Новогоднее украшение Краснодара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центральная городская площадь в новогоднем убранстве

Новогоднее украшение Краснодара — преобразование городского облика Краснодара к Новому Году и Рождеству.

Декорирование городского пространства Краснодара, направленное на удовлетворение эстетических потребностей жителей и гостей города, на создания праздничного мироощущения, формирования позитивного настроя.

Центральным событием предновогодней подготовки Краснодара является установка главной городской елки[1].

В Краснодаре к Новому году декорируются центральные улицы, площади, городские достопримечательности, фасады зданий и крупные коммерческие площадки[2].

Новогодние символы устанавливают по адресам: парк Галицкого, пересечение ул. Красных Партизан и ул. Трубилина, площадь напротив здания «ЗСК», аллея 80 — летия образования Краснодарского края, сквер им. Гатова, площадь перед кинотеатром «Болгария», сквер «Субботний», сквер «Пограничников», ул. Красная, 35, Главная городская площадь.

История[править]

В 2014 году главную городскую ёлку высотой 22 м доставили из Коломны. Ее украсили программируемыми светодиодными огнями, световыми ожерельями серебряного и золотого цвета, белыми и серебристо-зелеными двусторонними снежинками, десятками серебристых и бело-розовых шаров. На верхушку новогодней ели установили «Розу ветров» высотой 1,5 м. По официальным данным, установка, украшение и демонтаж центральной новогодней елки стоили городу в более чем 2,7 млн руб[1].

В 2021 году город закупил семь новых искусственных елок. Кроме того, мэрия закупила светодиодную гирлянду «Северное сияние» (многофункциональный светодинамический комплект), новогодние шары (небьющиеся), макушку для ели «Кремлевская», декоративное ограждение, светодиодное оформление и елочные игрушки в количестве 1200 штук.

В 2024 году власти Краснодара заложили на новогоднее оформление города 3,7 миллиона рублей. Эта сумма включает в себя сборку и демонтаж всех елок, подвес существующих игрушек, гирлянд. Приобретение новых праздничных деревьев и игрушек запланировано не было[3].

Основные элементы декорирования[править]

Очень часто главными элемента новогоднего декора становятся геометрические фигуры: крупногабаритные украшения в виде кубов, треугольников, квадратов, имитирующие новогодние подарочные коробки и различные новогодние шары.

Витрины и фасады украшаются елочными натуральными и искусственными гирляндами, крупными связками шаров серебристой и золотой цветовой гаммы, а также фигурами персонажей народных сказок: Деда Мороза, Снегурочки, Снеговика и Снежинок.

Световой иллюминацией украшают фасады зданий, в том числе и стадиона «Краснодар»[4].

Искусственный шалфей в Парке Галицкого

Основные мероприятия[править]

К началу декабря (в этом году до 1 декабря) по распоряжению мэрии города краснодарские организации и учреждения, а также предприятия потребительской сферы должны декорировать витрины и фасады зданий к предстоящим новогодним и рождественским праздникам. Декорированию городского пространства имеет важное значение в восприятии города и жителями и гостями и оно проводится в соответствии с единым планом и стилем.

С середины декабря в городе открываются елочные базары.

Центральным событием предновогодней подготовки Краснодара является установка главной городской елки на Театральной площади.

См. также[править]

Новогоднее украшение Самары

Новогоднее украшение Санкт-Петербурга

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Шаповалов Сергей Николаевич Город в предновогодней праздничной суете (на примере Краснодара) // Теория и практика общественного развития. — 2014. — № 21.
  2. Краснодар.
  3. Настя Космос, Алина Вдовенко Без новых ёлок и новогодних украшений: на что власти Краснодара потратили 3,7 млн рублей (30.12.2023).
  4. Стадион «Краснодар» начали украшать иллюминацией к Новому году (29.11.2023). Проверено 14 января 2024.

Литература[править]

Шаповалов Сергей Николаевич Город в предновогодней праздничной суете (на примере Краснодара) // Теория и практика общественного развития. — 2014. — № 21.

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Новогоднее украшение Краснодара», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Новогоднее_украшение_Краснодара»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»