Николай Андреевич Бабин
Николай Андреевич Бабин
- Образование
- Высшее, Тюменский сельскохозяйственный институт
- Дата рождения
- 18 сентября 1944 года
- Место рождения
- Аромашево Тюменской области
- Место смерти
- Тюмень
Николай Андреевич Бабин (18 сентября 1944, Аромашево, Тюменская область — 3 июля 2021) — российский государственный деятель, председатель Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, член Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа.
Биография[править]
Ранние годы[править]
Николай Бабин родился 18 сентября 1944 года в селе Аромашево Тюменской области в простой крестьянской семье.
Трудовую деятельность начал в 1959 г. в совхозе «Аромашевский»: дояром, бригадиром животноводческого комплекса, затем управляющим фермой[1]. В 1969 году с отличием окончил Тобольский зооветеринарный техникум, в 1972 году - также с отличием Тюменский сельскохозяйственный институт по специальности «зооинженер»[2].
Проявивший себя в общественной жизни молодой специалист был приглашён в Тюменский областной комитет ВЛКСМ и сразу возглавил отдел рабочей и сельской молодёжи. При его участии формировались комсомольско-молодёжные бригады, звенья, которые участвовали в освоении нефтегазового комплекса Западной Сибири, мелиорации земель[1].
Организатор[править]
В 1977 году зооинженер Н.А. Бабин перешёл на хозяйственную работу, возглавив небольшой убыточный совхоз «Верхне-Пуровский» в посёлке Тарко-Сале. Под его руководством хозяйство вышло из отстающих в передовики в оленеводстве и рыбной отрасли. Были приведены в порядок производственные мощности, развернуто строительство[1].
В 1984 году Николай Андреевич принял совхоз «Байдарацкий» в посёлке Белоярск и вновь проявил свои лучшие организаторские качества: через несколько лет по основным производственным показателям хозяйство было признано одним из лучших в стране[1].
Государственный деятель[править]
В 1994 году Н.А. Бабина избрали председателем Государственной думы ЯНАО первого созыва. В 1996-м он вошёл в состав Совета Федерации, был членом комитета по делам Севера и малочисленных народов, комиссии по регламенту и парламентским процедурам[1].
С 1998 года являлся председателем комитета по бюджету, налогам и финансам ямальского парламента[1].
В январе 2000-го Николай Андреевич был назначен председателем Счётной палаты ЯНАО, в апреле того же года - заместителем Губернатора ЯНАО по вопросам развития агропромышленного комплекса[1].
С 2004 года Бабин — действительный член Академии кадровой и социальной политики агропромышленного комплекса России (с 2004 года)[2].
Когда в июле 2005 года был создан Департамент по развитию агропромышленного комплекса Ямала, Николай Андреевич стал его директором[1]. Кандидат биологических наук[2].
Тюменская областная дума[править]
2014—2016 Депутат Тюменской областной Думы 5 созыва;
2016 — июль 2021 Депутат Тюменской областной Думы 6 созыва. Представлял в думе Пуровский избирательный округ №4, был членом комитетов по бюджету, налогам и финансам, а также по аграрным вопросам и земельным отношениям[3].
Николай Андреевич Бабин скончался 3 июля 2021 года, предположительно от осложнений после коронавируса[3].
Награды[править]
- орден «Знак Почета»,
- медаль «За трудовую доблесть»,
- медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса»,
- медаль «Почетный работник сельского хозяйства Тюменской области»,
- золотая медаль Министерства сельского хозяйства РФ,
- золотая медаль ВДНХ РФ.
- Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».
- Почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа.
- Лауреат премии ВДНХ.
Источники[править]
Литература[править]
- Ю.И. Переплёткин. Улыбка Николая Бабина. Тюмень, 2013. ISBN 978-5-93616-030-1
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Бабин, Николай Андреевич», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|