Николай Васильевич Кубарь
Николай Кубарь
- Полное имя
- Николай Васильевич Кубарь
- Место рождения
- село Благодарное, Ставропольский край, РСФСР, СССР
- Род деятельности
- артист балета
Награды и премии
Николай Васильевич Кубарь (8 декабря 1946, Ставропольский край — 25 июня 2022, Краснодар) — российский артист балета, художественный руководитель Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница».
Биография[править]
Николай Кубарь родился 8 декабря 1946 года в селе Благодарное Ставропольского края.
В 1965 году окончил Кабардино-Балкарское культпросвет училище (ныне Колледж культуры и искусств). С 1965 по 1966 год служил в рядах Вооружённых Сил СССР в Москве.
Творческая деятельность[править]
С 1966 года Николай Кубарь работал солистом балета ансамбля песни и пляски Московского военного округа Противовоздушной обороны. Спустя 2 года он стал солистом балета Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики в Нальчике.
В период с 1969 по 1975 год Николай Кубарь работал солистом балета и балетмейстером-репетитором в Государственном кубанском казачьем хоре[2].
С 1975 по 1980 год он выступал в качестве солиста балета в Государственном академическом ансамбле народного танца СССР под руководством И. А. Моисеева.
В 1977 году Николай Кубарь успешно окончил Краснодарский государственный институт культуры.
С 1980 по 1986 год он работал солистом в Дважды Краснознамённом Академическом ансамбле песни и пляски Советской армии имени А. В. Александрова[3].
С 1986 по 2006 год Николай Кубарь был главным балетмейстером Государственного Кубанского казачьего хора. С 1999 года он также являлся профессором кафедры хореографии Краснодарского государственного университета культуры и искусств, а с 2006 года был приглашён на должность художественного руководителя Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница»[4]. Артист работал с творческим коллективом на протяжении 16 лет[5].
В 2005 году Николаю Кубарю присвоили звание народного артиста Российской Федерации[6].
Смерть[править]
В возрасте 75-ти лет Николай Кубарь скончался 25 июня 2022 года в Краснодаре[7]. Был похоронен на Славянском кладбище.
«Выдающийся артист, балетмейстер-постановщик. Николай Васильевич на протяжении 16 лет занимал должность художественного руководителя ансамбля танца и песни „Кубанская казачья вольница“. За эти годы ансамбль стал широко известен и любим в России и далеко за её пределами. Мои глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память[8].»
— написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своём аккаунте в Telegram
«Николая Васильевича отличали уникальные качества лидера. У артистов он пользовался непререкаемым профессиональным авторитетом. В памяти друзей и коллег он останется чутким и отзывчивым человеком, который любил родной край и хранил его колорит[9].»
— отметили в Министерстве культуры Краснодарского края
Награды и достижения[править]
- 1994 — Заслуженный деятель искусств Республики Адыгея
- 1994 — Заслуженный деятель искусств Украины
- 1996 — Заслуженный деятель искусств Российской Федерации
- 2002 — медаль «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» I степени
- 2005 — Народный артист Российской Федерации
- 2006, 2012 — лауреат премии Администрации Краснодарского края в области культуры
- 2007 — наградной крест «За заслуги перед казачеством России» IV степени
- 2009 — победитель конкурса «Колокола времени». Профессионализм. Честь. Достоинство
- 2010 — «Орден Дружбы»
- 2011 — медаль «Герой труда Краснодарского края»
- 2012 — медаль «Атаман Захария Чепега»
- 2013 — Народный артист Республики Адыгея
- 2014 — памятная медаль «Патриот России»
- 2014 — памятная медаль «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи»
- 2016 — Орден «За выдающийся вклад в развитие кубанского казачества»
Источники[править]
- ↑ Кубарь Николай Васильевич. Награды России. Проверено 2 апреля 2024.
- ↑ Николай Васильевич Кубарь. Краснодарская филармония имени Г.Ф. Пономаренко. Проверено 2 апреля 2024.
- ↑ Кубарь Николай Васильевич. Российское информационное агентство Рустим (20.01.2018). Проверено 2 апреля 2024.
- ↑ Умер народный артист России Николай Кубарь. ТАСС (25.06.2022). Проверено 2 апреля 2024.
- ↑ Вера Азарова Умер худрук ансамбля танца и песни "Кубанская казачья вольница" Николай Кубарь. Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Кубань» (25.06.2022). Проверено 2 апреля 2024.
- ↑ В Краснодаре ушел из жизни народный артист России Николай Кубарь. Информационный портал «Кубань 24 (25.06.2022). Проверено 2 апреля 2024.
- ↑ Умер руководитель ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница» Николай Кубарь. Новости Краснодара и Краснодарского края (25.06.2022).
- ↑ Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края Ушел из жизни народный артист России, Герой труда Кубани Николай Васильевич Кубарь. Ему было 75 лет.. Telegram. Проверено 2 апреля 2024.
- ↑ Евгения Халикова Умер народный артист России и Герой Труда Кубани Николай Кубарь. Комсомольская правда (25.06.2022).
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Кубарь, Николай Васильевич», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|
- Родившиеся 8 декабря
- Родившиеся в 1946 году
- Умершие 25 июня
- Умершие в 2022 году
- Персоналии по алфавиту
- Умершие в Краснодаре
- Народные артисты Российской Федерации
- Заслуженные артисты Российской Федерации
- Кавалеры ордена Дружбы (Россия)
- Заслуженные деятели искусств Украины
- Заслуженные деятели искусств Российской Федерации