Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Немые ночи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип фестиваля «Немые ночи»

Фестиваль немого кино и современной музыки «Немые ночи» — ежегодный кинофестиваль, проводимый в Одессе в третий уик-энд июня, целью которого является популяризация и переосмысление классического немого кинематографа средствами современной музыки.

Миссия фестиваля[править]

Основным заданием фестиваля является популяризация немого кино, созданного на Украине и заграницей украинскими кинохудожниками, демонстрация украинско-европейских культурных влияний и культурного взаимопроникновения, актуализация урбанистической составляющей украинской культуры 1920-1930-х гг.

Одним из важнейших заданий фестиваля является возвращение на Украину незаслуженно забытых, или запрещенных имен популярных на Западе актёров, режиссёров, художников украинского происхождения, которые сделали существенный вклад в историю мирового кинематографа первой трети 20 в., но на Украине остаются малоизвестными.

Такое возвращение является символическим актом культурной «репатриации» и в то же время обратной трансплантации художественного опыта и способствует «доукомплектации» украинской модерной урбанистической культуры.

Афиша фестиваля «Немые ночи» 2011

В то же время фестиваль возвращает в современный художественный контекст украинские фильмы Александра Довженко, Дзиги Вертова, Ивана Кавалеридзе, признанные шедеврами мирового киноавангарда.

Глубинной целью фестиваля является преодоление немоты и культурной амнезии украинской современной культуры.

Концепция фестиваля[править]

В программу фестиваля из международных архивов отбираются немые фильмы, снятые на Украине или за рубежом при участии украинских кинохудожников. Украинские и иностранные музыканты в течение нескольким месяцев создают оригинальный музыкальное сопровождение к программным лентам, и представляют его вживую в рамках фестивальных киноперформансов, которые являются симбиозом кинопоказа и музыкального концерта.

Программа украинских фильмов носит название «Немота» и символизирует как травматическую и болезненную потерю голоса (языка) украинской культурой, так и неспособность высказаться из-за самозабвения (социальной амнезии).

Программа иностранных фильмов, снятых при участии украинских кинохудожников, называется «Тишина» и символизирует красноречивость и звонкость европейского культурного голоса даже в условиях беззвучия кино в начале 20 ст.

Украинская и иностранная программы состоят из сетов (2 киноперформанса), каждый из которых имеет «титул» — имя украинского или иностранного актёра, и является посвящением ему.

Музыкальная составляющая[править]

Спектр музыкальных направлений, представленных на фестивале — джаз, лаунж, трип-хоп, даунтемпо, электронная и экспериментальная музыка.

Место проведения и формат[править]

Местом проведения фестиваля избрана Одесса, как город, в котором появилась первая украинская киностудия и были созданы такие мировые киношедевры, как «Человек с киноаппаратом», «Броненосец Потемкин», «Звенигора», «Ночной извозчик» и др. Фестиваль проходит под открытым небом на причале яхт-клуба Одесского морского вокзала.

Приглашения на открытие фестиваля Немые ночи 2010

Немые ночи 2010[править]

Первый фестиваль немого кино и современной музыки «Немые ночи: Украинское немое» состоялся 18-20 июня 2010 года. Программа фестиваля состояла из двенадцати полно- но короткометражных немых, и двух звуковых фильмов из украинских, российских, немецких и французских киноархивов.

Фильмом-открытием фестиваля стал киноколлаж «Симфония в образах» (Una Sinfinia en Imagenes) испанского режиссёра Карлоса Родригеса, созданный как иллюстрация «Фантастической симфонии» Гектора Берлиоза и в свое время впервые представленный в Сиднейской опере и на МКФ в Сан-Себастьяне.

В программу фестиваля вошли фильмы «Молчи, грусть, молчи» (1918), «Ночной извозчик» (1929), «Арсенал» (1929), «Человек с киноаппаратом» (1929), «Земля в плену» (1927), «Сильный человек» (1929), «Раскольников» (1919) и ретроспективы режиссёров-авангардистов украинского происхождения Эжена Деслава и Майи Дерен.

Фильм-закрытие фестиваля — сенсационная картина Федора Оцепа 1931 года, с Анной Стэн и Фрицем Кортнером в главных ролях «Убийца Дмитрий Карамазов», снятая по роману Ф. М. Достоевського «Братья Карамазовы».

Титулами сетов стали имена легендарных украинских актёров Веры Холодной и Семена Свашенко и популярных европейских кинозвезд из Украины Анны Стэн и Григория Хмары.

Фильмы озвучили музыканты из Украины, России, Польши: Юрий Кузнецов, Квартет Виталия Ткачука, 2Sleepy, Diana Miro, ShockolaD, Арсений Трофим.

Общий трафик фестиваля составил около 3000 человек.

Вид площадки фестиваля Немые ночи 2010

Немые ночи 2011[править]

Фестиваль «Немые ночи 2011» прошёл нон-стоп с полудня 25 июня до утра 26 июня и, кроме кинопоказов, включал в себя программу презентаций, лекций по истории немого кино, украинского и польского видео-арта. В программе киноперформансов было продемонстрировано четыре немых фильма: «Бестия» (Польша, 1917, музыкальное сопровождение Dziewczeca Patalogia Praska), «Страсти Жанны Д’Арк» (Франция, 1928, в сопровождении Юрия Кузнецова), «Звенигора» (1927, реж. Александр Довженко, музыкальное сопровождение группа FUTURethno).

На фестивале состоялась премьера отреставрированной версии одного из самых выдающихся фильмов украинского немого кино «Два дня» (1929, реж. Георгий Стабовый, музыкальное сопровождение Dj U-Ra).

Ресурсы интернет[править]