Николай Алексеевич Титов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Титов Николай Алексеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Алексеевич Титов

Николай Алексеевич Титов (28 апреля (10 мая) 1800 года, Петербург − 27 ноября (10 декабря) 1875, Петербург) — русский композитор, автор множества популярных русских романсов.

Родился в высокопоставленной дворянской семье. Мать: Елизавета Алексеевна Турчанинова (04.11.1774—25.03.1827), дочь богатого уральского заводчика Турчанинова. Отец: потомственный офицер Алексей Николаевич Титов.

Восприемником от купели у Николая Алексеевича был сам будущий император Александр I, тогда еще наследник русского престола[1]. В семье было десять детей, Николай Алексеевич был по старшинству восьмым; девятым — его брат Михаил, тоже известный как композитор.

Николай Алексеевич Титов не был профессиональным композитором, он был профессиональным военным, но так уж получилось, что вся его семья была одновременно и военными, и музыкантами. На протяжении ста лет — с середины XVIII века и почти до середины XIX — семье Титовых принадлежало видное место в русской музыкальной жизни[2]. По семейной традиции три поколения Титовых сочетали военную карьеру с музыкой[3]. И Николай Алексеевич придерживался семейных традиций.

У истоков династии стоял Николай Сергеевич Титов (дед) (дед Н. А. Титова; (? — 1776[2]), композитор, поэт и драматург, основатель театральной антрепризы в Москве в 1766—1769 годах[3], пока не перешла к Бельмонти и Чинти[2]. Старший сын Н. С. Титова — генерал-майор Алексей Николаевич Титов (отец Н. А. Титова; 1769—1827) сочинил музыку к патриотической драме С.Глинки «Наталья, боярская дочь» (1805), к нескольких комическим операм («Ям, или Почтовая станция», «Посиделки», «Девишник, или Филаткина свадьба, следствие Яма» на текст Я. Б. Княжнина и др.)[4]. Младший сын Н. С. Титова (то есть дядя Н. А. Титова), генерал-лейтенант Сергей Николаевич Титов (1770—1825) тоже был и военным, и музыкантом[4], он писал музыку к операм, драмам и стал автором одного балета — «Новый Вертер», поставленного в 1799 году в Петербурге. Композитором стал и двоюродный брат Н. А. Титова — Николай Сергеевич Титов (внук) (1798—1843). Младщий брат самого Николая Алексеевича, Михаил Алексеевич Титов (1804—1853), тоже стал композитором.

Из-за того, что композиторов Титовых оказалось так много, часто их произведения путаются и приписываются друг другу (Николаю Алексеевичу приписывается романс на стихи А. Пушкина «Талисман», созданный на самом деле его двоюродным братом Николаем Сергеевичем Титовым-мл.).

Нет ничего удивительного в том, что Николай Алексеевич стал, как заведено было в семье, и военным, и композитором. С детства он привык к музыке — в доме отца Алексея Николаевича постоянно устраивались концерты, частыми гостями были люди искусства — музыканты, артисты, литераторы[1][3].

Однако скучные уроки музыки превратили занятия в обязательную рутину, и маленькие сыновья Алексея Николаевича — Николай и его младший брат Михаил — музыку возненавидели. В конце концов родители махнули рукой на музыкальное образование младших сыновей. Общее образование Николай Алексеевич до 8-летнего возраста получал дома, а потом в 1-м Кадетском корпусе, который в 1810 году, через два года после поступления, вынужден был оставить по слабости здоровья, после чего побывал в нескольких частных пансионах[2], а кончил курс в пансионе Сант-Флорана[1].

С 17 лет он начал военную службу[2], когда он определился подпрапорщиком в Преображенский полк[1]. В 1819 г. был переведен в лейб-гвардии Финляндский полк[1].

И вот тут-то, очень скоро после начала военной деятельности, к 19 годам в Николае Алексеевиче проснулось доселе спавшее беспробудным сном чувство музыки. Вспоминая детские уроки, он наигрывал на фортепиано различные мелодии — и известные, и собственного сочинения[1]. А так как музыкальных знаний явно не хватало, он активно занялся самообучением, ориентируясь в основном на известные ему французские романсы Ф. Буальдьё, Ш. Лафона и др.[2] В конце концов отец с удивлением понял, что музыкальные потуги старшего сына увенчались успехом, а романс на французские стихи «Rendez la moi cette femme chérie» (рус.: Верните мне сию дорогую даму) вызвал родительский восторг[1] — семейное дело не заглохло.

И действительно — очень скоро свет заговорил о композиторе Николае Алексеевиче Титове и запел его романсы.

