Новогодняя сказка (мультфильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новогодняя сказка

Мультфильм
Yolka Lipetsk.jpg


Жанр
сказка


Режиссёр
В. Дегтярёв


Автор сценария
Л. Васильева
Роли озвучивали
* Е. Кациров
Композитор
О. Фельцман
Аниматоры
* Ю. Норштейн
Оператор
М. Каменецкий
Звукооператор
Г. Мартынюк
Студия
киностудия «Союзмультфильм», объединение кукольных фильмов
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Язык
русский
Время
16 мин. 37 сек.
Премьера
1972




Новогодняя сказка — кукольный мультфильм о том, как Чудище-Снежище помогло детям встретить Новый год. Мультфильм 1972 года выпуска, производства киностудии Союзмультфильм по мотивам сказки «Чудище-снежище». Режиссер Владимир Дегтярёв. В главных ролях — Ефим Кациров[1].

История[править]

Мультфильм был выпущен в 1972 году и многократно переиздавался на VHS и DVD в сборниках мультфильмов: в 1990-е годы фирма «Твик Лирек» выпустила на аудиокассете аудиосказку по мультфильму с текстом Александра Пожарова[2].

Сюжет[править]

Посреди заснеженного леса стояла избушка. В ней жил Чудище-Снежище — хранитель леса. Он очень не любил шума возле своей избушки и нарушителей сдувал холодным ветром. За лесом стояла школа, а за ней деревня. В школе ребята готовились к встрече Нового года, делали игрушки на ёлку. Мальчик Гришка назвал себя самым сильным и вызвался пойти в лес за ёлкой. Там он стучал топором и нагрубил Лешему. Обиженный Леший сдул Гришку обратно к школе и присыпал снегом. Другой мальчик тоже назвался самым смелым и отправился в лес. Но с ним произошло то же самое. Тогда за ёлкой отправилась девочка. Она пела песню о ёлочке и вежливо попросила её у Лешего, а затем пригласила на праздник Нового года. Леший пришёл в гости к ребятам и остался жить в школьной сторожке, зимой ребятам горки строит и катки заливает, а летом про лес рассказывает и книжки читает[3].

Творческая группа[править]

Над мультфильмом трудился перечисленный ниже коллектив авторов[2].

Авторы сценария:

Режиссёр:

Художники-постановщики:

Оператор

Композитор

Текст песни:

Звукооператор:

Художники-мультипликаторы:

Куклы и декорации изготовили:

Роли озвучивали:

Редактор:

Директор картины:

Отзывы и критика[править]

Отзывы о мультфильме[4]:

Сюжет[править]

На самом деле — это хрестоматийная сказка, и не стоит относиться к ней так критически и серьезно. Здесь есть сюжет, здесь есть мораль, понятная малышу. Мультфильм действительно рассчитан на юного зрителя: здесь нет длинных, витиеватых диалогов и сложносочиненных фраз, все просто и понятно, но ни в коем случае не примитивно. Отсутствие примитивизма и дергающейся картинки «вырви глаз» — это то, что выгодно отличает кукольный мультфильм от современных мультиплицированных короткометражек[4].

Однажды в глухом лесу, окружавшем крошечную деревню, где жили одни лишь дети и по загадочным обстоятельствам не было ни одного взрослого, завелось Чудище-Снежище, которое совершенно не любило всякий шум и гам. Но случилось так, что дети пустили его в школу, а вместе с ним и не спящую зимой(!) медведицу (не иначе, как шатуна). Так Чудище-Снежище оказалось в эпицентре ненавистного ему шума и гама — на новогодней ёлке….

Картина и визуальные эффекты[править]

Куклы выполнены мастерски: милые малыши, продуманные декорации и совершенно не страшное чудище[4].

Чудище-снежище[править]

Этот прекрасный персонаж заслуживает отдельного абзаца. Это самое милое и доброе чудище на Земле, симпатичное и совершенно не страшное. В мультфильме Чудище-Снежище слушает грампластинки, а именно Зимнюю сказку композитора Оскара Фельцмана (так он сам говорит в начале мультфильма)[4].

Оскар Борисович Фельцман (18 февраля 1921, Одесса — 3 февраля 2013, Москва) — советский и российский композитор. Народный артист РСФСР

Музыка[править]

В мультфильме просто чудесная музыка. А песенка про ёлочку знакома, наверное, большинству русскоговорящих людей[4].

В начале мультфильма Чудище-Снежище проигрывает на пластинке музыкальную тему из другого мультфильма — «Как ослик счастье искал», снятого Владимиром Дегтярёвым годом ранее. В мультфильме звучит песенка «Ёлочка-ёлка» на музыку Оскара Фельцмана, на слова Игоря Шаферана

Восприятие[править]

Это классическая сказка по всем ее канонам: дружба большого и маленького, добра и зла, многократные повторения — все это очень хорошо воспринимается малышами и подходит по возрасту дошколятам и младшим школьникам[4].

Заключение[править]

«Новогодняя сказка» — это отличный мультфильм для всей семьи. Он дарит исключительно положительные эмоции, радость и новогоднее настроение всем от мала до велика. Просмотр «Новогодней сказки» — это теплая предновогодняя традиция[4].

Примечания[править]

  1. Новогодняя сказка (рус.). Кино - Театр. Проверено 9 января 2024.
  2. 2,0 2,1 Новогодняя сказка история мультфильма (рус.). Наши дети - Детский развивающий портал. Проверено 9 января 2024.
  3. Новогодняя сказка (рус.). ООО «Окко». Проверено 9 января 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 Новогодняя сказка - отзыв (рус.). Сайт отзывов irecommend.ru. Проверено 9 января 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Новогодняя сказка (мультфильм)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Новогодняя_сказка_(мультфильм)»

«https://znanierussia.ru/articles/Новогодняя_сказка_(мультфильм)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»