Персонажи телесериала Воронины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Воронины (телесериал)

Персонажи телесериала Воронины — совокупность вымышленных персонажей, действующих в российском телесериале «Воронины».

Семья Ворониных и их родственники[править]

Воронины-младшие живут на Комсомольском проспекте, дом 41, квартира 26, квартира 3-комнатная. На одной с ними лестничной клетке, в квартире 27, живут Воронины-старшие. Они очень любят ходить в гости к младшим через общий балкон.

».
Персонаж Актёр Характеристика
Николай Петрович Воронин Борис Клюев, Георгий Дронов (молодой Николай)
Лёня Станислав Дужников Лёня — старший сын Гали и Коли, брат Кости. Человек, который любит поесть, прежде, чем съесть чипсы, попкорн и прочие закуски всегда прикладывает их к подбородку. Лёня — майор полиции (ранее капитан), пытался стать сотрудником ФСБ. Менее любим, чем Костя. Любит Верину стряпню. Всю жизнь соревнуется с младшим братом, кто лучше, и, когда Костя достигает какой-то цели, Лёня становится неуверенным в себе, а когда добивается успеха, издевается над братом. Долгое время после развода встречался с лучшей подругой Веры Настей, но после разрыва некоторое время все Воронины считали, что он гей. В 33-й серии он переезжает жить от родителей, однако в 78 серии признаётся, что ему нравится жить у них. В детстве написал стенгазету «У Воронина на хвосте». Вся его жизнь состоит в том, что он завидует Косте (из-за недостатка внимания к себе со стороны матери), иногда даже до параноидальной степени. В 140 серии Лёня женился на Насте, а в 222-й у них родился сын Сашка. В 268 серии ушёл из полиции в отставку, а в 282-й устроился в вуз преподавателем уголовного права; с 387 серии — заведующий кафедрой уголовного права.
Настя (крещена как Изольда, девичья фамилия — Шварц) Юлия Куварзина Настя — жена Лени, лучшая подруга Веры. Дизайнер по образованию. Добрая и простодушная до наивности старая дева. Однажды Вера познакомила Настю с Лёней. Они долго маялись и долго подступались друг к другу. Настя особенно долго ждала, что Лёня когда-нибудь решится быть вместе с ней. Трижды Настя уходила от Лёни, потому что он — неуверенный в себе маменькин сынок и параноик. Но спустя время она вновь начинает встречаться с Лёней. Затем соглашается выйти за него замуж, так как понимает, что лучшего ей уже не найти. В 210 серии она узнает, что беременна 3 месяца. В 222 серии у них с мужем рождается сын Сашка. В 332-й она устроилась нянечкой в садик, куда отдали его.
Маша Мария Сергеевна Ильюхина Маша — старший ребёнок Веры и Кости. Ей 7 лет, впоследствии почти 14 или 15. Ходит в школу. Однако учится она хорошо. Вначале — довольно проблемный ребёнок, иногда не слушается своих родителей, но умна, хозяйственна и рассудительна. Иногда Маша начинает подражать повадкам старших Ворониных, особенно Коли (например, ругаться, грубить или говорить «Египетская сила!»), что пугает Веру и Костю. Вынудила отца купить наклейку за 5785 рублей (серия 106). Выклянчила у Кости платье за 11000 рублей, для того чтобы 1 раз сходить на день рождения (серия 147). Хорошо готовит. Своим непослушанием часто одерживает вверх над родителями (особенно в 58 серии). В 16-19 сезонах Маша становится более спокойной, но и более отстранённой от родителей (в силу переходного возраста). В 361 серии у неё появляется парень Артём.
Филя и Киря Филипп и Кирилл Михины (с 11 сезона — Роман и Артём Пенчук) Братья-близнецы самые младшие Воронины; в начале сериала им по 3-4 года, а в последних сезонах — лет 11-12. Они сплочённые мальчики, всё всегда делают вместе. Впрочем, в детском саду выясняется, что Киря малость отстает в развитии от Фили, и его оставляют на 2-й год (серия 144). Дети они шумные и озорные, плохо говорят, как на свой возраст. Впоследствии близнецы говорят хорошо, становятся куда более умными и спокойными и поступают в школу, где некогда учился Костя.
Валентина Петровна Римма Маркова Валя — старшая сестра Коли, единственная, кого он всегда боялся. Живет в Сургуте. Одинокая женщина, по характеру очень похожая на своего младшего брата. С самого рождения Коли она думала, что родители любили его больше, чем её. Получила из-за этого психологическую травму (подобную Лёниной). Любит покомандовать и пошпынять Колю. Валя ведёт себя с ним так же, как в детстве (как с глупым ненавистным братиком). Обвиняет его в том, что родители спихнули его на нее, и тем самым он украл у нее молодость. Коля ее до сих пор боится. Валя считает, что Коле очень повезло в жизни. Уважает Галю, но внешне старается этого не показывать (серия 181).
