Нина Александровна Беляева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Беляева

Нина Александровна Беляева

Nina Aleksandrovna Belyaeva.jpg



Дата рождения
16 июня 1989 года
Место рождения
Воронеж, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Партия
беспартийная
Род деятельности
политик


Образование
Воронежский государственный университет
Учёная степень
магистр математики, бакалавр юридического факультета







Нина Александровна Беляева — бывший[1] депутат Совета народных депутатов Семилукского муниципального района Воронежской области[2][3] (далее — СНД), которая получила известность после своего антивоенного выступления[4] 22 марта 2022 года[5][6]. За это выступление было возбуждено уголовное дело «за фейки о ВС РФ». Позже за высказывания на неё было заведено ещё два уголовных дела, она была объявлена в международный розыск и заочно арестована[2]. В связи с преследованиями в России Нина Александровна покинула страну и запросила политическое убежище в Латвийской республике[2][7][8].

Биографические данные[править]

Родилась в городе Воронеж 16 июня 1989 года. В 2011 году закончила бакалавриат математического факультета Воронежского государственного университета (ВГУ). В 2013 там же получила степень магистра математики[9].

В 2017 году закончила бакалавриат юридического факультета ВГУ[9]. В период с ноября 2020 года по апрель 2022 года обучалась в аспирантуре Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации в Москве. Отчисление произошло после антивоенного выступления[10]; причина, указанная Институтом, — неуспеваемость[11].

Летом 2022 года поступила в магистратуру юридического факультета Латвийского университета[10].

Деятельность[править]

Движение за честные выборы[править]

Заметной политической фигурой в Воронежской области Беляева стала в период движения «За честные выборы» 2011—2012 года[12]. В данном движении Нина занималась организацией и проведением митингов «За честные выборы», а также обучением наблюдателей и организацией наблюдения[13] на президентских выборах 2012 года.

Административное дело за антипутинский пост[править]

Видя народную поддержку движения «За честные выборы», местные чиновники организовали митинг в поддержку В. В. Путина[14], на который свозили работников бюджетной сферы на автобусах. Тогда возникла идея пригласить привезённых бюджетников на протестное шествие, которое проходило в тот же день — 4 февраля 2012 года. Нина написала текст[15] для пригласительной листовки и разместила его в социальной сети «В контакте» для обсуждения. Воззвание начинается со слов:

«Учителя, врачи, пенсионеры, студенты, работники предприятий, принадлежащим единороссам — все те, кто подвергался угрозам и другим формам давления перед выборами в Госдуму. Задумайтесь! Кто вы?! Рабы или свободные? Люди или быдло?! Так давайте же будем вести себя как СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ! Не будем позволять жуликам и ворам вытирать об нас ноги! МЫ ЛЮДИ!»

Далее четыре абзаца, которые посвящены каждой из указанных в первом абзаце социальных групп и содержат аргументацию о том почему нужно голосовать против Путина.

За данный пост было возбуждено административное дело[16] за нарушение правил предвыборной агитации — ст. 5.12 КоАП РФ. Сотрудники полиции и избирательной комиссии посчитали, что Беляева была обязана указать в посте выходные данные (источник оплаты, тираж и т. д.), а поскольку она этого не сделала, то пост является незаконным агитационным материалом[17].

Депутатская деятельность[править]

В СНД боролась за повышение комфортности жизни жителей Стрелецкой территориальной группы (пгт. Стрелица, п. Бахчеево), в частности поднимала в Совете депутатов вопрос о проблемах в энергетическом комплексе, в результате которых в июне 2019 года сгорели электроприборы в десятках домов поселков Стрелица и Бахчеево. Произошло это из-за сильных скачков в энергосети. Беляева предложила создать рабочую группу из депутатов и специалистов администрации для выяснения причин аварии и разработки плана профилактических работ для предотвращения подобных аварийных ситуаций в будущем. Данная инициатива была поддержана коллегами по фракции КПРФ, но заблокирована депутатами фракции «Единая Россия»[18].

