Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Барабанов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Николай Фёдорович Барабанов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ikar.jpeg

Николай Фёдорович Барабанов (1880, Санкт-Петербург, Российская империя — 1975, Ленинград, СССР) — артист эстрады, танцор-пародист, работавший под псевдонимом Икар.

Биография[править]

Родился в интеллигентной семье Санкт-Петербурга.

По окончанию всех положенных по статусу интеллигентной столичной семье обучений (в том числе 9-я Петербургская гимназия, где был одноклассником будущего поэта Александра Блока[1], затем историко-филологический факультет Московского университета и Высшее Музыкально-драматическое училище по классу композиции; прекрасно играл на фортепьяно) работал чиновником в канцелярии Главного управления земледелия и землеустройства, куда помог пристроиться старший брат[1]. К управлению было прикреплено множество молодых людей, которые в ожидании должности получали пособие, за которым регулярно приходили раза два — три в год. В обязанности молодого чиновника входило написание писем — и он их писал. Конечно, такая работа была замечательной синекурой, но до того скучной, что хотелось чего-то совсем иного… С 1905 года чиновник стал пописывать рецензии на спектакли, сотрудничая в периодических изданиях[2]. Но и это в какой-то момент перестало устраивать.

Театральная карьера Николая Барабанова началась с того, что в Петербурге в 1907 году проходили выступления американской танцовщицы Айседоры Дункан. Ее неожиданный танец — в тюлевом хитоне, босиком, в новой свободной манере, лишенный всякой академичности, — понаделал в Петербурге много шума: кто-то был шокирован вульгарностью танцовщицы, кто-то покорен удивительным талантом. На одном из ее концертов в седьмом ряду амфитеатра зрительного зала сидел Николай Барабанов, чиновник Главного управления земледелия и землеустройства[3]. Увиденное не просто потрясло чиновника, а перевернуло его жизнь. И следующим его движением было повторение па босоногой танцовщицы — пока зеркало не подсказало полную похожесть с заезжей американкой. Затем с его стороны последовали не менее удивительные действия: постоянные домашние репетиции, уход с хорошей спокойной работы, маленькая арендованная квартирка — из-за недопонимания со стороны родителей, расстройство собственной свадьбы, переименование в сценический псевдоним Икар и череда выступлений с пародийными сценками.

Самым сложным оказался поиск мест для выступлений. Сначала были частные квартиры, потом не шибко элитарные клубы, где подвыпившие купцы зазывали красотку-танцовщицу «в номера», не подозревая, что перед ними мужчина, а его танец — не танец, а пародия на танец. Подобные зрители доводили пародиста до отчаяния. Слава пришла, когда на одном из таких не слишком приличных концертов на имитатора-танцора обратил внимание бывший адвокат, а затем сотрудник «Театра и искусства» В. А. Мазуркевич, постоянный посетитель пародийного клуба-театра «Кривое зеркало», который в 1908 году в Петербурге открыли Александр Рафаилович Кугель со своей гражданской супругой актрисой Зинаидой Холмской. Мазуркевич тут же поведал о своей «находке» А.Кугелю, а Кугель немедленно пригласил Н.Барабанова-Икара в свой театр[4]. И это была большая удача: именно пародийными номерами прославилось на весь Петербург «Кривое зеркало». За пародиями на Дункан последовали следующие: на Анну Павлову, Тамару Карсавину, Ольгу Спесивцеву, Елизавету Гердт, Сару Бернар… Бывший чиновник стал основателем жанра танцевально-эстрадной пародии. О нем писали газеты, ему аплодировали зрители, им восхищались… Балансируя между сатирой и юмором, он сам не слишком теоретизировал, чем именно занимается: «Мой жанр очень трудно определить. Это были сатирические, иронические танцы, пародировавшие знаменитых балерин танцовщиц» (Алянский Ю. Театральные легенды. М., 1973. С. 41)[1]. Он танцевал пародию на «Умирающего лебедя» К. Сен-Санса в постановке М. М. Фокина очень похоже на исполнение Анны Павловой, и лишь тонкие нюансы движений делали снайперски точную сатиру на чрезмерную сентиментальность постановки.

