Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ниркомский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ниркомский Г. (иногда инициалы: С. или Ю.) — литературный псевдоним, под которым известны несколько произведений в русской литературе первой половины XIX века.

Псевдоним[править]

Под псевдонимом Ниркомский писал неизвестный беллетрист и поэт 1830-х годов. Возможно, что этот псевдоним — анаграмма фамилии Мокринский[1][2][3].

Подпись: Ниркомский Г., но иногда можно найти и другие инициалы: С. или Ю. Под Г., по всей видимости, имеется в виду имя Георгий, что в начале 19 века было идентично имени Юрий — на всеобщем мировом языке этого времени — французском — имя звучало одинаково: Жорж. А вот происхождение инициала С. — неизвестно.

Произведения[править]

Перу Ниркомского принадлежат несколько стихов и авторство «Трех повестей» (СПб., 1838)[4], больше известных из-за того, что их удостоил своим вниманием и о них писал В. Г. Белинский[1].

До нашего времени дошла пара стихов Ниркомского.

Первое — это маленькое стихотвореньице «Могила и роза» 1838 года[5] с подзаголовком «Из Виктора Гюго»[1]. Оно, как и «Три повести», мало известно современному читателю.

А вот второе стихотворное произведение осталось в истории русской культуры благодаря тому, что его положил на музыку и создал романс композитор А. Г. Гурилев[3]. Речь идет о стихотворении «Русская песня», начинающемся словами «Матушка, голубушка», созданном поэтом тоже в 1838 году[1][2]; оно было напечатано в «Библиотеке для чтения», 1838 г.[3] Кстати, свою музыку на это же стихотворение создал и композитор Н. А. Титов, и в XIX веке произведение Н. Титова было широко известно, но распространение получил романс А. Гурилева.

Романс А. Гурилева на стихотворение Ниркомского был очень популярен в России 19 столетия. Он неоднократно публиковался в песенниках[2]. О популярности романса говорит и тот факт, что в песенниках 19 века появлялся не авторский текст Ниркомского, а несколько переделанный — как бывает с песнями, ставшими народными[3]. Драматург А. Н. Островский даже включил его в свою пьесу «Бесприданница» (пьеса написана в 1878 г., то есть через сорок лет после создания романса), этот романс поет Лариса (д. 2, явл. 3)[2].

Ныне романс «Матушка-голубушка» уже не так популярен, как в 19 веке, однако многие певицы продолжают его включать в свой репертуар.

«Матушка - голубушка». Исполняет Антонина Нежданова
«Матушка - голубушка». Исполняет Елизавета Шумская. Видеоряд - портреты художника Алексея Харламова (1840—1925)
«Матушка - голубушка». Исполняет Галина Улетова


Источники[править]