Инициатива по возврату прямых выборов главы района[править]

В декабре 2019 года выступила с инициативой возврата прямых выборов главы района, предложив изменения в Устав района[19]. Семилукский район стал первым и единственным в регионе, где предложили вернуть прямые выборы главы[20]. Инициатива не была принята Советом.

Поддержка хабаровских протестов и экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала[править]

Нина Беляева была организатором протестных акций в г. Воронеж в поддержку Сергея Фургала, собирала подписи под обращениями в его поддержку, а также собирала личные поручительства для изменения меры пресечения бывшему хабаровскому губернатору.

Административное дело за стаканчики[править]

Первую публичную акцию в поддержку Сергея Фургала Нина провела 25 июля 2020 года в формате флешмоба — 4 человека сфотографировались с пластиковыми стаканчиками, на которых было написано «ФУРГАЛ». После этого Нину вызвали в полицию[21] и составили протокол об административном правонарушении. Впоследствии суд оштрафовал Беляеву на 15 000 рублей[22].

Оспаривание увольнения Сергея Фургала в суде[править]

Осенью 2020 года группа хабаровчан решила обратиться в суд, не согласившись с решением президента Путина об увольнении Фургала с должности губернатора[23]. Представителем по этим искам выступила Нина Беляева[24]. В исках указывалось на превышение президентом РФ своих полномочий и незаконном вмешательстве в вопросы исключительного ведения субъекта РФ, что противоречит Конституции РФ. «Тут два критерия — что нарушен принцип федерализма и нарушен принцип избирательного права» — сказала представитель инициативной группы. Верховный суд отказался рассматривать данные иски, указав, что избирательные права истцов данным указом не нарушены[25].

Участие в выборах[9] и конкурсах[править]

2013 год[править]

Впервые в качестве кандидата Нина Беляева приняла участие в выборах в 2013 году[26] — это были выборы в Совет народных депутатов Семилукского муниципального района Воронежской области пятого созыва. Нина Александровна участвовала как кандидат-самовыдвиженец по стрелицкому одномандатному округу. Но победить тогда не смогла. По её словам — тогда не было опыта и понимания как противостоять административному ресурсу в ходе избирательной кампании. Как не позволить украсть свои голоса двойнику (кандидату с такой же фамилией). Депутатом тогда стал Вячеслав Жуков.

2015 год[править]

Выборы в Совет народных депутатов городского поселения — город Семилуки. Это районный центр Семилукского района. Беляева баллотировалась по одному из трёх пятимандатных округов. Была выдвинута Коммунистической партией Российской Федерации. Но у чиновников с помощью фальсификаций и предательства руководителей партии удалось украсть победу. Нину удалили с избирательного участка и посчитали голоса без неё[27]. Депутатом она в этот раз опять не стала.

2018 год[править]

Выборы в Совет народных депутатов Семилукского муниципального района Воронежской области шестого созыва, по их итогам Беляева стала районным депутатом. В Совете входила во фракцию КПРФ[28].

2020 год[править]

В мае 2020-го года приняла участие в конкурсе на должность главы администрации Семилукского района[29]. Прошла первый этап конкурса — проверку документов на соответствие критериям по образованию и стажу работы, но не была допущена к голосованию по итогам собеседования конкурсной комиссии.

Антивоенная позиция и уголовное преследование[править]

Нина Беляева является первым и (на настоящий момент — июнь 2023) единственным депутатом в Воронежской области, осудившим СВО на Украине. С начала СВО она выражала эту свою позицию в социальных сетях. На заседании Совета депутатов 22 марта 2022 года руководитель районного отделения партии «Единая Россия», ранее судимый за мошенничество[30] депутат Вячеслав Жуков обвинил Беляеву в нарушении депутатской этики и потребовал объяснить почему она публикует антивоенные посты в своих социальных сетях. Видео депутатской сессии начало быстро распространятся после публикации украинского блогера Ростислава Калациньского[31]. Когда депутаты стали обсуждать высказывания Беляевой в соцсетях, она выступила с осуждением СВО.[6][28][32].