Икар стал одним из ярчайших кумиров, звездой «Кривого зеркала»[5]. Его слава имитатора балерин и танцовщиц императорских театров рьяно и резко взметнулась над театральным Петербургом. Немедленно появились еще артисты, пытавшиеся копировать его, но затмить Икара не мог никто[3].

Зинаида Холмская в своих воспоминаниях писала о «Кривом зеркале», отмечая деятельность разных актеров, в том числе и Н. Барабанова (Икара): «У многих кривозеркальцев юмор занимал какую-нибудь определённую часть их индивидуальности и соответственно этому говорили, что у имитатора Айседоры Дункан — Н. Ф. Икара — огромный юмор в ногах, у Н. В. Грановского — юмор в спине и в движении, у С. И. Антимонова юмор находился в его неподражаемо-смешных интонациях».

В 1910 году в «Кривое зеркало» пришел режиссер Евреинов, увлеченный символистскими монодрамами, и пародийные номера начали исчезать из репертуара концертных программ. Икар стал сочинять для себя миниатюрные пародийные балеты — с тем, чтобы можно было работать самостоятельно. К этому времени он уже выступал с большими номерами.

Ещё в 1909 году на сцене «Кривого зеркала» прозвучала пародийная опера «Вампука» на музыку В. Г. Эренберга по его же либретто, основанному на фельетоне А. Манценилова (князя М. Н. Волконского) — кратко сюжет сводился к тому, что воспитанницы института благородных девиц, приветствуя принца Ольденбургского (Александр Петрович Ольденбургский), спели ему на мотив из Мейербера: «Вам пук, вам пук, вам пук цветов подносим…» — но одна дама приняла слова «вам пук» за имя[6]. Опера-пародия имела оглушительный успех, и — само собой — возникала идея создания балета-пародии. Но воплотилась идея лишь с появлением нового направления в репертуаре «Кривого зеркала». Икар взял за основу романтический балет Р. Дриго «Очарованный лес» в постановке Л. И. Иванова, получивший огромное восхваление театральной критики, — в результате появился пародийный балет на музыку скрипача Лео Габена «Разочарованный лес»[1].

А затем последовали новые спектакли-балетные пародии, среди которых немалый успех достался постановке «Возрожденный балет, или Дама с камелиями» 1912 года, прошедшей отдельным спектаклем на сцене все того же «Кривого зеркала» — об авторах в афише значилось: «Соч. И. Ф. Икара по Дюма, муз. Верди»[1]. Известен и другой пародийный спектакль, название которому так и не придумалось, и он шел без названия — ироническая пародия на Жорж Санд и Альфреда де Мюссе; роль Мюссе исполняла Е. А. Нелидова, Жорж Санд — Икар.

Знаменитый импресарио Сергей Дягилев тоже не оставил талантливого пародиста без внимания, предложив ему годичный ангажемент в Лондоне. Ходили слухи, что на одном из спектаклей присутствовала сама Айседора Дункан. Увидев пародию на себя, она немедленно пробралась за кулисы и… пожала пародисту руку[3].

Вскоре последовали приглашения попробовать себя в синематографе от режиссеров П. Чардынина и А. Аркатова. К фильму П. Чардынина «Роковой талант» (Преступная богема) 1916 года он сам придумал сценарий и сыграл главную роль: юноша, чтобы получить работу, переодевался девушкой, на которую сразу положил глаз хозяин-сластолюбец; любовные перипетии составили сюжет комедии. В фильме 1917 года «На что способен мужчина» (Балерина поневоле) мужчина переодевался дамой, чтобы попасть к любимой. Сюжеты этих фильмов были бесхитростны и даже примитивны. Зато давали возможность артисту проявить свой пластический талант. К сожалению, фильмы с участием Икара не сохранились[1].

