Носков, Андрей Александрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Носков

Писатель
Имя при рождении
Андрей Александрович Носков
Дата рождения
2 марта 1958 года
Место рождения
Владивосток, СССР


Гражданство
Россия Россия
Род деятельности
писатель, журналист, переводчик
Годы творчества
1983—по настоящее время
Жанр
проза, поэзия, публицистика
Дебют
1992

Премии

«Имперская культура», «Золотое перо Руси» (2011), премия имени Н.А. Некрасова


Андре́й Алекса́ндрович Носко́в (2 марта 1958 года, Владивосток) — писатель, журналист, председатель Чукотского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», член Союза журналистов РФ, автор популярных книг о Чукотке, лауреат премии имени Н. А. Некрасова, переводчик памятников древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», «Задонщина»,, знаток истории Чукотки, член жюри литературных конкурсов имени Ю.С. Рытхэу и «Северный край», пресс-секретарь Думы Чукотского автономного округа[1].

Биография[править]

Андрей Александрович Носков родился 2 марта 1958 года в городе Владивостоке. В 1964 году с семёй переехал в Анадырь, где родители устроили мальчика в детский сад № 16. Его мать, Ирина Петровна, работала акушеркой в родильном отделении окружной больницы, отец, Александр Николаевич, работал в морском порту. Семья жила в крохотной комнате в девять квадратных метров одноэтажного дома на улице Мандрикова. В 1967 году Андрей Носков пошёл в первый класс начальной школы, которая находилась недалеко от дома[2].

В 1975 году, окончив Анадырскую среднюю школу, работал помощником режиссёра на окружной студии телевидения.

В 1977 году поступил на факультет журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, где получил образование киноведа и диплом кинокритика. Окончив университет, Андрей Александрович Носков работал корреспондентом газеты «Московский литератор».

В 1983 году Андрей Носков возвратился в Анадырь, где прошёл путь от корреспондента радио до главного редактора Анадырской студии телевидения.

С 1983 года поэтические произведения Андрея Носкова публиковались в газетах «Горняк Заполярья», «Советская Чукотка», «Крайний Север», «Магаданская правда», «Магаданский комсомолец» и других[3]

С 1983 года поэтические произведения Андрея Носкова публиковались в газетах «Советская Чукотка», «Крайний Север», «Горняк Заполярья», «Магаданская правда», «Советская Абхазия», «Магаданский комсомолец» и других. Автор знакомил слушателей со своим творчеством на радио и телевидении.

В 1996 году Андрей Александрович Носков был приглашён на работу в представительство Президента, затем — в казначейство, а затем — в пресс-службу Думы ЧЧукотского автономного округа[4].

Андрей Носков стал первым председателем Чукотского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», секретарём правления Союза писателей России[5].

В настоящее время Андрей Александрович Носков помогает молодым талантливым писателям Чукотки, активно участвует в работе жюри литературных конкурсов имени Ю. С. Рытхэу и «Северный край», которые проводит Департамент образования, культуры и молодёжной политики по Чукотскому автономному округу. Главной целью этих конкурсов является возрождение чукотской литературы и языков коренных народов Чукотки.

Особое внимание Андрей Александрович Носков уделяет событиям на Украине, поддерживает бойцов Специальной военной операции, поэтому половину тиража своего сборника «ПоZыVной» отправил на фронт[6].

В настоящее время Андрей Носков живёт в Анадыре, продолжает плодотворно трудиться.

Творчество[править]

Свои первые произведения Андрей Носков написал ещё в школьные годы. Его творческая жизнь неразрывно связана с Чукоткой, красота которой притягивает и покоряет человека.

Первая книга стихов Андрея Александровича Носкова «Ночная радуга» вышла в свет в Анадыре в 1992 году. Положительную рецензию на этот сборник молодому автору прислал Булат Шалвович Окуджава — писатель, поэт и бард.

Андрей Носков, миновав возраст Христа, подготовил к изданию свою первую книгу. О высоте поэтических помыслов автора, об уровне его стихов теперь будут судить читатели. Одно бесспорно — книга писалась долго, непросто, искренне и я желал бы этой книге спокойного, неспешного читательского внимания, размышлений над нейЕвгений Рожков, член Союза писателей России

В 1997 году вышел второй сборник стихов Андрея Носкова «Берега моей души».

«Дом окнами на Чукотку» — так называется следующий поэтический сборник Андрея Носкова. Эта книга вышла в 2001 году в московском издательства «Изографус» и объединила несколько книг автора, написанных им в период с августа 1992 по март 1997 года.

В 2010 году в московском издательстве «Святигор» издана книга «Стихи на краю земли», удостоенная премии «Имперская культура».

А к своему 55-летию в 2012 году поэт подготовил и издал новый сборник стихов, названный им «Свет жизни».

