Неоимажинизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неоимажинизм — направление в литературе, основанное на художественном отображении индивидуального психоэмоционального процесса.

Образ чувства — художественное отображение индивидуального психоэмоционального процесса.

Цель неоимажинизма[править]

  • Сделать образ основной единицей измерения стиха, абстрагировать его, насколько это возможно больше, от слова, как такового, сделать его удивляющим, сбивающим с толку. В общем, сделать образ свежим, никем ещё не применяемым. Главное помнить — слово само по себе ничего не значит, главное контекст, в который оно будет выложено.
  • Суметь из этих сбивающих с толку образов создать цельное произведение, имеющее так или иначе смысл, идею философского концепта необарокко.
  • Важно — не утонуть и не дать захлебнуться образам самим в себе, а удержать баланс, равновесие, между чувством неясного и интуитивно-понятного.
  • Создать идеальный верлибр, в этой манере. Высший пилотаж — стихотворение в твёрдой форме, но чтобы не было !!!НИ ДАЙ БОГ!!! в нём ни одной не удивляющей рифмы. Соответственно, чтобы сохранялся смысл и идея.

Идея неоимажинизма[править]

Довести поэзию до состояния самобытности, первоисходности, до описания состояния ощущений — образа чувства, буквально: перечисление ощущений субъекта к объекту. Создать симбиоз чувственного и подсознательного — экспрессионистический сюрреализм.

Фактура стиха[править]

Главные средства выразительности, стилистические приёмы: Образное сравнение, эпитет, аллитерация, аллегория, метафора, оксюморон, парцелляция, олицетворение, музыка слова (недавно появившийся термин, обозначающий ритмичное строение стиха, которое в соединении с фонетической фактурой определяет его плавное звучание).

Форма стиха[править]

Стихи любой формы, предпочтение отдаётся верлибру, белому и вольному стиху. Верх пилотажа — твёрдая форма.

Ссылки[править]