Женя расследует обстоятельства происшествия, чтобы узнать истину и помочь другу. 
8«Добро и зло» 18 мая 2017
Оказавшись в тупике, Шагин неожиданно сталкивается с загадочным Незнакомцем. Тот знает многое о Шагине и о гибели Крамера. Он предлагает сделку: информация в обмен на расследование. Правда, объект расследования сбивает Спецбюро с толку: это совершенно неприметный обыватель с чистой биографией, без каких-либо опасных знакомств. 
9«Монстры в темноте» 22 мая 2017
Юная модель жестоко убита, а видео выложено в сеть и собирает кучу лайков. Преследуя этого необычного маньяка, сотрудники Спецбюро рискуют из охотников превратиться в жертв. Продолжая следить за Шагиным, Кравцов получает неожиданные данные… 
10«Список желаний» 22 мая 2017
Убийство вышедшего в тираж журналиста, вероятно, связано с его новым скандальным расследованием. Однако чем больше Спецбюро работает над этим делом, тем понятнее становится, что журналист затеял слишком опасную игру. Уникальный ум Шагина начинает давать сбои: кажется, у его способностей есть и обратная сторона. 
11«Путь домой» 23 мая 2017
Новое расследование неожиданно оказывается личным для Шагина: Спецбюро сталкивается с человеком, потерявшим память. Жене и ее команде предстоит понять, кто он: преступник или жертва… 
12«Ахиллесова пята» 23 мая 2017
Новое дело в Спецбюро приносит… Шагин. Кажется, он влюбился в женщину, у которой пропала дочь, и просит Спецбюро помочь новой знакомой. В ходе расследования Бюро узнает о жизни пропавшей девочки то, чего не знала родная мать. В треугольнике отношений Шагин-Женя-Телегин намечается болезненный для всех участников перелом. 
13«Боги и жертвы» 24 мая 2017
Случайность наталкивает Шагина на новый след в поисках своего прошлого. Женя пытается найти выход из неловкой ситуации с Телегиным и Шагиным, но оказывается в тупике. Спецбюро сталкивается с преступником-мстителем, только на этот раз жертва еще жива – убийца подготовил медленную казнь. 
14«Будь лучше своего отца» 24 мая 2017
За помощью к Жене обращается высокий чин из органов. В его квартире найдена мертвая девушка. Женя готова довести расследование до конца, даже если это будет стоить ей карьеры. Женя не знает, что на самом деле он обратился в Спецбюро вовсе не потому, что верит в ее профессионализм… 
15«С чистого листа» 25 мая 2017
Красивые девушки весело проводят время в гостях у мужчины, пока избитый хозяин квартиры умирает в углу. Спецбюро должно найти важного свидетеля по делу о коррупции и обеспечить его безопасность. Однако найти его оказывается нелегко, и в защите, кажется, нуждается вовсе не свидетель… 
16«Положительный баланс» 25 мая 2017
Совместный поиск кафе из воспоминаний постепенно сближают Женю и Шагина, но их отношения оказываются под угрозой, когда Шагин совершает прорыв в поисках. Также под угрозой и расследование: Шагин отвлекается, а ситуация требует его участия – Бюро привлекли к делу о захвате заложников в банке. 
17«Бэнг, бэнг» 29 мая 2017
Провалы в памяти все больше тревожат Шагина. Странности в его поведении замечают и другие члены команды: Телегин беспокоится, что он может быть опасен, в первую очередь, для Жени. Расследуя очередное дело, Шагин начинает чувствовать симпатию к его главной фигурантке – женщине, мстящей давним обидчикам. 
18«День угонщика» 29 мая 2017
Простой угон превращается в дело об убийстве: в багажнике угнанной машины обнаружен труп. Расследуя убийство, Женя и Шагин приходят к выводу, что эта история сложнее, чем кажется. Шагин находит человека, у которого он, еще до потери памяти, купил пистолет… 
19«Серия №19» 30 мая 2017
Женя сама идет по следам прошлого Шагина. Она находит кафе, в котором Шагин встречался с Вероникой, но дальше продвинуться в расследовании ей не удается… 
20«Взлёты и падения» 30 мая 2017
После очередного провала в памяти Шагин исчезает, не желая больше подвергать Женю опасности. В Спецбюро приходит информация о найденном теле убитой женщины. Экспертиза подтверждает, что это Вероника Ларина. Кравцов официально объявляет Шагина в розыск по делу об убийстве Лариной. 