Поэтические произведения, написанные Андреем Носковым в 2012—2014 годах вошли в книгу стихов «Загородные прогулки», которая была напечатана в 2015 году.

В 2017 году под руководством Андрея Носкова издан сборник «Чукотка, моя песня о тебе!», в который вошли лирические произведения чукотских поэтов: Виктора Кеулькута, Юрия Анко, Клавдии Геутваль, Сергея Тиркыгина, Михаила Вальгиргина, Владимира Тынескина, Антонины Кымытваль, Зои Ненлюмкиной, а также воспоминания уроженки села Уэлен Веры Грачёвой.

Истории самого северо-восточного муниципального образования нашей страны — Чукотского района — посвящена книга Андрея Носкова «Здесь начинается Россия», изданная в 2018 году. В ней автор рассказывает о социально-экономическом, культурном развитии, государственном строительстве этого района, а также о его славных тружениках: оленеводах и морзверобоях, охотниках и руководителях хозяйств, косторезах и строителях, артистах национальных ансамблей, а также первых лётчиках Чукотки[7].

В 2020 году Андрей Александрович Носков выпустил свою первую детскую книгу «Никиткины стихи», посвящённую своим уже взрослым детям.

Поэтический сборник «Мы — внуки Великой Победы!» вышел в 2022 году. В нём автор описывает события Великой Отечественной войны. Стихи Андрея Носкова были замечены такими поэтами, как Булат Окуджава, Евгений Евтушенко и литераторами Чукотки.

В стихах Андрея Носкова ощущается тесная связь с Россией. Автор пишет о годах войны и о современности. В своём творчестве Андрей Носков переосмысливает значение великого Пушкина, циклы стихов о жизни и судьбе которого прослеживаются через все его книги. Но главной темой его творчества остается красота северной природы.

…я живу, потому что не мыслю своей жизни без поэзии. Жизнь без поэзии - мертва. Поэзия – душа жизни. Не будет поэзии – и жизнь перестанет быть одухотворённой, осмысленной
 — Андрей Носков

Андрей Александрович Носков активно занимается общественной и творческой деятельностью: под его руководством выпускается книжная серия «История Чукотского автономного округа»: «В краю, где море Беринга», «Книга трудовой славы», «Чукотские мили», "От Полярного до «Полярной», «Есть на Чукотке „Чукотка“, „Сокровища Чукотской землицы“, „Анадырь, столица Чукотки…“, Олени ждали меня: история чукотского оленеводства», «100 лет Первому Ревкому Чукотки», «Чукотский разбег»[8].

На протяжении ряда лет Андрей Носков работает над поэтическими циклами: «Моя картинная галерея», «Мой Пушкин», «Библейский цикл», «Хроники Великой Отечественной войны» и другими. Как автора, составитель и редактор Андрей. Носков издал книги по истории Чукотского автономного округа: «В краю, где море Беринга», «Книга трудовой славы», «Чукотские мили», «От Полярного до „Полярной“», «Есть на Чукотке „Чукотка“», «Сокровища Чукотской землицы» и других. Но главным трудом своей жизни Андрей Носков считает «Книгу памяти Чукотского автономного округа в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», в которой он собрал сотни имён защитников нашей Родины, которые жили и работали на Чукотке

В 2022 автор был издан сборник стихов «Мы внуки — Великой Победы!». Его подготовка длилась долгое время: автор работал над сборником с 1985 по 2022 год. Книга отражает гражданскую позицию Андрея Носкова, его видение исторических событий, неравнодушие к современным политическим процессам, нивелирующим вклад России в борьбу с фашизмом[9]. Издание включает в себя стихи, написанные автором за тридцать пять лет его творческой деятельности. Их тематика разнообразна. Это поэтические портреты русских полководцев и рядовых воинов разных эпох. Это описание основных вех военной истории России: сражений Игоря Святославича с половцами, Ледового побоища, Куликовской битвы, Бородинского сражения, обороны Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн. Книгу высоко оценили в Центральном музее Победы на Поклонной горе, а также в Министерстве обороны, откуда автору прислали благодарственные письма за работу[10].

Современным событиям в мире посвящён сборник стихотворений Андрея Носкова «ПоZыVной», изданный в 2023 году. В этой книге Андрей Носков пишет о специальной военной операции и её героях. События, происходящие на Украине, а также на территории Донбасса и соседних областей автор связал с темой Великой Отечественной войны. Половину тиража сборника «ПоZыVной» Андрей Александрович через региональное отделение Народного фронта планирует направить на передовую. Вторая часть тиража передана в библиотеки и учебные заведения Чукотки[6].

