Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Вадимович Потапов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Потапов

Nikolaj Vasimovich Potapov.jpg



Дата рождения
2 апреля 1985 года
Место рождения
Ярославль, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
актёр
Карьера
2005 — наст. время









Потапов Николай Вадимович (род. 2 апреля 1985 года) — российский актёр театра и кино.

Образование[править]

Николай Потапов окончил Ярославский государственный театральный институт (по специальности «артист драматического театра и кино» и в 2010 — театрально-режиссёрский факультет Московского государственного университета культуры и искусств.[1].

Роли в кино[править]

В кино Николай начал сниматься с 2005 года. Поначалу это были эпизодические роли: советский солдат во французско-российской ленте режиссёра Кристофа де Понфилли «Звезда солдата», хулиган в сериале режиссёра Александра Лойе «Слепой-2»[2].

Первой большой работой актёра стала роль студента-медика по прозвищу Пинцет в сериале «Я лечу». Сериал рассказывает о взаимоотношениях студентов-медиков, их взрослении. На глазах зрителей происходит превращение из обычных молодых веселых и бесшабашных людей в опытных врачей. Герой Николая Потапова — робкий, нескладный, худощавый юноша (за что, собственно говоря, и получил свое прозвище). Вместе с тем, Пинцет обладает легким, общительным характером, чем и привлекает к себе окружающих[2].

Сериал привлек внимание зрителей к молодому актёру, и, наверное, многим будет интересно увидеть его новые работы в фильмах, планирующихся к выходу в 2008 году: остросюжетной ленте Александра Касаткина «Оружие» (Хакер) и семейной картине режиссёра Сергея Лялина «Отец» (маклер Звонарев)[2].

Фильмография[править]

Источники[править]

Ссылки[править]