В 1820 году Н. А. Титов впервые издал свой романс[4][1] — «Уединенная сосна» на слова М.Офросимова (известный русский военный деятель, который заодно сочинял стихи; в 1864—1865 годах он стал генерал-губернатором Москвы), популярность которого оказалась грандиозной[2]. И хотя это был далеко не первый романс в русской музыкальной культуре, слава первого русского романса досталась именно ему[1][3]; увы, несправедливость — нередкое явление в нашем мире. Этот романс упоминает И. С. Тургенев в рассказе «Татьяна Борисовна и ее племянник» из цикла «Записки охотника», правда, ошибочно приписывая его другому композитору — А.Варламову.

Последовали и другие романсы на русские и французские тексты, Н. А. Титов сочинял много.

Однако запоздалое и бессистемное обучение не могло не сказаться на творчестве Н. А. Титова — он стал известным композитором, но композитором-дилетантом. Дальше простейшей формы салонного романса и танца его произведения не пошли[3][4]. А ритмика самих его романсов основана в первую очередь на танцевальных мелодиях. Так, например, романс «Я не скажу вам, кто она» (1831 г.) написан в ритме галопа, молитва на лермонтовское стихотворение «В минуту жизни трудную» (1840 г.) в форме вальса, а песня «Птичка Божия не знает» — польки[1]. Но это оказалось и плюсом его творчества — мелодия, часто краткая, куплетная, была напевной и легко запоминаемой[1]. Несложные ритмы и несовершенство техники отнюдь не мешало вполне заслуженной славе — романсы Н. А. Титова исполнялись и в великосветских салонах, и профессиональными певцами в театрах, пользуясь немалым успехом. Мелодичная танцевальная основа его музыкальных произведений (как правило — романсов) способствовала общедоступности исполнения, что тоже вело к популярности.

Обращение к танцевальной музыке отвечало стилистике композитора — помимо романсов, он стал известен как автор танцевальной музыки. В 1823 году в музыкальном журнале «La Harpe du Nord» («Северная Арфа») появилась его кадриль в три руки, а в следующем 1824 году он издал свою знаменитую кадриль «Vieux péchès» (а-mol), на темы русских песен, что для своего времени было новостью[3]. В 1824 году Титов сочинил кадриль «Грехи молодости»[2] и в том же 1824 — свой первый скорый марш, аранжированный T.A. Дерфельтом для военного оркестра и имевший большой успех. С этих пор марши Титова также вошли в моду и очень нравились при Дворе, так что великие князья Николай и Михаил Павловичи неоднократно заказывали ему новые и удостаивали композитора разными подарками[3].

И все же главным в творчестве Н. А. Титова стали романсы.

Несмотря на то, что Н. А. Титов был отнюдь не первым русским композитором, обратившемся к жанру романса, распространение этот жанр получил именно благодаря его произведениям. Вспомним, что первая треть 19 века была связана с подъемом русского патриотизма, чему способствовала победа в войне с Наполеоном (1812 г.), и русское общество встречало русские песни с особым восторгом. Модные французские песенки постепенно стали заменяться на русские салонные произведения, вот тогда популярность романсов Н. А. Титова, который все больше выбирал для своих творений русские стихи, оказались очень кстати. В 1840-х годах, по словам профессора А. Н. Бекетова, не было «музицирующей барышни, которая не пела бы романс Титова „Коварный друг, но сердцу милый“». В результате Н. А. Титов даже получил прозвище «Дедушка русского романса»[3][1]. Именно так — «Дедушка русского романса Н. А. Титов» — была названа статья С. Булича, известного языковеда и музыканта-теоретиак[5] («Русская Музыкальная Газета», 1900, № 17 — 20 и отдельно Санкт-Петербург, 1900)[1][4], и это определение прижилось.

Правда, несколько позже композитор уже из следующих поколений Б. Асафьев поправил цитату, назвав «пионерами» русского романса трех братьев Титовых — не только Николая Алексеевича, но и его младшего брата Михаила Алексеевича и их двоюродного брата Николая Сергеевича[2], тоже известных авторов русских романсов.

В 1839 г. Н. А. Титов, уже познавший славу композитор, женился на известной московской красавице Софии Алексеевне Смирновой[1].

Всё время творчества Николай Алексеевич состоял на военной службе. Правда, в 1830 г. он вышел по домашним обстоятельствам в отставку, но в 1833 г., по предложению самого государя, снова поступил в военную службу — в лейб-гвардии Уланский полк; в феврале 1834 г. он упал с лошади, расшибся и долго болел, а по выздоровлении оставил строевую службу и перевелся чиновником особых поручений в комиссариатский департамент, где позже последовательно занимал должности — смотрителя казенной фабрики офицерских вещей, директора лосиной фабрики и члена общего присутствия[1]. Всего провел на военной службе почти полвека, выйдя в отставку в чине генерал-лейтенанта в 1867 г.[1][2]. Через год после отставки, в 1868 году, он издал в последний раз свое произведение[4].

