Никита Владимирович Перфильев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Никита Перфильев

Перфильев Никита Владимирович.jpg
Имя при рождении
Перфильев Никита Владимирович


Дата рождения
10 июня 1984 года
Место рождения
Казань,
ТАССР, СССР


Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
журналист, документалист, публицист, фотограф







Награды и премии

победитель Всероссийского конкурса для печатных и электронных СМИ «В СОЮЗЕ СЛОВА И ДОБРА 2017»


Никита Владимирович Перфильев (род. 10 июня 1984, Казань) — журналист, документалист, публицист, фотограф. Победитель Всероссийского конкурса для печатных и электронных СМИ «В СОЮЗЕ СЛОВА И ДОБРА[1]» (премия присуждается журналистам, освещающим работу некоммерческих организаций, меценатов и добровольческого движения в России).

Бывший учредитель[2] и один из создателей электронной газеты «Казанский репортер». Работал консультантом и журналистом проекта «Общественная платформа „Гражданская активность“[3]» в 2016 году. С 2012 по 2017 год вёл личный блог в «Живом Журнале» под ником «Кит убийца[4]». Участник и организатор следующий экспедиций: «Неизвестный Татарстан[5]» (2013-2016 года), «Зона отчуждения Чернобыльской АЭС[6]» (2103 год), «Невідома Україна[7]» (2013 год), ««Их Крым[8]» (2013 год), «#SubaruExpedition[9]» (2016-2017 года).

В 2014 году освещал акции протеста на «Евромайдане[10]» в Киеве, много противоречий вызвало интервью с Перфильевым под заголовком «Майданом управляет „Правый Сектор“, а не Яценюк с Кличко» Оказал активную информационную поддержку событиям получившим название «Крымская весна» длительное время находясь в командировке на Крымском полуострове. Большой мировой резонанс вызвала публикация в личном блоге Перфильева под заголовком «Встреча с самым молодым ополченцем в Донецке», где автор описал свои впечатления от встречи с 15-летним подростком защищающим рубежи Донецкой области, позже запись была скопирована мировыми СМИ и переведена на несколько языков.

Официально публиковался в следующих СМИ: интернет-издание «Ридус», газета «Комсомольская правда», интернет-газеты «Казанский репортер» и «Kazanfirst». По некоторым данным сотрудничество с интернет-изданием «Ридус» продолжается по сей день, что подтверждается выходом новых публикаций[11].

Источники[править]

  1. | Список победителей премии «В СОЮЗЕ СЛОВА И ДОБРА 2017» опубликованный в газете «Аргументы Недели»
  2. | Статья о смене состава учредителей интернет-газеты «Казанский Репортер»: «Медиавесна в Татарстане: новая жизнь экс-прокурора, „Делового квартала“ и InKazan»
  3. https://kazanfirst.ru/articles/363145 | Статья о скандале вокруг проекта «Гражданская активность»: «Как поссорились „герой Майдана“ журналист Никита Перфильев и глава аппарата Общественной палаты РТ»]
  4. | Личный блог Никиты Перфильева
  5. | Записи в личном блоге Никиты Перфильева по тегу «Неизвестный Татарстан»
  6. | Подробный отчет о поездке в Украинскую зону отчуждения Чернобыльской АЭС опубликованный в личном блоге Никиты Перфильева
  7. | Записи в личном блоге Никиты Перфильева по тегу «Невідома Україна»
  8. | Записи в личном блоге Никиты Перфильева по тегу «Их Крым»
  9. | Серия публикаций посвященных проекту «#SubaruExpedition» на сайте «Моблиус.ру»
  10. | Евромайдан в Киеве: надежды и разочарование в фотографиях»
  11. [https://www.ridus.ru/news/250969 | Статья Никиты Перфильева про космодром Байконур, которая была опубликована 28 апреля 2017 года в интернет-издание «Ридус»

Ссылки[править]