Низами Гянджеви (станция метро)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Низами Гянджеви» (Nizami Gəncəvi) — станция Бакинского метрополитена второй линии. Пилонная станция глубокого заложения. Открыта 31 декабря 1976 года, до 1985 г. была конечной. Названа в честь азербайджанского поэта Низами Гянджеви, жившего приблизительно в 1141—1209 годах в Гяндже (Азербайджан). Мозаичные панно станции на тему произведений поэта Низами и его мозаичный портрет выполнил народный художник СССР, заслуженный деятель искусств Азербайджана Микаил Абдуллаев (1921—2002). От этой станции поезда следуют в Нагорный район Баку, где находятся научные и административные центры города.

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Автор портрета и мозаичных панно на тему произведений поэта Низами — народный художник СССР М. Абдуллаев
  2. была написана Низами между 1194 и 1202 гг, часть сборника «Хамса». Главный герой поэмы, которую Низами считал итогом своего творчества — Александр Македонский. Описаны основные эпизоды жизни Александра, включая его рождение, наследование трона в Македонии, война против чернокожих в Египте, война с персами и Дарием III, женитьба на его дочери, паломничество в Мекку, пребывание на Кавказе, визит к царице Нусабе из города Барда (вблизи Гянджи) и её амазонкам, путешествие в Индию и Китай. Война с русами (русскими викингами), которые захватили в его отсутствие Барду. Вторая часть поэмы носит философский характер, описывает беседы с мудрецами и теории о сотворении мира.
  3. «Лейли и Меджнун» (перс. لیلی و مجنون ‎) — романтическая поэма Низами, написанная им в 1188 году. Старинная арабская и бедуинская легенда о трагической любви юноши Кайса, прозванного «Меджнун» («Безумец»), к красавице Лейли.
  4. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок abook не указан текст
  5. 5,0 5,1 http://briefly.ru/nizami/hosrov_i_shirin/ Хосров и Ширин. Краткое содержание произведений. Пересказал М. И. Синельников