Согласно заявлению районной администрации, 20 из 23 присутствовавших депутатов проголосовали за заявление в прокуратуру для оценки действий Беляевой. Саму Беляеву исключили из комиссии по депутатской этике и потребовали исключить из совета[5][6][32].

Беляеву осудило и руководство регионального отделения партии КПРФ. Первый секретарь Обкома КПРФ Воронежской области Андрей Рогатнев публично заявил, что «Выступление Беляевой, которая, кстати, является беспартийной и была избрана по списку КПРФ как сторонница партии, не имеет никакого отношения к официальной позиции КПРФ и оценивается однозначно как провокационное, о чём нами было заявлено на заседании областной Думы 24 марта 2022 г. После выступлений Беляевой подавляющее большинство депутатского корпуса Семилукского райсовета, в том числе депутаты фракции КПРФ, проголосовали за осуждение действий Беляевой. Она исключена из фракции КПРФ, а её действия расследуют правоохранительные органы»[33].

Вместе с тем, по словам Беляевой, от многих людей из различных регионов она получила слова поддержки[32].

В конце марта 2022 года Нина покинула Россию, опасаясь преследования за свою позицию, так как видео с Семилукского райсовета широко распространилось не только в Российской Федерации и Украине, но также в странах ЕС, США, Канаде, Австралии и других.

29 апреля 2022 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Беляевой по части 1 статьи 207.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации[34][35] (публичное распространение заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации). Была объявлена в розыск[36].

10 июня 2022 года на сайте Следственного комитета Воронежской области была опубликована информация о возбуждении второго уголовного по части 2 статьи 205.2 УК РФ — «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»[37][38]. Это вызвано тем, что в апреле Беляева дала интервью[39] украинскому блогеру Ростиславу Калациньскому[38]. В интервью Нина Александровна назвала военную агрессию России военным преступлением и выразила надежду, что президент России Владимир Путин будет отстранён от власти, сказав, в частности: «У каждого повара и охранника Путина есть возможность стать героем»[40].

22 июня 2022 года Семилукский ОМВД России вынес постановление об объявлении в международный розыск на территории государств-членов Интерпола.

23 июня 2022 года следователь вынес постановление о привлечении Беляевой в качестве обвиняемой по ч. 1 ст. 207.3, ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 205.2. Дел о призывах к терроризму оказалось два.

24 июня 2022 года судья Ленинского районного суда города Воронежа Майоров Д. А. вынес постановление о заочном заключении под стражу[41]. 14 июля Воронежский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защитника Беляевой. Постановление суда первой инстанции было оставлено в силе, а в удовлетворении жалобы было отказано[42].

18 июля 2022 года Нина Беляева заявила о сложении своих депутатских полномочий[2][43], объяснив это тем, что лишена возможности исполнять свои депутатские обязанности из-за вынужденной эмиграции.[44].

03 августа 2022 года Росфинмониторинг внёс Беляеву в список экстремистов и террористов, как лицо причастное к террористической деятельности, о чём свидетельствует звёздочка около её ФИО в списке[45][46]. В этот же день у Нины были заблокированы все банковские счета и банковские приложения в российских банках[47].

21 октября 2022 года Семилукский райсовет народных депутатов принял решение об отставке Беляевой[1].

Деятельность в эмиграции[править]

Нина Беляева вошла в оргкомитет 1-го Съезда народных депутатов, осудивших СВО на Украине[48]. Разработала концепцию закона «О люстрации»[49], стала соавтором Акта о национальном сопротивлении[50] и основополагающей декларации съезда[51]. На первом дне съезда Беляева заявила, что один из документов был единолично подправлен Пономарёвым. Доступ к документам ей заблокировали, а в ходе заседания онлайн-участникам выключили звук. При этом один из докладов съезд принял «единогласно», хотя онлайн-участников к голосованию не допустили вовсе. От дальнейшего участия Беляева отказалась[52][53][54][55].

