Николай Николаевич Фокин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Фокин Лыжник
Полное имя Николай Николаевич Фокин
Гражданство Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Дата рождения 20 августа 1984 года
Место рождения Вельск, Архангельская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 10 сентября 2006 года
Карьера
Клуб Вельская ДЮСШ
Тренер С. А. Звягинский, А. А. Грушин
Конец карьеры 2006
 

Николай Николаевич Фокин (1984—2006) — российский лыжник.

Детство[править]

Отец, Николай Павлинович, работает на Вельской лесоперевалочной базе, а Зинаида Пантелеймоновна, мама, уже на заслуженном отдыхе.

Николай Павлинович Фокин — мастер спорта по лыжным гонкам, 1965 году стал чемпионом СССР среди юношей, был неоднократным чемпионом и призёром Беломорских игр, областных и других соревнований.

Зинаида Пантелеймоновна — кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам. Эти люди выступали за сборную команду Архангельской области, защищали спортивную честь г. Вельска. Николай Павлинович тренировал лыжную команду Вельской лесобазы, которая в 60-е годы три года подряд являлась победителем соревнований бумажной и деревообрабатывающей отрасли.

Совместные тренировки, сборы, соревнования… Видимо, не случайно молодые лыжники встретились и создали семью. 20 августа 1984 года у молодой спортивной семьи Фокиных родился сын — будущий спортсмен Николай Фокин.

Николай успешно учился в школе № 1 г. Вельска. По воспоминаниям учителей, он с начальных классов проявлял интерес к спорту и хорошую физическую подготовку, активно участвовал во всех спортивных мероприятиях.

В 1994 году, когда Николаю исполнилось 10 лет, он решил серьёзно заняться лыжным спортом и поступил в Вельскую детско-юношескую спортивную школу. Его тренером стал Сергей Анатольевич Звягинский.

Спортивная карьера[править]

Первый большой успех пришёл к Николаю на Всероссийских соревнованиях в 1999 году в Архангельске, где он выиграл гонки классическим и свободным стилем. В январе 2000 года, выступая на открытом первенстве Москвы на лыжном стадионе в «Планерной», Николай выиграл гонку на 5 км классическим стилем и занял 3 место в гонке на 10 км свободным стилем. Спортивные успехи шли чередой. 

Сыктывкар, апрель 2000 года, Всероссийские соревнования имени олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной.  Выступают более 200 участников со всех уголков России.  Николай Фокин занимает 3 место в гонке на 10 км классическим стилем и 5 место — в гонке на 10 км свободным стилем.

В январе 2001 года, выступая на первенстве Республики Коми, он выполняет норматив кандидата в мастера спорта. А в феврале уже участвует в первенстве России и в отборочных соревнованиях на первенство Европы среди юношей и девушек 1984—1986 г.р. на лыжном стадионе «Молот» в Перьми. Николай уверенно выигрывает гонку свободным стилем на 15 км и занимает 8 место в гонке классическим стилем на дистанции 10 км.

В марте 2001 года, выступая за сборную команду России в Финляндии на первенстве Европы среди юношей 1984—1086 г.р., Николай выигрывает гонку 15 км свободным стилем и становится чемпионом Европы среди своих сверстников.

Вторую золотую медаль Николай получает за победу в эстафете, выступая за сборную команду России, опередившую команды 18 стран-участниц первенства. В этом же году Николай одержал победу на 35-х Беломорских играх в Архангельске в гонках на 10 и 15 км. В этом же 2001 году он выигрывает гонку на 10 км классическим стилем на первенстве России в г. Ижевске. Серебряную медаль в первенстве он получает за эстафету в составе сборной команды Северо-Запада России.  

В 2004 году Николай Фокин становится студентом Ярославского педагогического института, является призёром Всемирной студенческой универсиады, занимая 2, 6 и 9 места.

Николай Фокин в составе сборной команды России участвует в Первенстве Мира среди молодёжи, в этапах Кубка Европы в Германии, Италии, Швейцарии, Словении.

В 2005 году, выступая на первенстве России в Сыктывкаре, он становится бронзовым призёром и выполняет норматив мастера спорта международного класса в гонке на 50 км.

Память[править]

Возле спортивного зала вельской школы № 1 оформлен стенд, посвящённый спортсмену Николаю Фокину. С фотографии смотрит обычный парень в лыжном костюме, очень похожий на нынешних старшеклассников. 

10 сентября 2006 года погиб, разбившись в автокатастрофе: его автомобиль занесло на дороге и он на большой скорости врезался в дерево.[1].

Ежегодно в Вельске проходят областные соревнования по лыжероллерам. 20-21 августа 2016 года они прошли уже в 21 раз, и уже 10 лет они посвящаются памяти мастера международного класса вельчанина Николая Фокина.

Источники[править]