Романс «Шарф голубой». Nikolay Titov на стихи Михаила Марковича. Perfomed by Anna Maluta, soprano. Партия фортепиано - Берта Козель. Запись 1951 года.
«Птичка»; муз. Н.Титова, сл.А.Пушкина. Исполняет А.МАЛЫШЕВА
«К Морфею». Музыка Н.А.ТИТОВА. Стихи А.ПУШКИНА. Исполняет Народная артистка России Ольга СИНИЦЫНА (сопрано)
«Мечта любви». Муз. Н.А. Титова, сл. П.А.Вяземского. Запись: концерт 18.10.2014 г, старый ДК "Уралмаш".

Иногда он сочинял не только музыку, но и стихи к своим романсам. Они сохранились в рукописной тетради, шутливо названной им «Мои вдохновения и глупости» с посвящением «Моим сыновьям»[2]. Кстати, некоторые из романсов Н. А. Титова были отредактированы М. И. Глинкой (романс «Шарф голубой») и А. И. Даргомыжским (переложил на два голоса романсы «Прости на долгую разлуку» и «Цветок»[2]), что говорит о внимании этих великих русских композиторов к творчеству Н. Титова.

В 1846 году А.Варламов посвятил Н.Титову свой романс на стихи А.Кольцова «Соловьем залетным»[6][7].

Н. А. Титов опубликовал «Воспоминания» («Древняя и Новая Россия», 1878, т. III; «Русская Старина», 1870, т. I)[4].

Всего Н.Титов написал более 100 романсов, из них издано более 60[3], 30 инструментальных танцев (вальсов, полек, кадрилей, маршей)[4].

Н.А. Титов скончался в Петербурге 10 (22) декабря 1875 года. Похоронен на Смоленском православном кладбище (участок 148, Маклашевская дорожка).

Среди романсов (по алфавиту)[править]

  • «Ах не лист осенний» (в обработке Сергея Орехова)[8]
  • «Ах, поведайте, люди добрые» на собственные стихи
  • «Букет» (стихи В. Семенова)
  • «В минуту жизни трудную» («Молитва»), стихи М. Ю. Лермонтова, 1840 г.[9]; этот романс Н. А. Титов посвятил В. Ф. Одоевскому[10]
  • «Ветка»
  • «Горные вершины», стихи М. Лермонтова из Гёте (1845), романс Н. А. Титова был назван «Отдохнешь и ты…»[11] и вызвал восторженный отзыв критиков[3], писавших, что это «приятный подарок нашим певицам-дилетанткам. Поэзия Лермонтова сочеталась с счастливою мелодиею нашего композитора, и, конечно, снова облетит всю поющую Россию. Этот романс…посвящен очаровательнице Севера…Кому же?…Если очаровательнице музыкального Севера, то, без сомнения, г-же Виардо-Гарции» (1845, № 74, отд. Смесь, с. 294)[10]
  • «Гусли мои, гусли» (стихи Н. Кукольника)
  • «Замолкни, сердце» на собственные стихи
  • «Звездочка» (стихи Новикова)
  • «Исступление» на собственные стихи
  • «К Морфею», стихи А. С. Пушкина, 1860
  • «Какая грусть владеет мной» (слова, вероятно, самого Н. А. Tитова)
  • «Коварный друг» на стихи М.Офросимова, 1831
  • «Колыбельная песня» (стихи Лермонтова)
  • «Лампада» («Когда, приникнув к изголовью»), автор стихов неизвестен
  • «Мальвина» (стихи В. А. Жуковского), 1831
  • «Матушка, голубушка», стихи Г. Ниркомского (романс приобрел популярность с музыкой другого композитора — А. Л. Гурилёва)
  • «Мечта любви» (стихи кн. П. А. Вяземского)
  • «Надолго ль расстаемся мы…» (стихи Н. Горчакова)
  • «Не дивитеся, друзья»
  • «Не хочешь ты меня понять» на слова М.Офросимова
  • «Песня ямщика» (стихи К.Бахтурина)
  • «Призвание» (стихи М.Офросимова)
  • «Прости на долгую разлуку» на стихи Ознобишина[12] (позже этот романс переложил на два голоса А. С. Даргомыжский)
  • «Птичка», стихи А. С. Пушкина
  • «Русский снег в Париже»
  • «Сосна»
  • «Уединенная сосна» на слова М.Офросимова (1820; первое опубликованное произведение Н. А. Титова)
  • «Шарф голубой», слова Михаила Марковича (1830); романс приобрел огромную популярность, голубой шарф оказался незаменимым атрибутом каждой модницы, и на фоне этого появилась другая песня — «Крутится-вертится шарф голубой»; а поскольку в слове «шарф» не всем удавалось правильно расслышать последний звук, приобрел популярность другой вариант — «Крутится-вертится шар голубой».

Источники[править]