Сергей Геннадьевич Золотарёв Андрей Ургант Отец Веры, имеет приличное состояние. Любит съездить куда-нибудь на моря и в экзотические страны. Уважает Костю. Частенько пытается выставить себя очень эрудированным, хвалится тем, что объездил полмира и вставляет к месту и не к месту пословицы всех стран мира. В 86 серии выясняется, что у него с женой не такие отношения, какими они их представляют «публике». Последнее время они ездят не по странам, а к семейному психологу в Санкт-Петербург. В этой же серии впитывает в себя привычки свата. В 93 серии предлагает жене разойтись. В 104 серии приезжает к дочке со своей новой пассией, которая старше его почти на десять лет. Признаётся, что рядом с ней он чувствует себя восемнадцатилетним парнем. Но довольно скоро Серёжа возвращается к Люде и женится на ней вновь.
Людмила Васильевна Золотарёва Людмила Дмитриева Мать Веры, интеллигентная женщина с утончёнными манерами. Почти не принимала участия в воспитании Веры. Интересуется искусством, выставками и многим другим. Немного побаивается Ворониных. Отношения с мужем в 86 серии открываются всем Ворониным. Кроме того, в этой же серии она становится похожей на Галю. В 97 серии становится известно, что они с Серёжей решили развестись. В 104 серии становится известно, что они уже развелись. Она очень жалеет об этом и считает, что развод был ошибкой, но вскоре Серёжа к ней возвращается (257), и Люда снова выходит замуж за него (272).
Анна Золотарёва Марина Жукова Старшая сестра Веры, бывшая байкерша. 2 года готовилась для ухода в монастырь, что и сделала впоследствии. Все детство мечтала стать лучше своей сестры, знает все её хитрости и тайны до мелочей. Однако ж перед уходом в монастырь Аня стала куда более уравновешенной и умиротворенной. В 17 сезоне выяснилось, что в монастырь Аня не попала, так как «батюшка сказал ей, что ее мирские дела ещё не закончены». После этого Аня, познакомившись с тайцем, переехала к нему в Таиланд. В 18 сезоне снимает квартиру в Москве и сближается с сестрой.
Елена Эдуардовна Шварц Людмила Ворошилова Лена— мать Насти и Ромы. Интеллигентная, тихая. Курильщица с 27-летним стажем, что скрывала от мужа тщательнейшим образом. Она страдает лунатизмом, частенько куролесит в таком состоянии. Лена не любила поначалу Ворониных-старших, но вскоре сошлась с ними. Коля называет её запросто Эдуардовной. В 308 серии она овдовела.
Альберт Робертович Шварц Виктор Лакирев Отец Насти и Ромы. Вегетарианец, пуританин. Презирает людей, которые не придерживаются его принципов (Коля употребляет алкоголь и хамит). Он с женой не прикладывают усилий к тому, чтобы привить детям желание создать свою семью. Терпеливо ждет, пока Рома съедет, но как только сын сообщил им, что живет в Москве, они с Леной сразу же сделали из Роминой комнаты библиотеку и выгнали его кошку Марлен. Алик был против брака Насти с Лёней, но смирился. Обожает взрывать петарды. В 308 серии Алик умер. Он завещал развеять свой прах над Рейном.
Роман Альбертович Шварц (крещён как Гельмут) Андрей Кайков Брат Насти. Он крайне инфантилен, считает Костю своим другом, хотя тот постоянно возражает, и постоянно завидовал Лёне. Играет в рок-группе «Апостолы Тьмы». Был против брака Насти с Лёней и подстраивал всяческие сюрпризы, чтобы не допустить свадьбы. Позже, когда Лёня помог ему найти квартиру в Москве, изменил отношение к нему. В 200 серии он познакомился с «макулатурной инквизиторшей» Оксаной, и они полюбили друг друга. Когда Оксана предложила ему на ней жениться, Рома испугался и ударился в бега на дачу к Ворониным, но пересмотрел свой поступок, просил прощения у возлюбленной и изъявил согласие на женитьбу. Любимое выражение— «Мы же… одна семья!..»

Остальные персонажи, знакомые Ворониных[править]

Вадим Фролов (Гусяткин) — роль испоняет Александр Гришаев. Вадим — друг и коллега Кости. Любит за компанию посидеть с ним за кружкой пива и посмотреть футбол. Обижается, если Костя делает что-то без него. У него есть жена Лиля (Наталья Винтилова).

Эпизодические персонажи[править]

См. также[править]

Ссылки[править]

Шаблон:Персонажи телесериала Воронины