Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Семёнович Черушев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Семёнович Черушев

Nikolaj Cherushev.jpg



Дата рождения
2 января 1938 года
Место рождения
с. Кевдо-Мельситово, Тамбовская область[1], РСФСР, СССР
Дата смерти
20 июня 2020 года












Николай Семёнович Черушев (2 января 1938 года, с. Кевдо-Мельситово, Тамбовская область[1]20 июня 2020) — офицер Советской Армии (полковник), военный историк, член Союза писателей России, член-корреспондент РАЕН, кандидат военных наук.

Биография[править]

Родился в крестьянской многодетной семье. Отец погиб под Ленинградом в Великую Отечественную войну.

Образование[править]

Окончил Томское высшее военное командное училище связи, Военно-политическую академию имени В. И. Ленина, адъюнктуру, защитил кандидатскую диссертацию.

Военная служба[править]

С 1962 года проходил службу в городе Каменка Пензенской области, позднее — на Дальнем Востоке, во Львовском военно-политическом училище, в Сирии. Преподавал в нескольких российских военных академиях.

Научная деятельность[править]

На формирование Н. С. Черушева как историка большое влияние оказал Сувениров О. Ф., который начал разработку темы политических репрессий в армии и на флоте в предвоенный период. Вслед за ним и на данный момент Н. С. Черушев является одним из наиболее активных разработчиков проблемы репрессий в Рабоче-Крестьянской Красной армии в 1937—1941 годах, в трудах которого на богатом архивном материале доказывается, что никакого «заговора» военных против И. В. Сталина не было, и гибель их накануне войны имела самые негативные последствия для страны. Более того, историк доказывает, что репрессии продолжались и в 1939-м, и в 1940-м годах, и даже в годы Великой Отечественной войны, хотя было бы резонно в этот период поберечь наиболее опытных и образованных офицеров.

Авторитет Н. С. Черушева признают большинство современных военных учёных, такие, как Близниченко С. С., Лазарев С. Е., Мильбах В. С., Минаков С. Т., Печёнкин А. А., которые в своих работах неоднократно цитируют его труды, ссылаются на них в своих интервью. С этими учёными Н. С. Черушев познакомился в период сотрудничества с научным журналом Военно-исторический архив, где в 1990-е годы размещал мартирологи репрессированных военных, и с Военно-историческим журналом. Книги Н. С. Черушева изданы в Советском Союзе и в России многотысячными тиражами.

Вслед за Н. С. Черушевым, Лазарев С. Е. отмечает, что репрессиям подверглись слушатели и выпускники военных академий предвоенных лет, которые, по логике вещей, должны были прийти на смену уничтоженным по политическим мотивам старшим товарищам.

В то же время, например, Лазарев С. Е., Смирнов А. А. подчёркивают, что в трудах Н. С. Черушева, фундаментальных по своей сути, так и не вскрыты истинные причины массовых репрессий в Красной армии в предвоенные годы, недостаточно места уделяется историографии этого вопроса, а в стиле изложения преобладает скорее эмоциональный, публицистический, нежели подлинно научный подход. Это объясняется, прежде всего, тем, что Н. С. Черушев не является профессиональным историком, и занялся этой наукой «по велению души».

Изданные в последние годы энциклопедические справочники «Репрессированная элита РККА» венчает работу Н. С. Черушева по собиранию биографий погибших в годы сталинского беззакония офицеров. Вместе с тем, Близниченко С. С. неоднократно указывал на имеющиеся в этих справочниках неточности в изложении биографических данных военных моряков и учёных.

Семья[править]

Женат. Имеет двоих детей.

Рецензии[править]

  • Близниченко С. С. Вспомнить всех поименно // Военно-исторический журнал. — 2013. — № 5. — С. 74. — Рец. на кн.: Черушев Н. С., Черушев Ю. Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные): 1937—1941: биографический словарь. — М.: Кучково Поле; Магаполис, 2012. — 496 с.
  • Черушев Н. С. История репрессий на флоте в 1930-х годах // Военно-исторический журнал. — 2012. — № 1. — С. 74.

Наиболее значимые книги[править]

  • Командарм Дубовой. — Киев, 1986,
  • Дорогой наш товарищ Сталин. — М., 2001,
  • 1937 год: Элита Красной Армии на Голгофе. — М., 2003,
  • Удар по своим. — М., 2003,
  • Невиновных не бывает… — М., 2004,
  • Из Гулага — в бой. — М., 2006,
  • 1937 год. Был ли заговор военных? — М., 2007,
  • Коменданты Кремля в лабиринтах власти. — М., 2010,
  • Сын за отца не отвечает. — М., 2010,
  • Расстрелянная элита РККА 1937—1941. — М., 2012.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Ныне — в Каменском районе Пензенской области

Ссылки[править]