Нуклеарная семья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нуклеарная семья — семья, состоящая из родителей и их детей, не состоящих в браке. Нуклеарная семья противопоставляется расширенной семье, состоящей из нескольких поколений людей, проживающих вместе, а также неполной семье, в которой воспитанием занимается только один из родителей (хотя последнюю иногда рассматривают как подвид нуклеарной). Обычно, человек в течение жизни может быть членом двух нуклеарных семей: сначала как ребенок в семье своих родителей, а потом, наоборот, со своими собственными детьми[1]. Существуют вариации этого определения, например, иногда требуется, чтобы дети в семье были полными родными сиблингами, но другие допускают наличие сводных братьев и сестер или усыновленных детей. Также, семьи, образованные однополыми парами, могут попадать, или нет в эту категорию[2].

История[править]

Во многих странах нуклеарная семья пришла на смену расширенной. Этот переход связывают с индустриализацией, которая способствовала большей мобильности людей, как горизонтальной, так и вертикальной, из-за чего члены расширенной семьи меньше контактируют друг с другом. С другой стороны, индустриальное общество уменьшает зависимость индивида от семьи во многих вопросах, таких как обучение или финансы.

Впервые заметное количество семей такого типа появились с началом индустриализации в XVII веке[3]. Сам термин «нуклеарная семья» был введен в 1949 году американским социологом Джорджем Мёрдоком[4].

Нуклеарные семьи являются доминирующими в современном обществе.

Подтипы[править]

Нуклеарные семьи могут делиться по количеству детей: на бездетные (малая нуклеарная семья), малодетные (один ребенок), среднедетные (двое детей), многодетные (трое и более детей). Хотя количество детей в нуклеарной семье может быть любым, существует тенденция к уменьшению их количества по сравнению с традиционными семьями.

По тому, работают оба взрослых человека в семье, или только один, семьи делятся на однокарьерные и двухкарьерные.

По типу внутрисемейных отношений выделяют авторитарные семьи, для которых характерна жесткая иерархия подчинения (чаще всего в таких случаях, жена подчиняется мужу, а дети — родителям) и эгалитарные, основанные на участии каждого члена семьи в решении внутрисемейных вопросов и распределении ролей, что зависит от личных качеств, а не от пола или возраста. Второй тип значительно более распространен в нуклеарных семьях, чем в традиционных.

Критика[править]

Существует мнение, что растущее число разводов и повторных браков связанно с распространением нуклеарных семей как наиболее типичной общественной ячейки. Также, поскольку в нуклеарной семье женщины чаще работают, а также участвуют в планировании семьи, они обычно ограничиваются двумя или даже одним ребенком, что в перспективе приводит к уменьшению населения и увеличению демографической нагрузки (отношение количества нетрудоспособного населения к трудоспособному).

В других культурах[править]

В обществах, значительно отличающихся от традиционного западного, могут возникать семьи, подобные нуклеарным, однако роли в них определены очень необычно. Например, в матрилинейных общинах (таких, где подражание идет по материнской линии), роль отца в семье может выполнять брат женщины, а не биологические отцы детей.

Источники[править]