21«Действуй как Шагин» 31 мая 2017
Женщина, попавшая с ребенком в автомобильную аварию, приходит в себя, но не узнает сына. Она уверяет, что видит этого ребенка впервые. Дело попадает в Спецбюро… 
22«Из глубины» 31 мая 2017
Девушка получает письмо от сестры, в котором она просит о встрече на старой даче. Все бы хорошо, если бы не одно обстоятельство: сестра год назад умерла. Встреча приводит к убийству, и Спецбюро берется за расследование… 
23«Цитадель» 1 июня 2017
На заброшенном шоссе обнаружена машина, залитая кровью. Команда Жени устанавливает личность человека, которому принадлежала эта кровь. Такие объемы кровопотери несовместимы с жизнью, поэтому Спецбюро включается в расследование убийства. Однако Шагин подозревает, что убийства не было, суть и обстоятельства этого преступления совсем иные. 
24«Другие» 1 июня 2017
Новое дело об убийстве вынуждает Спецбюро погрузиться в мир мигрантов. Разыскивается молодая жена, якобы убившая своего мужа. Обстоятельства убийства, замеченные Шагиным, позволяют предположить, что настоящий убийца остался в тени… 
25«На цыпочках» 5 июня 2017
В лесопарке обнаружен труп, а рядом с ним – необычные следы убийцы, он будто ходил на цыпочках. Одна из ключевых свидетельниц по делу отказывается разговаривать с Женей. Шагин заинтригован этим фактом: выясняется, что ее связывает с Женей давняя неприятная история. Шагин помогает Жене раскрыть преступление и исправить ошибку прошлого… 
26«Катакиути» 5 июня 2017
Вероника пытается наладить отношения с Шагиным, но ее попытки пробудить в нем воспоминания не приносят успеха. Однако срабатывает другой, неожиданный катализатор: расследуя убийство, связанное с отравленными татуировками, Шагин неожиданно вспоминает, что и сам был когда-то заклеймен татуировкой, причем сделали это некие японцы… 
27«Время твоей смерти» 6 июня 2017
Накануне операции по пересадке почки прямо из больницы похищен пациент-донор. Реципиент – владелец крупного медицинского концерна – умрет, если донора не найдут живым в кратчайшие сроки. Поиски пропавшего донора приводят Телегина к знакомству, которое может изменить его жизнь… 
28«Такие герои нам не нужны» 6 июня 2017
Очередное дело, порученное Спецбюро, сводит Телегина с его старым боевым товарищем, который теперь работает в службе контроля за оборотом наркотиков. Пропал их сотрудник – девушка, внедрившаяся крупную банду. Литвинов организует совместную операцию службы и Спецбюро, причём, старый товарищ Телегина оказывается в ней главным… 
29«Под подозрением» 7 июня 2017
У Шагина, наконец-то, всё хорошо с Вероникой – однако новое дело пробуждает в Жене былые подозрения. Убитая девушка, провизор медицинской компании, была знакома с Вероникой и незадолго до смерти получила от нее гневное СМС. Шагин считает, что подозрения Жени подкреплены обычной женской ревностью… 
30«Долг» 7 июня 2017
Спецбюро охотится за двумя черными коллекторами, выбивающими долги из самых злостных неплательщиков. Один из них явно находит удовольствие в своей работе – и травмы, которые он наносит должникам, становятся с каждым разом всё опаснее… 
31«Самая длинная ночь» 8 июня 2017
С матерью Жени происходит несчастье: её сбивает машина. Женщина попадает в реанимацию. Пока Телегин и Стас ищут виновника, Шагин задумывается о том, что мать Жени делала на месте происшествия – в плохом районе на окраине города. 
32«5667640737969944» 8 июня 2017
Стас получает от неизвестного адресанта сообщение с наводкой на нераскрытое убийство, совершённое два месяца назад. Шагин принимает вызов и начинает расследование не зная о том, что оно приведет его прямиком в прошлое. 

Создание[править]

Режиссёром сериал выступил Влад Николаев, уже снявший несколько успешных картин. Съёмки сериал продолжались больше года, так как менялась команда, переписывался сценарий и переписывались отдельные сцены.

Ссылки[править]