В первые послереволюционные месяцы он еще был востребован, пока не появился новый революционный, соответствующий времени репертуар. Икар-Барабанов выступал в агитбригадах фронтовых театров. Но в 1918 году, гастролируя в Харькове, театральная группа оказалась в тылу у белых. Решив, что другой возможности не будет, артист стал пробираться на юг, а потом — вон из советской России. Вскоре он уже был в Константинополе. Он рвался в Европу, но денег на поездку не было. Помогла минувшая слава артиста и русские иммигранты, общими усилиями собрали деньги и какие-то документы любимому артисту на билет до Неаполя, откуда он поехал в Рим. Там сразу поступил в театр Филиппо Томмазо Маринетти, с которым был знаком по клубу «Бродячая собака» — там артист бывал не раз, а в 1913 году там проходило его чествование. Но в театр частенько наведывался лидер итальянской фашистской партии Б. Муссолини. Фашизм все больше поднимался в Италии. Икар уехал в Париж[1]. Это было самым верным решением — в Париже осела большая часть русской эмиграции, хорошо помнившей артистическую деятельность Икара; там открывались русские театральные труппы, появилась русская пресса. С 1920 года он становится активным деятелем культуры русской иммиграции. Следовали приглашения на выступления в разных местах, он постоянно гастролировал, участвовал в благотворительных концертах[2]. Жизнь потихоньку налаживалась. Появился свой круг общения: Марина Цветаева и Сергей Ефрон, Мария Вега (Мария Николаевна Волынцева, по мужу Ланг; автор песни «Институтка»: «Я институтка, я дочь камергера»), многие другие.

7 июня 1934 эмигрантский Париж отметил 25-летний юбилей сценической деятельности Икара.

С 1935 года он ставил спектакли в Драматической студии при «Союзе возвращения на Родину», освоив профессию драматического режиссера[2].

Во время Второй мировой войны Икар поступил в русский эмигрантский театрик «Театр без занавеса» (1940—1944) в Ментоне, где артист провел оккупацию. Лишь в 1944 году вернулся в освобожденный Париж. Поставил несколько небольших пародийных представлений: по «Искушению святого Антония» М. Меттерлинка, «Старинный петербургский „Аквариум“» и свой последний пародийный балет «Изменчивость любви» в 1944 году[1]. Но дальше — никаких перспектив не предвиделось. Русский театр закрылся.

В 1947 году Сталин по случаю победы в Великой Отечественной войне объявил амнистию для русских эмигрантов. Икар решил вернуться[2]. Жить в Петербурге ему не разрешили, он выбрал Ульяновск, который еще помнил как Симбирск. В течение восьми лет работал там в доме культуры. Одиночество, тяжелые бытовые условия и старость заставили его обратиться за помощью во Всероссийское театральное общество. Его определили в Дом ветеранов сцены в Ленинграде[1]. Там он скончался в 1975 году, в возрасте 96 лет, всеми забытый артист-пародист, кумир предреволюционного Петербурга.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Страницы истории балета: Новые исследования и материалы / Сост. Н. Л. Дунаева. Спб. Балтийские сезоны. 2009—312 с. ISNB 978-5-903368-45-0. Глава: Икар — дерзкий полет в пародийный танце; автор: А. А. Лопатин
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Российское зарубежье во Франции 1919—2000. Л. Мнухин, М. Авриль, В. Лосская. Москва. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. 2008. ИКАР
  3. 3,0 3,1 3,2 Феликс Максимов. Письмо к Elle. Падение Икара
  4. Кабаре «Кривое зеркало»
  5. Эстрада в России. XX век : энциклопедия Автор: Елизавета Уварова
  6. Андрей Ардер. «Ваш досуг», № 13 (7-18 апреля 2010 года)