Нос (орган дыхания)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Нос — орган, начальный отдел дыхательных путей у людей и позвоночных животных.

Расположен на лице (у человека), или на морде (у животных), выполняет роль дыхания, восприятия запаха и речи. Большая видимая снаружи часть носа состоит из носового хряща. Наружу нос покрыт кожей. Внутри нос состоит из кривых коридоров с рецепторами.

Виды носа животных[править]

  • Хобот — нос, длиной до 2.5 м.
  • Морда — нос, встречающийся у животных семейства свиньи, где верхняя губа соединена с мордой.

Биологические виды, у которых есть нос[править]

Нос есть у человека и многих видов животных.

Носы животных:

Нос в антропологии[править]

Размеры и форма наружного носа является важным диагностическим признаком в антропологических исследованиях, так как отличаются высокой изменчивостью: расовой, возрастно-половой, индивидуальной.

Форма носа обусловлена строением как его костной основы, так и хрящей и мягких тканей. Костный скелет образован лобными отростками верхнечелюстных костей и носовыми косточками; хрящевой — состоит из нескольких хрящей: непарный хрящ перегородки носа дополняет костную перегородку мягкого носа; передний край этого хряща в значительной степени определяет форму спинки носа. В боковых стенках, дополняя их костную основу, лежат боковые хрящи; в толще крыльев расположены крыловые хрящи, в крыльях носа и в боковых стенках заложены маленькие, неправильной формы придаточные и сесамовидные хрящи. Форма носа определяется формой отдельных его элементов: переносицы, спинки, крыльев, кончика и ноздрей.