Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Давидович Бернштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Давидович Бернштейн — автор трудов по истории музыки[1].

Родился в 1876 году в Митаве.

Среднее образование Бернштейн получил в митавской гимназии, а высшее в Берлинском университете, где слушал лекции по истории музыки у профессора Беллермана, Флейшера, Фридлендера. По теории композиции Бернштейн занимался у профессора Шарвенки.

Закончив своё музыкальное и музыкально-историческое образование, Бернштейн состоял доцентом по истории музыки и эстетики в «Berliner Conservatorium des Westens» и «Apels Hochschule für Musik».

В 1904 году переехал в Санкт-Петербург. По инициативе Бернштейна были основаны петербургская народная консерватория и Общество писателей ο музыке.

Главные труды Бернштейна: Russland, Theater u. Musik zur Zeit Peters des Grossen, Лпц., 1903; Mich. Iw. Glinka, Ant. Grig. Rubinstein, Peter Tschaikowsky, Лпц., 1904; «Мих. Ив. Глинка», СПб., 1904; «П. И. Чайковский», в «Вестн. Знания», 1904; «Ант. Григор. Рубинштейн» («Родина»), 1904; «Японская музыка» (в книге «Япония и её обитатели»), 1904; «Музыка и театр у японцев» (1904); «Лев Толстой и музыка», 1908; «H. B. Гоголь и музыка» (1909); «История русской оперы с XVIII — XX вв.», 1905; «Еврейская музыка», 1905 (также в «Восх.»).

Бернштейн сотрудничает в 1909 году в различных петербургских органах и читает в Санкт-Петербурге публичные лекции по истории музыки, пользующиеся успехом.

Примечания[править]

  1. «Бернштейн, Николай Давидович» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913