Никифор Тур

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Никифор Тур

укр. Тур Никифор








Предшественник
Мелетий Хрептович
Преемник
Елисей Плетенецкий









Дата смерти
1599
Место смерти
Киев, Украина Украина









Отец Никифор Тур (укр. Тур Никифор, ? — 1599) — Киево-Печерский архимандрит (15931599).

Биография[править]

Родился в шляхетской семье. Никифор упоминается в решениях Брестского собора 1591 года в качестве эконома Киево-Печерского монастыря, он был назначен членом комиссии по исправлению богослужебных книг. Он был близок к Владимиро-Волынскому епископу Мелетию Хрептовичу, который являлся архимандритом Киево-Печерской лавры. Вероятно Никифор Тур был причастен к плану превращения Киево-Печерского монастыря в ставропигию, которая напрямую подчиняется Константинопольскому патриарху. С этой целью была фальсифицирована грамота Константинопольского патриарха Максима 1481 года, согласно которой Киево-Печерский монастырь освобождался от власти Киевского митрополита.

В 1593 году стал архимандритом Киево-Печерской лавры, заменив на этом посту умершего Мелетия Хрептовича. Весной 1594 года Киевский митрополит Михаил Рогоза предложил ему приехать в Новогрудок для официального поставления в сан архимандрита. Однако Никифор Тур отказался явиться, объявив, что митрополит не имеет над ним никакой власти.

Был противником унии, которая угрожала ему лишением его независимости от власти епископов. Принял участие в Брестском антисоборе организованном Константином Острожским, на котором была отвергнута уния с Римско-Католической церковью. Отказался передать Киево-Печерскую лавру греко-католическому митрополиту Михаилу Рогозе. Не желая отдавать монастырь униатам, вооружил монахов, которые с оружием в руках не впустили в монастырь униатов.

Умер в 1599 году.

Источники[править]