Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Новогодние каникулы

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Новогодний отдых»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Длинные новогодние праздники: за или против? // Len.ru

Новогодние каникулы — в России и ряде некоторых стран ряд выходных дней, которые даются в честь празднования Нового года и других новогодних праздников.

В узком смысле под новогодними каникулами может пониматься время, когда школьники в честь Нового года отдыхают от учёбы.

Новогодние каникулы в России[править]

Планы россиян на новогодние каникулы

Новогодние каникулы в России появились в 2005 году по решению Госдумы осенью 2004 года. Тогда первые 5 дней Нового года были объявлены нерабочими, а также ещё 2 дня в честь празднования Рождества Христова. Впоследствии, в связи с некоторыми изменениями и переносами и продлениями праздничных дней до 8 января, а также выходными - россияне стали отдыхать по 8-10, а то и 11 дней (с 30/31 декабря/1 января по 8/9/10/11 января). Самые длинные новогодние каникулы на сегодняшний день прошли в 2015 году, с 1 по 11 января, так как в данном году на 9 января был сделан перенос выходного дня с 3 января, а 10 и 11 января выпали на субботу и воскресенье соответственно. Самое раннее начало новогодних каникул может выпасть на 30 декабря, если данная дата конкретного года выпадает на субботу или воскресенье, но во втором случае должен быть перенос выходного дня с 29 декабря на 31 декабря. При этом, главы регионов России могут для своего региона 31 декабря сделать выходным днём.

Впервые сделали день празднования Нового года выходным при советской власти. При Сталине день снова стал рабочим, с 1930 по 1947 годы праздник не отмечался. Официально отмечаться праздник начал в 1965 году. В 90-е годы праздничными днями считались 1,2 и 7 января.

В настоящее время законодатели склонны к переносу части больших новогодних каникул на майские праздники.

Статистика[править]

По подсчётам экономистов потери российской экономики от десятидневных новогодних каникул в 2011 году составят 840 млрд рублей, в 2010 году потери составили 700 млрд рублей. [1][2]

Новогодние каникулы на Украине[править]

Нерабочими днями являются 1,2 и 7 января (как в России до 2005 года). В связи с тем, что новогодние праздники в 2011 году выпали на субботу и воскресенье к 1 и 2 января были добавлены 3 и 4 января. После Рождества также дополнительный отдых — 8 и 9 января пришлись на выходные дни.[3]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]