Статьи на иностранных языках[править]

На греческом[56], на французском[57], на португальском[58].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Нина Беляева. Проверено 6 ноября 2022.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Сто сорок пятый день войны России против Украины. Онлайн. Международное французское радио (2022-07-18). Архивировано из первоисточника 29 июля 2022. Проверено 29 ноября 2022.
  3. Rim Zabarov Депутаты Совета (рус.). Проверено 1 июня 2022.
  4. Нина Беляева. Проверено 1 июня 2022.
  5. 5,0 5,1 Депутат из Воронежской области выступила против войны. Что было дальше?. BBC (2022-03-29). Архивировано из первоисточника 24 апреля 2022.
  6. 6,0 6,1 6,2 Воронежский депутат выступила против войны в Украине. Deutsche Welle (2022-03-26). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2022.
  7. Россия: путь несогласных. Euronews (2022-04-20). Архивировано из первоисточника 1 июля 2022.
  8. РУБЕЖ МЕДИА. Проверено 5 июня 2022.
  9. 9,0 9,1 9,2 Беляева Нина Александровна - Энциклопедия кандидатов. Проверено 1 июня 2022.
  10. 10,0 10,1 Куда муниципальные депутаты уезжают из России (рус.). Проверено 3 августа 2022.
  11. Московский университет отчислил воронежского депутата после антивоенного выступления. 7х7 — Горизонтальная Россия (2022-04-26). Проверено 11 июня 2022.
  12. Воронеж – "организатором митинга выступил сам народ" (рус.) (2011-12-10).
  13. Воронежское отделение ассоциации «ГОЛОС» подвело предварительные итоги хода предвыборной кампании (рус.). Проверено 1 июня 2022.
  14. 4 февраля – митинги "за честные выборы" и "путинги" в городах России (рус.) (2012-02-04).
  15. Красное ТВ (рус.). Проверено 1 июня 2022.
  16. Агитация "В контакте" вылилась в дело (2012-02-13). Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012.
  17. Против жительницы Воронежа возбудили дело за антипутинский пост в соцсети (рус.) (2012-02-14). Проверено 1 июня 2022.
  18. Депутаты "Единой России" саботирут нацпроект? (рус.). Проверено 3 августа 2022.
  19. Первый пошёл: в Семилуках выступили за возврат прямых выборов префекта (рус.). Проверено 29 июля 2022.
  20. Первый пошёл: в Семилуках выступили за возврат прямых выборов префекта. Проверено 29 июля 2022.
  21. В Воронеже полиция вызвала в отдел местную жительницу из-за фото с пластиковыми стаканами (рус.) (2022-07-31).
  22. За фото с пластиковыми стаканчиками с надписью «Фургал» в Воронеже оштрафовали депутата — Новости Хабаровска (2020-08-30).
  23. В Верховный суд подали 15 новых исков к Путину из-за увольнения Сергея Фургала (рус.) (2020-10-16). Проверено 30 июля 2022.
  24. Карточка административного дела Ибашьян Н.А.. Проверено 2 июня 2022. и др.
  25. Верховный суд защищает Путина от хабаровчан, отклоняя все иски (рус.). Проверено 30 июля 2022.
  26. Сведения о проводящихся выборах и референдумах (2013-10-13). Проверено 1 июня 2022.
  27. Видео удаления с УИК кандидата в Семилуках может стать пособием для сотрудников полиции на выборах-2016. Проверено 2 июня 2022.
  28. 28,0 28,1 Россия: Депутат райсовета от КПРФ выступила против войны в Украине. Партия и райадминистрация ее осудили. Крым.Реалии (2022-03-26). Архивировано из первоисточника 26 марта 2022.
  29. На выборах главы Семилукского района у Геннадия Швыркова нашелся сильный соперник В Курсе Воронеж - последние новости в Воронеже, читайте на сайте В Курсе Воронеж. Проверено 29 июля 2022.
  30. Новости: Вор по закону - Город-Семилуки.рф. Проверено 3 августа 2022.
