Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Петрович Воронин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Петрович — персонаж телесериала «Воронины». Его роль исполняет Борис Клюев (молодого Николая Петровича играет Георгий Дронов).

Отец Кости и Лёни. Пенсионер. Служил на границе с Китаем и Монголией. Единственный из Ворониных не поддается влиянию Галины (его жена). Думает, что его супруга вырастила маменьких сынков (хотя, иногда это похоже на правду). Его грубые шутки в осноном не воспринимаются всерьёз. Любимое выражение «Египетская сила!». Как выяснилось позже, Коля и Галя расходились в молодости, но их воссоединило то, что Костя сломал руку. Если у Кости что-то не получается, он зовёт его «Люся», а Леню называет «жиртрестом». Не любит проявлять сентиментальность, но когда никто не видит, иногда проявляет свою любовь к жене. Держит имидж сурового, твердого мужика и боится показаться иным в глазах других, особенно друзей-сверстников. Иногда помогает Вере отвертеться от Галины Ивановны. К примеру, однажды взял на себя вину. Однажды сказал Вере, что она ему, как дочь. Любит иногда провоцировать Галину. Обожает ходить с расстёгнутыми штанами. Чтобы его от этого отучить, Галина Ивановна зашила ему ширинку намертво, однако это не помогло — он стал ходить в трусах. Боится змей, хотя в одной из серий хвастался, что не боится ничего. Почти в каждой серии произносит слово «хрень». На первый взгляд он брюзга и зануда. С сыновьями он чрезвычайно суров. К своей жене (Галине Ивановне) он относится с видимым раздражением, и женился лишь потому, что она готовила вкусную хренотень! Но Николай Петрович Воронин был и остаётся порядочным семьянином.

Умеет:

  • ревновать:
Я когда-то твою мать так приревновал, что кулаком вмятину на холодильнике оставил.

  • гордиться сыновьями: В серии «Новые друзья родителей» Николай Петрович с удовольствием делится с другом, что его сын-журналист и знаком со звездами спорта: «С самим Кличко! Представляешь, мой сын и Владимир Кличко».
  • признавать ошибки. Из разговора с Галиной в серии «Почетный работник»: «Галя, да куда ты. Что я такого сказал-то?! Ты моя половинка…».
  • быть благодарным. В серии «Подарок папе» Николая Воронина поразил аквариум, подаренный Костей, что избытка чувств он сдержать не смог: «Вот это хреновина!.. Здоровенная хреновина!». А, увидев швейцарский нож, привезенный ему Леней и Настей из свадебного путешествия, пообещал: «Египетская сила! Я даже штаны застегну!»
  • быть терпимым. Николай Петрович в серии «Знакомство родителей» не в восторге от потенциальных ближайших родственников — родителей Насти, на которой собирается жениться его сын Леня. Но сына он любит, даже если это редко показывает. «А что Николай Петрович? — говорит герой. — Может, меня в пример детям и не поставишь, но я хотя бы ради своего сына на все готов! Даже этих терпеть».
  • быть трогательным. В серии «Погладь кролика» Костя вспоминает уникальный факт: «Пап, я тут вспомнил один случай… Не знаю, наверно, даже не стоит тебе его рассказывать… ну, в общем… по-моему, я как-то раз видел, как ты гладил Ушастика…». Николай Петрович, правда, отнекивается: «Я никогда не гладил кролика! Ни кролика, ни хомяка, ни кошака! Я даже Галю только по праздникам глажу!». Но факт остается фактом.
  • трезво смотреть на вещи. В серии «Секта» все герои сериала пытаются спасти Леню заботой и вниманием. Николай Петрович один не признает никакой мягкотелости в таком серьезном деле, как спасение сына, а потому, по своему обыкновению, в выражениях не стесняется: «Да за ним всю жизнь зад подтирали, вот он и вырос слюнтяем! Своих мозгов нет, вот и шляется по всяким сектам! Ему не любовь нужна, а хороший пинок под зад!».
  • искренне обижаться. В серии «Кто следующий?» Галина Ивановна говорит, что после ее смерти Николаю лучше всего было бы жить с другой женщиной. Она даже о кандидатуре задумывалась… Николай Петрович чувствует себя обиженным: «Я тебе что, ношеные ботинки кому-то доставаться?! Еще меня в комиссионку отдай!».