Нина Александровна Сарапиан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нина Сарапиан

Nina Sarapian.jpg







Род деятельности
пианистка, педагог
Страна
Россия


Инструменты
фортепиано
Жанры
классическая музыка









Сарапиан, Нина Александровна — российская пианистка[1][2][3].

Биография[править]

Родилась в артистической семье: бабушка Кетти Малхасян была студенткой легендарного К. Н. Игумнова, дедушка был главным архитектором г. Еревана.

С пяти лет Нина начала учиться игре на фортепиано и с девяти лет начала выступать с регулярными сольными концертами. В 1998 г. стала лауреатом конкурса «Наследие Армении, молодые таланты». В 17 лет с успехом исполнила Первый концерт Чайковского с оркестром под управлением народного артиста России Эмина Хачатуряна.

Стажировалась в Брюсселе и на мастер-классах при конкурсе им. королевы Елизаветы, Нина удостоилась высокой оценки таких музыкантов, как Пауль Бадура-Cкода и Леон Флейшер.

В 2006 г. Нина Сарапиан с отличием окончила Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского в классе известной пианистки Элисо Вирсаладзе. В этот же год Нина стала лауреатом международного конкурса «Современное искусство» и удостоилась специальной премии за лучшее исполнение современной музыки.

В Париже в 2013 г. был выпущен диск с исполнением Н.Сарапиан концерта для фортепиано с оркестром современного композитора Г. Овунца.

Н.Сарапиан выступает в разных залах Москвы, Брюсселя, на фестивале «Возвращение» (в ансамбле с Графом Муржей), с успехом проводит лекции-концерты, и литературно-музыкальные композиции совместно с известными российскими актёрами. Её музыкальная пьеса о Фридерике Шопене попала в шорт-лист конкурса в области искусства им. Максимиллиана Волошина в номинации «Жизнь замечательных людей».

В 2018 году на международном московском кинофестивале в рубрике Специальные показы состоялась презентация музыкального фильма Нины Сарапиан совместно с фондом певицы Елены Образцовой[4] «Сергей Прокофьев», посвящённый жизни и творчеству великого композитора.

Участница международного Дягилевского фестиваля (художественный руководитель — Теодор Курентзис)

Работает КОНЦЕРТМЕЙСТЕРОМ театра Et Cetera

Источники[править]

  1. Нина Сарапиан (фортепиано) Армения. www.r-spring.ru. Проверено 24 января 2020.
  2. XVII Московский международный фестиваль "Весна в России". Концерт.. www.losev-library.ru. Проверено 24 января 2020.
  3. Календарь / Сайт Москвы (рус.). www.mos.ru. Проверено 24 января 2020.
  4. Фонд Елены Образцовой