Ниобе (Матрица)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ниобе
Ниобе.jpg
Появление«Матрица: Перезагрузка»
Информация
Вид (раса)человек
Полженский
Род занятийкапитан и пилот «Логоса»,
боец Сопротивления против машин
Число эпизодов5 (два фильма и три игры)
СоздательЭнди и Ларри Вачовски
Исполнитель ролиДжада Пинкетт Смит,
Хина Торрес
IMDbID 0000743
Ниобе в реальном мире

Ниобе (англ. Niobe) является вымышленным героем в видеоигре Enter the Matrix и двух художественных фильмах: Матрица: Перезагрузка и Матрица: Революция. Ниобе также появляется в MMORPG Matrix Online. В игре Ниобе озвучила актриса Джина Торрес, которая играла незначительную роль зионской жительницы Кас в Матрица: Перезагрузка и Матрица: Революция.


Характеристика персонажа[править]

Ниобе — человек из Зиона, была одним из мятежников, участвовавших в войне против машин. Она — капитан и пилот одного из зионских кораблей — Логоса, самого маленького (и поэтому самого манёвренного) судна в человеческом флоте с командой лишь из трёх человек: непосредственно её, оружейного эксперта и первого помощника Призрака и оператора Спаркса.

В пределах виртуального мира Матрицы Ниобе — одна из самых одаренных бойцов Зиона. Она «уничтожила» как минимум одного агента, пережила многократные столкновения со смертельно опасными головорезами Меровингена, столкнулась с Серафом в бою один на один, и даже сумела выжить в бою с одним из клонов агента Смита.

В реальном мире она — самый квалифицированный пилот среди сил повстанцев. Она демонстрирует это несколько раз. В одной сцене Матрицы: Революции она провела массивный корабль на воздушной подушке под названием Хаммер через узкий, загроможденный проход механической линии (одновременно находясь под постоянными атаками Стражей), подвиг, который успешно не выполнил ни один другой пилот. Она также выполняет щелчок с 270 степенями с судном на воздушной подушке, как манёвр уклонения, проведение которого для других пилотов было только мечтой. Она также отдала свое судно Нео, чтобы он закончил войну. После этого её спросили — не перестала ли она не верить в пророчество. Она ответила что никогда в него не верила, зато она верила в Нео.

Ниобе была однажды романтично связана с Морфеусом, но их отношения сломались после того, как Морфеус получил ответы на свои вопросы от Оракула и начал проповедовать пророчество Избранного, в которое Ниобе никогда не верила. Расставшись с Морфеусом, Ниобе заводит отношения с командующим Джейсоном Локком, молчаливым, практичным человеком, который является в подавляющем большинстве черт своего характера полной противоположностью Морфеуса. Но Персефона и Оракул замечают, что Ниобе все еще любит Морфеуса, когда она встречается с ними во время событий Enter the Matrix.

В конце Матрица: Революция, когда между машинами и людьми установился мир, Ниобе обнималась с Морфеусом — вероятно их роман возобновился.

Премии и номинации[править]

В январе 2004 Пинкетт Смит была номинированна на премию NAACP Image Award за исполнение роли Ниобе[1], также выдвигалась на премию «Teen Choice Awards» в 2003 году и на премию «Image Awards» в 2004 году. В 2004 году Джада Пинкетт Смит всё же получила премию «G-Phoria Awards» и премию Академии интерактивных искусств и наук США (англ. Academy of Interactive Arts & Sciences, USA) — за озвучивание Ниобы в видеоигре «Enter the Matrix».[2]

Факты[править]

  • Джада Пинкетт Смит замужем за Уиллом Смитом, которого первоначально рассматривали для роли Нео.

Источники[править]

 
Вселенная «Матрицы»
Фильмы

Матрица (1999) • Матрица: Перезагрузка (2003) • Матрица: Революция (2003)

Аниматрица

Последний полёт «Осириса»Второй Ренессанс, часть 1Второй Ренессанс, часть 2История одного парняПрограммаМировой рекордЗа граньюИстория детективаПосвящённый

Игры

Enter the MatrixThe Matrix OnlineThe Matrix: Path of Neo

Персонажи

НеоТринитиМорфеусСмитАгентыСайферНиобеПифияСерафМеровингенБлизнецыМастер КлючейВторостепенные персонажиПрограммы и машины

Саундтреки

МатрицаМатрица: ПерезагрузкаМатрица: РеволюцияАниматрицаThe Matrix: Path of Neo

Комиксы

Комиксы