Я не мог оставаться безучастным, когда неонацисты сжигали и убивали людей в Одесском доме профсоюзов, когда в Киеве проходили массовые факельные шествия бандеровцев, а пришедшая к власти проамериканская клика развязала откровенную русофобскую политику. При этом коллективный Запад закрывал глаза на возрождение на Украине неонацизма, всячески поощрял это, и становилось всё очевиднее, что истинная цель западных стран во главе с США – борьба с Россией, но чужими руками. Поэтому ещё в предыдущем своём стихотворном сборнике «Загородные прогулки» я посвятил этой теме целый цикл под названием «Хроники украинской трагедии», справедливо полагая, что для Украины, для её народа, втянутого западными «доброжелателями» в свою геополитическую игру в качестве разменной монеты, это стало настоящей трагедией.Андрей Александрович Носков

Работа не останавливается, поэт готовит к выпуску новое издание о героях специальной военной операции.

Награды и премии[править]

  • Почётный знак «За заслуги перед Чукоткой» (2020)[11].
  • Премия «Имперская культура» за поэтический сборник «Стихи на краю земли»[12].
  • Национальная премия «Золотое перо Руси», диплом депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Дмитрия Саблина «За высокую гражданскую позицию в творчестве и в жизни, за помощь в проведении крупных международных проектов и личные высокие качества» (2011)[13].
  • Премия имени Н. А. Некрасова
  • Памятный знак, приуроченный к 85-летию Юрия Сергеевича Рытхэу (22 мая 2015 года)[14].

Произведения[править]

  • Книга стихов «Ночная радуга» (1992).
  • Книга «Берега моей души» (1997).
  • Книга «Дом окнами на Чукотку» (2001).
  • Поэтический сборник «Стихи на краю земли» (2010).
  • Сборник стихотворений «Свет жизни» (2012).
  • Книга стихов «Загородные прогулки» (2015).
  • Сборник «Чукотка, моя песня о тебе!» (2017).
  • Книга «Здесь начинается Россия» (2018).
  • Детская книга «Никиткины стихи» (2020).
  • Поэтический сборник «Мы — внуки Великой Победы!» (2022).
  • Поэтическими циклы «Моя картинная галерея», «Мой Пушкин», «Хроники Великой Отечественной войны», «Библейский цикл».
  • Поэтический перевод произведения «Слово о полку Игореве».
  • Сборник стихотворений «ПоZыVной» (2023).

Примечания[править]

  1. Андрей Александрович Носков: Мы – внуки Великой Победы!. Сайт общественных организаций российских соотечественников в Республике Беларусь (02.09.2023). Проверено 4 февраля 2024.
  2. Андрей Носков Полвека с Анадырем, или город, ставший моей судьбой // Крайний Север : общественно–политическая газета Чукотского АО. — 2014.
  3. Академию посетил писатель Андрей Александрович Носков. Минская духовная академия (27.06.2023). Проверено 6 февраля 2024.
  4. Время и события : календарь-справочник по Дальневосточному федеральному округу на 2023 год / М. Л. Балашова. — Хабаровск: Дальневосточная государственная научная библиотека, 2022. — С. 17—18. — 105 с.
  5. Общественные организации. Портал государственных органов Чукотского автономного округа. Проверено 5 февраля 2024.
  6. 6,0 6,1 Наш общий «ПоZыVной». Общественно-политическая газета «Крайний Север» (6 октября 2023). Проверено 4 февраля 2024.
  7. Вадим Николаев «Здесь начинается Россия» // Крайний Север : общественно–политическая газета Чукотского АО. — 2018.
  8. Щемящая мелодия стиха. Певек - БезФормата (12 марта 2023). Проверено 4 февраля 2024.
  9. Ангелина Терлецкая В Анадыре состоится презентация сборника известного поэта Чукотки Андрея Носкова. Официальный сайт Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» (06 октября 2022). Проверено 4 февраля 2024.
  10. Антон Анин Очень своевременная книга. Общественно-политическая газета «Крайний Север» (14 октября 2022). Проверено 5 февраля 2024.
  11. Роман Копин наградил сотрудников окружной Думы правительственными наградами. Дума Чукотского автономного округа (25 декабря 2020). Проверено 4 февраля 2024.
  12. Праздник имперской культуры в День Святого Богоявления. Союз писателей России. Издательство "Российский писатель". Проверено 4 февраля 2024.
  13. Итоги международного конкурса «Национальная литературная премия Золотое перо Руси – 2011». Социальная сеть творческих людей нового поколения - Премия Золотое перо Руси (26 октября 2011). Проверено 4 февраля 2024.
  14. Павлун Д. В. В честь юбилея классика чукотской литературы учрежден памятный знак. Департамент образования Чукотского автономного округа (13 мая 2015). Проверено 4 февраля 2024.

Ссылки[править]

  1. О Шукшине высоким слогом
  2. Литературный Эверест Андрея Носкова
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Носков, Андрей Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Носков,_Андрей_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Носков,_Андрей_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»