  31. Я против войни с Украиной. На депутатку в Воронеже накинулись ее колеги после осуждения России (рус.). Проверено 1 июня 2022.
  32. 32,0 32,1 32,2 "Чтобы все поняли, что такая позиция есть". Депутат в Воронежской области объясняет, почему публично выступила против войны. Настоящее время (2022-03-27). Архивировано из первоисточника 27 марта 2022.
  33. Борьбу с нацизмом на Украине должен сопровождать левый поворот в России (рус.) (2022-03-30). Проверено 1 июня 2022.
  34. Депутат воронежского райсовета Нина Беляева стала фигурантом уголовного дела о фейках о российской армии (рус.) (2022-04-29). Проверено 1 июня 2022.
  35. Депутата от КПРФ обвиняют по статье о "фейках". Эхо Кавказа (2022-04-30). Архивировано из первоисточника 28 июля 2022.
  36. Российского депутата Нину Беляеву, выступившую против войны, объявили в розыск (рус.) (2022-06-01). Проверено 1 июня 2022.
  37. В Воронеже возбуждено уголовное дело о публичном призыве к осуществлению террористической деятельности. Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области (2022-06-10). Проверено 11 июня 2022.
  38. 38,0 38,1 На депутатку из Воронежа завели дело о «призывах к терроризму»; ранее ее обвинили в распространении «фейков» об армии. Медиазона (2022-06-10). Архивировано из первоисточника 5 июля 2022.
  39. Россия распадётся на части, если Путина не уберут сейчас, - депутат с Воронежа Нина Беляева (рус.) (2022-04-05). Архивировано из первоисточника 11 июня 2022.[недоступная ссылка]
  40. В Воронеже против депутата возбуждено дело о призывах к терроризму (рус.) (2022-06-10). Проверено 11 июня 2022.
  41. В Воронеже заочно арестовали депутата Беляеву за "фейки" о российской армии и призывы к терроризму (рус.) (2022-06-27). Проверено 24 июля 2022.
  42. Облсуд оставил в силе решение о заочном аресте депутата райсовета под Воронежем (рус.) (2022-07-14). Проверено 5 августа 2022.
  43. Обвиняемый в фейках об армии воронежский депутат сложила полномочия (рус.) (2022-07-18). Проверено 25 июля 2022.
  44. Нина Беляева: отказ от депутатского мандата (рус.). Проверено 25 июля 2022.
  45. Депутата райсовета под Воронежем включили в перечень террористов и экстремистов (рус.) (2022-08-03). Проверено 5 августа 2022.
  46. В списке экстремистов и террористов числится воронежский экс-депутат. Проверено 5 августа 2022.
  47. Телеканал Дождь. Обстрелы Николаева. Ректора «Шанинки» Зуева выпустили из СИЗО. Шредер встретился с Путиным (рус.). Проверено 6 августа 2022.
  48. 1-й Съезд Народных Депутатов (рус.). Проверено 30 октября 2022.
  49. Концепция закона «о люстрации» (рус.) (2022-10-26). Проверено 30 октября 2022.
  50. Акт о Национальном Сопротивлении (рус.) (2022-10-28). Проверено 30 октября 2022.
  51. Проект Основополагающей Декларации Съезда Народных Депутатов - 1-й Съезд Народных Депутатов (рус.) (2022-10-28). Проверено 30 октября 2022.
  52. Убийство Путина и «закон о люстрациях». Российские экс-депутаты обсудили в Польше будущее России (рус.). Проверено 5 ноября 2022.
  53. Нина Беляева. Проверено 6 ноября 2022.
  54. SOTA. Проверено 6 ноября 2022.
  55. Илья Азар Гонцы русской революции (рус.) (2022-11-10). Проверено 11 ноября 2022.
  56. Ρωσία: Τι συμβαίνει σε όσους κατακρίνουν την εισβολή στην Ουκρανία (греч.) (2022-04-17). Проверено 25 июля 2022.
  57. Galina Polonskaya Russie : oser s'opposer publiquement à la guerre en Ukraine et devoir quitter son pays (фр.) (2022-04-17). Проверено 25 июля 2022.
  58. Ex-deputada diz que muitos russos são contra a invasão mas não dizem (порт.) (2022-04-17). Проверено 25 июля 2022.