Николай Полушкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Полушкин

Николай Полушкин.jpg



Дата рождения
30 сентября 1961 года
Место рождения
Стара-Загора, Болгария


Гражданство
РФ
Подданство
РФ


Род деятельности
модельер, дизайнер, кутюрье










Биография[править]

Окончил школу в Новом Воронеже. В 1980 году поступил в МИФИ на факультет «Технической физики», так называемый «Атомный факультет». С 1985 по 1988 работал в Институте Атомной энергии им. академика Курчатова, но понял, что большее удовольствие получает от шитья и решил заняться одеждой.

Николай Полушкин — кутюрье из поколения, которое в 1990-е годы называли «молодыми и наглыми»: Влад Мамышев-Монро, Маша Цигаль, Ольга Солдатова, Андрей Бартенев, Олег Кулик. Поставленные в содружестве с братом Аликом, во второй половине девяностых, его показы принимали знаковые площадки того времени: «Птюч», «Пилот», «Манхеттен», «Титаник», МДМ.

Профессиональная деятельность[править]

1989 – 1993 года. Гастрольные поездки с fashion show «Фэш-Фэшн» и «Садо-Маза» в Киеве, Одессе, Харькове. Подготовка новых коллекций.

1994 год. Fashion show «Садо-Маза» в клубе «Шанс». Fashion show «Любовь и голуби». Арт-программы и фотовыставки в клубе «Третий путь».

1995 год. Fashion show «Фэш-Фэшн» в клубе «Манхэттен».Участие в программе встречи Нового года «Новый год в МДМ 1995».

1996 год. Fashion show «ДК Данс» в клубе «Эрмитаж». Шоу-программа «Провокация» в Московском Дворце Молодёжи. Шоу-программа «Чёрное и белое» в клубе «Шанс».

1997 год. Внеконкурсная шоу-программа и показ коллекции на авангардном фестивале «Альба-Мода». Шоу-программа «Люди-Звери» в рамках международного Фестиваля имени Сергея Курёхина в Московском цирке «Шапито». Fashion show «Говнюки» в клубе «Титаник».

1998 год. Вступил в Союз дизайнеров. Фотовыставки «Москва-Тотал» и «Москва — интимный дневник» в арт-галерее «Fine art». Совместные проекты с фотографами Лаурой Ильиной и Глебом Косоруковым. Fashion show «Балет» в клубе «Шанс». Участие в фестивале «Интершарм». Участие с показом своей коллекции в рекламной кампании магазина «Бульдог». Реклама молодёжной обуви «Martins» и «Grinders», так называемые «гриндера».

1999 год. Совместное с рок-группой Юрия Орлова «Николай Коперник», fashion show в клубе Бункер. Fashion show «Ромео и Джульетта» в «А-клуб». Fashion show «Любовь и голуби» в клубе «Шанс». Шоу-программы и фотовыставки в арт-клубе «Край». Совместное с модельером Ларисой Лазаревой, участие в фэшн-программе «Пир во время чумы» на мероприятие «Вальпургиева ночь» в театре МТЮЗ.

2000 год. Фотовыставка в рамках международного Фотобиеннале 2000 в галерее «Fine art». Показ коллекции, Fashion show «Ромео и Джульета» в клубе «Место встречи». Показ коллекции нижнего белья в клубе «Циркус».

2001 год. Совместное с рок-группой «Оберманекен», fashion show «Оберманекен» в клубе «Шанс». Показ коллекции нижнего белья «Минимализм» в арт-клубе «Точка». Показ коллекции «Эллада» в клубе «Гвозди».

2002 год. Фотовыставка «Вишнёвый сад» в рамках международного Фотобиеннале в галерее «Fine art». Участие в фотовыставке «Преодоление» в центральном выставочном зале «Манеж».

2003 год. Фотовыставка «Придуманное лето» в рамках международного фотобиеннале и показ коллекции в галерее «Улица ОГИ». Показ коллекции в клубе «Студио». Показ коллекции в клубе «Территория».

2004 год. Фотовыставка и показ коллекции «Вечер у бассейна» в клубе «Сад». Показ коллекции нижнего белья «Лето и Зима», сделанный совместно с модельером Ларисой Кострикиной (шубы) в клубе «Бэткафе».

2007 год. Короткометражный фильм «Мюнхенский балет» с участием примы-балерины Dizzy балета Пины Бауш, снят совместно с Евгением Калачёвым.

2008 год. Короткометражный фильм «Диканька», снят совместно с Евгением Калачёвым.

2010 год. Шоу-показ коллекции «Мотоциклет» в Малом зале ARTPLAY.

2011 год. Фотовыставка «Герои 90-х» в Музее современного искусства «Гараж»

2016 год. Показ «Конопля и шёлк» в NOORbar.

Примечания[править]

Ссылки[править]