Николай Дмитриевич Оводов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Оводов

Николай Дмитриевич Оводов

Ovodov n.d.jpg
Дата рождения
10 ноября 1939 года
Место рождения
Красноярск, РСФСР, СССР
Дата смерти
14 августа 2017 года
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия



Научная сфера
палеонтология, спелеология
Место работы
Сибирское отделение Российской академии наук


Альма-матер
Иркутский сельскохозяйственный институт
Научный руководитель
кандидат биологических наук




Николай Дмитриевич Оводов — советский и российский палеонтолог и спелеолог.

Биография[править]

Родился 1 ноября 1939 года в Красноярске. В детстве увлекался фотографией и изучением птиц, но в студенческие годы нашёл в пещере колонию зимующих летучих мышей и заинтересовался млекопитающими[1].

После школы работал на заводе, но в 1959 году поступил на охотоведческий факультет Иркутского сельскохозяйственного института, который окончил в 1964 году. Дипломная работа Николая Дмитриевича была посвящена способам охоты древнего человека[1].

Учился в аспирантуре под руководством Николая Верещагина. Участвовал в экспедициях на Байкале и Дальнем Востоке. С 1968 работал под руководством Алексея Окладникова в Институте истории, филологии и философии Сибирского отделения Академии наук СССР. В этот период занимался раскопками на Алтае и в Хакасии. Исследовал Страшную, Денисову пещеры, грот Проскурякова и многие другие места. Участвовал в раскопках палеолитического поселения Варварина Гора в Забайкалье[1][2].

В 1979 году Николай Дмитриевич защитил кандидатскую диссертацию на тему «Млекопитающие позднего антропогена Сибири и Дальнего Востока»[1].

Николай Дмитриевич скончался 14 августа 2017 года. Был похоронен в деревне Крутой в 30 километрах от Красноярска рядом с могилами родителей[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Ольга Якунина Покоритель сибирских пещер (рус.). Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края (2020-08-14).
  2. Оводов Н. Д (рус.).


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Оводов, Николай Дмитриевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».