Носовы
Носовы | |
---|---|
![]() | |
Период |
с XV века |
Титул: | |
Родоначальник: | |
Когнаты: |
Берденевы, Кавские, Щокины |
Родина | |
Подданство |
Но́совы — новгородский боярский род, ведущий своё происхождение от Василия Есифовича Носа.
Происхождение и история рода[править]
Основателем рода стал Василий Есифович Нос[1], новгородский тысяцкий и посадник начала XV века[2]. Прозвище «Нос» носил ещё его отец, Есиф Захарьинич[3].
Сын Василия Есифовича, Есиф Васильевич Носов, сражался 3 февраля 1456 года в числе новгородцев против войск Василия Тёмного, где и погиб[2].
Сын Есифа Васильевича Богдан являлся одним из крупнейших новгородских вотчинников. Как посадник он известен в 1448 году. В декабре 1475 года Богдан Есифович был арестован великим князем Иваном III и вывезен в Москву[2].
Вторым сыном Есифа Васильевича был Василий Есифович Носов, занимавший пост тысяцкого в 1470-х годах[4].
Предполагаемым сыном Богдана Есифовича был Афанасий Богданович, погибший в том же сражении, что и его дед 3 февраля 1456 года. Впрочем, существует некоторая вероятность, что Афанасий был сыном другого посадника, Богдана Микитинича[2].
Землевладения[править]
Василий Есифович Нос владел волосткой в Неноксе. После его смерти она перешла к потомкам его другого сына — Анании[2]. Также он владел землями в Шунге и Толвуйском погосте на Вироозере[5].
Владения Богдана Есифовича оцениваются в 1100 обеж[2]. Среди них была боярщинка в Заверяжье, разделённая границей Водской и Шелонской пятин. Там его владения были отданы в поместье некоему Ермоле Трусову[2].
Примечания[править]
Литература[править]
- Янин В. Л. Генеалогия боярских родов Великого Новгорода. Ч. I: Прусско-плотницкая группа // Историческая генеалогия. — Екатеринбург; Париж: 1994. — В. 4. — С. 30—47.
- Несин М. А. Институт новгородских тысяцких в XII—XV вв. — Воронеж: ВГУ, 2017.
- Дубровин Г. Е. О комплексе берестяных грамот Никитинского раскопа в Новгороде / гл. ред. Л. А. Беляев // Российская археология. — М.: Наука, 2009. — № 2. — С. 93—107.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Носовы», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|