Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Сергеевич Зубковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Зубковский
Файл:Николай_Зубковский.jpg
Дата рождения:5 августа 1977 года
Место рождения:Ленинград, РСФСР, СССР
Профессия:артист балета, актер
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Годы активности:19952010
Театр:Мариинский театр

Николай Сергеевич Зубковский (род. 5 августа 1977, Ленинград) — российский артист балета, танцовщик и актер. Родился в семье артистов балета Мариинского театра.

Начал балетную карьеру в Мариинском театре1995), играл в кино и выступал в качестве модели.

Биография[править]

Родился 5 августа 1977 года в Ленинграде в семье известных артистов балета. С молодых лет воспитывался в традициях русского балетного театра. Балетная династия Зубковских началось с Николая Александровича Зубковского-старшего (1911—1971), (Заслуженный артист РСФСР (1939)), балетмейстера, педагога, лауреата Государственной премии солиста балета Мариинского театра (с 1939 по 1962 г.). Зубковский-старший был блестящим танцовщиком, обладал невероятным прыжком и виртуозностью. Автор танца Золотого божка в балете «Баядерка» (версия Вахтанга Чабукиани) и был исполнителем этой роли. Выступал в спектаклях Ленинградского малого театра оперы и балета. С 1962 г. работал в качестве педагога в Мариинском театре и с 1965 г. преподавал в Ленинградском хореографическом училище.

Бабушка Николая Зубковского-младшего Инна Борисовна Зубковская (1923—2001) — прима-балерина Мариинского театра, мастер российской балетной сцены 40-70-х годов XX в., Народная артистка РСФСР, заслуженная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии, профессор. Более 30 лет преподавала в Академии русского балета им. А. Я. Вагановой (1965—2000 гг.). Святослав Петрович Кузнецов (1930—1992) — второй муж Инны Зубковской и второй дед Зубковского-младшего — премьер балета Мариинского театра в 1950-70-х гг. Преподаватель Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, художественный руководитель Театра музыкальной комедии, профессор, заведующий кафедрой сценического движения, декан факультета драматического искусства Ленинградской академии театрального искусства. Работал хореографом, постановщиком спектаклей и кинофильмов, таких как «Собака на сене», «Небесные ласточки», снимался в качестве актера в кино. Инна Зубковская и Святослав Кузнецов были одной из красивейших пар Ленинграда.

Мать Николая Зубковского — младшего Екатерина Николаевна Зубковская (1951-2013) — балерина Мариинского театра (1970-1993 гг.), в 1991-1995 гг. — главный приглашенный хореограф Национальной академии танца в Риме (Италия) и Национального театра Сеула (Корея). В 1995-2000 гг. преподавала характерный танец в Академии русского балета им. А. Я. Вагановой.

Отчим Николая Зубковского-младшего и муж Екатерины Зубковской Владимир Лепеев (1957 г.р.) был артистом балета Мариинского театра и по настоящее время является ведущим режиссером балета Мариинки [1].

Николай Зубковский окончил Академию русского балета им. А. Я. Вагановой в 1995 году (класс профессора Владлена Григорьевича Семенова) и сразу же был принят в балетную труппу Мариинского театра в качестве танцовщика характерного танца. В его репертуаре: испанский танец («Лебединое озеро»); Факир Магедавея, индусский танец («Баядерка»); сарацинский танец («Раймонда»); Нурали («Бахчисарайский фонтан»); танец Эспады и тореадоров, цыганский танец («Дон Кихот»; половецкие пляски («Князь Игорь»); испанский и китайский танец, Весельчак («Щелкунчик»); Армен, Измаил, курдский танец («Гаянэ»); Слуги и Шут («Ромео и Джульетта»); Предатель («Ленинградская симфония»); Тапер («Клоп»); концертное исполнение – Золотой раб («Шехеразада»); Сват пьяный с бочкой («Шурале»), а также персонажи в различных балетных спектаклях.

Вместе с труппой Мариинского театра Николай Зубковский выступал в крупнейших и известных театрах мира, среди которых Метрополитен-опера, Долби (театр) и Dorothy Chandler Pavilion, Центр театрального искусства Дж. Ф. Кеннеди, Королевский театр Ковент-Гарден, театр «Колизей» (Лондон), Шатле (театр), NHK-театр (Токио), Auditorio Nacional (Мехико), Городской театр Рио-де-Жанейро, Национальный театр (Сан-Паулу), Фестивальный театр Баден-Баден (Баден-Баден), Немецкая опера, Шанхайский большой театр, Национальная опера Украины, Нидерландский Национальный Балет, Театр Реджио, Ла Скала, Городской театр Базеля, Большой театр, Королевский театр (Мадрид), Зальцбургский фестивальный дворец, Финский национальный театр. О курьезных ситуациях во время поездок с труппой рассказывал во время интервью [2].

[[|мини|222x222пкс| На вручении награды Golden Exclusief в Брюсселе ]] На гала-концерте для журнала Exclusief в Брюсселе Николай Зубковский удостоен престижной международной награды Golden Exclusief. В качестве модели для Valentino и Oscar de la Renta снимался для американских изданий Vogue и Esquire, работал с художниками и фотографами в России и за рубежом.

Снимался в качестве актера в главных и эпизодических ролях в фильмах, сериалах и популярных телевизионных шоу.

Фильмография[править]

Год Название Роль
1995 ф Классная дама Гимназист
2001 с Тайны следствия Человек Хруста
2002 с Пейзаж с убийством Мальчик
2004 с Ментовские войны Шахид
2007 с Гончие Боец Немца
2008 с Соло для пистолета с оркестром Ваня Лебедев

Участвовал в телевизионных шоу и телепередачах: «Пусть говорят», «По семейным обстоятельствам», «Моя правда», «Секс с Анфисой Чеховой», «Чистосердечное признание». Николай Зубковский всегда был в центре интриг и скандалов и не раз становился жертвой сплетен СМИ и желтой прессы [3]. Но, тем не менее, были серьезные интервью в западной прессе, например, журналу CriticalDance в Лондоне [4].

С 1992 г. поклонник группы Jamiroquai, является одним из первых поклонников группы в России, имеет музыкальную коллекцию записей данной группы. Николай при личной встрече с фронтменом группы Джеем Кеем подарил ему сделанную на заказ шляпу, так как экстравагантные головные уборы – визитная карточка певца.

Обладает большой и редкой коллекцией музыки соул, фанк и джаза 1970-х годов на виниловых пластинках и уникальной коллекцией винтажной раритетной парфюмерии.

Источники[править]