Николай Михайлович Балакирев (писатель)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
С супругой Галиной Николаевной.

Николай Михайлович Балакирев (карел. Nikolai Balakirev, 30 апреля 1935, деревня Стан Тверской области — 27 марта 2023) — карельский писатель, краевед, этнограф, автор рассказов о тверской карельской деревне, командир подводной лодки в отставке, капитан I ранга.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Николай Михайлович Балакирев родился 30 апреля 1935 года в деревне Стан, ныне Новый Стан Лихославльского района Тверской области, старшим сыном в семье сапожника. По происхождению — тверской карел. Его отец, Михаил Иванович, вскоре оставил сапожное ремесло, и, окончив Планово-экономический техникум в Москве, переключился на работу в районных администрациях области. С войны он вернулся в звании офицера, однако спустя несколько лет скончался из-за осложнений, вызванных полученными в боях ранениями. Мать будущего писателя, Елена Максимовна, трудилась бригадиром в местном колхозе.

Детство и юность Николай и его младшая сестра Галина провели в родной деревне на берегах реки Медведицы. Воспитанием детей в основном занималась бабушка Мария Ивановна. С ранних лет им была близка деревенская жизнь — река, лес, полевые работы и верховая езда.

По окончании начальной школы в Стане Балакирев каждый день ходил пешком в семилетку, расположенную в деревне Парфеново. Среднюю школу окончил в Калашниково.

Служба на флоте[править]

В возрасте семнадцати лет будущий писатель поступил на штурманский факультет Высшего военно-морского училища подводного плавания в Риге, которое успешно окончил в 1957 году. После этого служил штурманом на Тихоокеанском флоте. Пройдя обучение в Ленинграде на Высших специальных офицерских классах ВМФ СССР, служил несколько лет заместителем командира подводной лодки по политической части и старшим помощником командира подводной лодки. В 1969 Николай Михайлович был назначен командиром подлодки «Б-72»; эту должность он занимал десять лет. В 1986 он уволился в запас в звании капитана I ранга.

Писательство[править]

После демобилизации Балакирев вернулся в Стан и поселяется в родительском доме. Обнаружив вымирание карельской деревни и стремительную утрату родного языка, он решил заняться литературным творчеством. Вскоре была написана повесть «Кузьмич», изданная в 2004 Тверской региональной национально-культурной автономией тверских карел. Отдельные главы из повести увидели свет ещё раньше — на страницах газеты «Карельское слово».

Свои произведения Балакирев писал и публиковал и на карельском (толмачевский говор тверского диалекта), и на русском языке. Их сюжет охватывают первую половину XX века, а героями становятся реально жившие люди — односельчане Николая Михайловича. Главная тема повестей — столкновение карельских традиций и крестьянского быта с технологическим прогрессом и новыми общественными отношениями. Богатым и точным языком автор передал характеры персонажей и собственное отношение к их судьбам, наполненное теплотой и добрым юмором. Оформлением книг занималась супруга писателя — талантливая художница Галина Николаевна Балакирева, с которой они прожили вместе шестьдесят пять лет.

3 октября 2019 года в Станском доме культуры состоялась презентация последней книги Николая Михайловича Балакирева «Мои карельские сказки»[1]. Писатель ушёл из жизни 27 марта 2023 года[2].

Библиография[править]

  • «Кузьмич» (карел. Kuz’micca)
  • «Карелы из Стана» (карел. Stuanovoine)
  • «Записки советского подводника»
  • «Мои карельские сказки» (карел. Miun paginat kyläläzih näh)

Источники[править]

Ссылки[править]